Литвек - электронная библиотека >> Чарлз Уэзерелл >> Базы данных >> Этюды для программистов >> страница 78
никогда не использует процедуру и как функцию, и как подпрограмму, ну а Мини просто придает этому правилу силу закона.

(обратно)

57

Возможно, читателя заинтересуют следующие вопросы:

1. При какой точности выполнения операций с плавающей точкой можно гарантировать конечность первого цикла в функции integersqrt?

2. Не может ли получиться так, что после завершения этого цикла будет выполнено неравенство Этюды для программистов. Иллюстрация № 110?

3. Нельзя ли избавиться от второго цикла в функции integersqrt, выполнив все операции первого в целочисленной арифметике? Как следует выбрать начальное приближение и условие завершения цикла?

4. Действительно ли нужно прибавлять 1 при вычислении значения limit? 5. Можно ли в заголовке цикла маркировки составных чисел заменить 2*i на i*i?. — Прим. перев.

(обратно)

58

TRAC — это фирменный знак Rockford Research Institute, Cambridge,MA

(обратно)

59

Сейчас Муэрс использует холостую цепочку # (пц (CR LF)) # (пц, # (чц)), где CR — литера «возврат каретки», a LF — «перевод строки»

(обратно)

60

Позднее мы рассмотрим, каким образом цепочка может представлять число.

(обратно)

61

Для усиления аналогии между трудом писателя и программиста отметим, что данная глава переписывалась не раз и не два

(обратно)

62

Данная программа иллюстрирует важность теоретической информатики для программистов-практиков. Многие другие распространенные комбинаторные задачи, среди которых наиболее известна задача о коммивояжере, в наихудшем случае требуют для своего решения такой же крайней расточительности, как и раскрашивание карты. Но довольно часто небольшое изменение условия делает возможным очень эффективное решение. Программисту не нужно знать все задачи и их решения, однако он должен узнавать трудные задачи и обращаться за решениями к литературе или специалистам. Между прочим, если не требуется оптимальное, минимальное, максимальное или точное решение, целесообразно испробовать имеющиеся для многих задач эвристики, позволяющие быстро получить хорошие приближения

(обратно)

63

Номера строк в этой процедуре те же, что и в полной программе, приведенной на стр. 265—275 (см.ниже)

(обратно)

64

Если переменная V — цепочка или выражение, тогда SUBSTR (V, S, L) есть подцепочка V, начинающаяся с S-й литеры (первая литера цепочки имеет номер нуль) и содержащая L байтов. Если аргумент L опущен, будет выдан весь остаток цепочки V, начиная с S-й позиции. Функция LENGTH выдает в качестве значения число литер в аргументе. В строке 332 процедуры BUILD.DICTIONARY используется SUBSTR вместе с LENGTH для того, чтобы исключить сличенную цепочку MATCH из начала INPUT.BUFFER (буфер ввода).

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек