Литвек - электронная библиотека >> Виталий Костромин >> Попаданцы и др. >> Долгая дорога к счастью. Том 1 >> страница 3
лучше на улицу. Не проводишь?

Паренёк кивнул головой, и мы пошли на двор. Грину было на вид лет четырнадцать, худощавый, ниже меня на две головы, одетый почти также как и я, только в стоптанных башмаках на ногах. Двигался он шустро, постоянно оглядывая через плечо, проверяя, успеваю я за ним или нет.

Через длинный тёмный коридор мы вышли на улицу. Светило солнце на голубом небе без единого облака, да и вообще погода стояла отличная. Грин показал мне рукой на деревянную будку, стоявшую в глубине немаленького двора.

Сделав свои дела, я стал оглядывать всё вокруг. В глаза сразу бросился большой двухэтажный каменный дом с широкими окнами на втором этаже и узкими окошечками на первом. Если первый сверкали пусть и мутным, но стеклом, то вторые были затянуты чуть прозрачной плёнкой. Крыша была покрыта черепицей, из неё торчало несколько труб. В некоторых местах по стене к окнам второго этажа вился тёмно-зелёный плющ. На заднем дворе, где я и стоял, располагалось несколько хозпостроек. Самой большой из них было видимо конюшня, так как оттуда периодически слышалось ржание коней. Рядом под навесом стояла распряжённая карета, украшенная резными дверцами со стеклянными оконцами. Тоже не новая, но вполне себе добротная. Тут же был загон для домашней птицы, где я смог разглядеть куриц и гусей. Чуть подальше от него находился открытый сарай с колотыми дровами. По всему периметру вдоль забора росли большие деревья с густыми зелёными кронами. Всё вокруг дышало какой-то стариной. «Это куда же меня занесло? — подумал я. — Срочно нужна информация».

Грин, который стоял недалеко от меня, тоже с интересом разглядывал меня.

— Слушай, Грин, а чей это дом?— спросил я у него. — Что-то мне память отшибло, видимо от удара по голове.

— Это имение баронессы Чарской.

— А как я здесь оказался?

— Так тебя всего изранненого принесли, думали, не выживешь, а ты вон какой крепкий оказался – уже ходить сам начал.

— Сам в шоке, — ответил я ему, — а кто меня так приложил?

— Дак, никто не знает. А сам не помнишь?

— Да как то не очень, видимо сильно по голове ударили.

Грин, паршивец! — остановил нашу беседу чей-то визгливый голос. — Тебе что, работы не хватает!

Парня как ветром сдуло.

Я оглянулся на голос и увидел рядом с углом дома слегка полноватую, небольшого роста женщину средних лет, одетую в длинное зелёное платье с рукавами по локоть и кружевным воротником белого цвета.

Дама посмотрела на меня строгим взглядом и махнула рукой, подзывая.

— Я, Лайма, экономка и личная служанка баронессы. Тебя хочет видеть госпожа.

Я посмотрел на свои ноги: — Мне бы обувь какую.

Грин! — крикнула женщина, и дождавшись как из загона с домашней птицей выскочит паренёк, ткнула в меня пальцем. — Принеси ему ботинки, да поживее!

Через пять минут я поднимался на второй этаж особняка вслед за экономкой. По дороге рассматривал обстановку и расположение комнат. Гобеленов и персидских ковров не заметил, но было довольно мило, чистенько.

Лайма подошла к одной из дверей и тихонько постучала по деревянной поверхности. Получив разрешение войти, она пропустила меня вперёд. В богато обставленной комнате на мягком стуле за столом сидела пожилая женщина в тёмно-синем, не по возрасту откровенном платье с декольте. Она сделала мне приглашающий жест рукой и мягко улыбнулась. Я сделал в направлении стола пару шагов и остановился, приветствуя хозяйку кивком головы.

— Так вот ты какой, — слегка задумчиво протянула женщина. — Я, баронесса Элеонора Чар, владелица этого особняка. Расскажи мне о себе.

— Единственное, госпожа баронесса, что я помню, это то, что меня зовут Ярослав. На этом мои знания о своей жизни исчерпаны, видимо из-за травмы головы. Помню имя. Кем я был раньше и кто на меня напал, я не знаю. Это всё, что я могу Вам рассказать. Позвольте сразу поблагодарить за заботу обо мне.

— Пустое, — ответила баронесса. — А ты интересный юноша, разговариваешь не как простолюдин, это сразу видно, в тебе нет подобострастия, ведёшь себя свободно. Возможно ты из благородных. Хочу тебя спросить, что ты думаешь делать дальше?

— Пока не знаю, госпожа. Если Вы разрешите, то я хотел бы пожить в вашем доме, пока память ко мне не вернётся. Готов выполнять любую работу по хозяйству, чтобы не быть обузой.

— Хорошо, Ярослав, я, откровенно говоря, хотела предложить тебе тоже самое. Пока выздоравливай, а потом я найду тебе занятие. Иди, Лайма проводит тебя.

Вернувшись к себе в комнату, я обнаружил на столе тарелку с горячеё еще кашей, чем-то похожей на нашу овсянку, и с удовольствием съел её. После еды сразу потянуло в сон, да и рана дала о себе знать, поэтому лёг в постель и заснул. Проснулся отдохнувшим. За окном было темно и я, развалившись в постели поудобнее, начал размышлять о свои дальнейших планах. Ясно, что я попал в другой мир, что-то типа нашего средневековья, и я о нём практически ничего не знаю. Нужен источник информации, значит нужно поближе сойтись со слугами баронессы, особенно с Грином. Паренёк шустрый, наверняка знает много. Нужно определиться со своим статусом, быть слугой как-то желания нет. Постараюсь узнать, кем была моя нынешняя тушка до моего попадания в неё. Не зря баронесса углядела во мне благородного. Да и узнать, кто и за что напал на моего предшественника, тоже не помешает. Но сначала необходимо заняться своим здоровьем. Физическая форма слабенькая, хотя тело фактурное. Рост явно выше среднего, какие-никакие, а мышцы есть. Раны вон заживают на удивление быстро. Ещё бы в зеркало на себя глянуть, не дай бог урод какой. В общем, стартовая площадка хорошая, есть от чего отталкиваться.

Не торопясь стал развязывать повязку на животе, нужно осмотреть рану. «Воздух тут что ли такой целебный, заживает всё как на собаке», — подумал я. От пореза остался только десятисантиметровый затянувшийся шрам. Такое ощущение, что ранение нанесли с месяц назад, а лечение производили в лучшей больнице. Ладно, запишем в загадки.

Спать уже не хотелось, поэтому встал, быстро оделся, напился воды из кувшина, стоящего на столе и вышел на задний двор. На улице было тепло и тихо. Незнакомые звёзды ярко горели на небе. «Ни одного знакомого созвездия», — отметил я. Не успел задуматься, как услышал со спины шорох. Резко обернувшись, увидел выходящего из тени деревьев мужчину лет сорока-сорока пяти, среднего роста, коренастого, одетого в кожаную куртку чёрного цвета, из-под которой выглядывали блестящие кольца кольчуги, тёмные матерчатые штаны были заправлены в сапоги. Волевое, слегка квадратное лицо было обрамлено небольшой аккуратной бородкой. В