Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен -- Древнерусская литература >> Древнерусская литература и др. >> Голубиная книга. Русские народные духовные стихи XI-XIX веков >> страница 59
в Константинополе, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V в. Она простерла над молящимися мафорий (омофор) и вознесла Господу молитву о спасении мира и избавлении человека от бед и страданий. В стихе покровительство Богородицы преподнесено как знамение небесной защиты города от сарацин.

Сохранилась единственная запись этого стиха.

(обратно)

177

Александр Невский («Уж давно-то христианска вера...»)

Бессонов П. А. Калеки перехожие. Вып. 3. С. 669—671. № 153.

Александр Ярославич Невский (ок. 1220—1263 гг.) — князь Новгородский (1236—1251 гг.), великий князь Владимирский с 1252 г. Победами над шведами в Невской битве 1240 г. и немецкими рыцарями в Ледовом побоище 1242 г. обезопасил западные границы Руси. Отношения с татарами, о которых говорится в стихе, в действительности были иными — мирными, дипломатическими: Невский не предпринимал выступлений против Золотой Орды. Путем переговоров (Невский несколько раз ездил в Орду) он добился освобождения русских от обязанности поставлять войска татаро-монгольским ханам. Пострижение и схиму князь принял перед самой смертью. Погребен во Владимире, в 1724 г. при Петре I останки Невского перенесены в Петербург. Канонизирован как русский святой, память отмечается 23 ноября.

Несмотря на стилизацию текста под старые «житийные» образцы, стих этот явно позднего происхождения. Сохранился в единственной записи.

(обратно)

178

Благодарение за милостыню («А мы, нищая братья...»)

Русские народные песни, собранные П. Киреевским. С. 76— 77. № 45.

Особый круг каличьего пения составляли нищенские стихи, по содержанию непосредственно связанные с жизнью, хождениями, «профессиональными» особенностями быта слепых певцов, а также с просьбами к ним людей помолиться за здравие или упокой близких, благополучие дома и хозяйства.

В некоторых из таких стихов, как в «Благодарении за милостыню», давалось развернутое оправдание посреднической деятельности калик и их связи со всей иерархией небесных сил, а потому молитва-заступничество за подающих на пропитание приобретала особенно возвышенный и торжественный характер (стих мог петься как начальный или завершающий в работе каличьей артели на церковной паперти или торговой площади). В других содержалось краткое испрашивание подаяния, и благодаря своей простейшей функции такие стихи могли повторяться в разных вариантах между исполнением больших повествовательных, а также петься при пути или у ворот какого-нибудь дома.

(обратно)

179

«Кузьма со Демьяном...» — бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Ассийские (III в.), святые целители. Почитаются покровителями святости и нерушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. День Космы и Дамиана — 1 ноября.

(обратно)

180

Благодарение за милостыню («Ай вы нуте-тка, ребята...»)

Русские народные песни, собранные П. Киреевским. С. 77. № 46.

(обратно)

181

У порога и под окошком («Господи Исусе Христе...»)

Бессонов П. А. Калеки перехожие. Вып. 1. С. 26. № 10.

(обратно)

182

Стих за здоровье военного («Аи, должны мы Богу молиться...»)

Фольклор русских крестьян Яунлатгальского уезда. Кн. 1. / Собраны И. Д. Фридрихом; Под ред. П. Шмита. Рига, 1936. С. 458-459. № 639.

(обратно)

183

На помин души («Помяни, Господи...»)

Синозерский М. А. Духовные стихи //Живая старина. 1895. Вып. 3-4. С. 449.

(обратно)

184

Молитва о благополучии скота («Трудничкам-рабам Христовым...»)

Фольклор русских крестьян Яунлатгальского уезда. С. 460. № 643.

Стих-молитва о здоровье и благополучии скота, певшийся нищими повсеместно, раскрывает особенности народного культа святых, которые в крестьянской среде трактовались и как покровители основной хозяйственной деятельности — земледелия и скотоводства. Канонизированные святые — мученик Флор (здесь — Фрол); Власий, епископ Севастнйский; Анастасия, Василий Кесарийский, великомученик Никитий, Сергий Радонежский, великомученица Варвара и Георгий- Победоносец — распределены по покровительству «животине» не всегда в соответствии с их официальными культами.

(обратно)

185

Молитва об урожае («Трудничкам-рабам Христовым...»)

Фольклор русских крестьян Яунлатгальского уезда. С. 460. № 642.

(обратно)