Литвек - электронная библиотека >> Олеся Булатовна Луконина >> Самиздат, сетевая литература >> Королева. Возвращение (СИ)



<p>


 </p>






  * * *



  barbarian: Серёга, блин! Звоню же, чего не отвечаешь?



  Серый: Микрофон в ноуте сдох.



  barbarian: А когда на мобилу звоню, чего не берёшь? Тоже микрофон сдох?



  Серый: А ты звонила? Я не слышал.



  barbarian: Гонишь.



  Серый: А Дюня где?



  barbarian: В Караганде. На семинаре.



  Серый: Вечернем, что ли? Сама не гони.



  barbarian: Вечернем, вечернем. Go out. Тусит. Расслабляется. Явится - убью к херам.



  Серый: Вы поссорились, что ли?



  ...



  Серый: Варь! Варяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!



  Серый: ВАААААРЬ!!!!!!!



  barbarian: Чо орёшь, как подстреленный? Тут я. В уборную ходила. Спроси ещё, зачем.



  Серый: ГОНИШЬ. Ты просто не хочешь говорить. Почему не пошла с ним?



  barbarian: Достал тусняк этот потому что. И Пиндосия достала. И Король достаёт. Часто. Неважно. Фигня это всё. Ты стрелки не переводи. Сам как? Когда релиз альбома?



  Серый: А учёба?



  barbarian: Учёба - круть. Тут в кампусе есть автостоянка для преподов - Нобелевских лауреатов, так там уже все места заняты, чессло.



  Серый: О_о



   barbarian: Глазки не пучь, не темни! У ТЕБЯ ЧЕГО? Альбом закончили записывать или нет? Ты ж говорил, в октябре. Так октябрь же.



  barbarian: Серый!!



  ...



  barbarian: Серый!!!! УБЬЮ!!!



  barbarian: Блин, Серёга!!!!!!!





  Конечно, он взял и скипнул.



  И конечно, на смски он тоже не ответил.



  Жучка, прикусив губу, резко захлопнула ни в чём не повинный ноутбук. Пальцы дрожали.



  А, язви тебя в кочерыжку, как любила ругаться бабка.



  Ей остро, прямо до воя, захотелось очутиться сейчас не в навороченной съёмной хате в Беркли с видом на Залив, а в старой их с бабкой кухоньке - сидеть на выщербленной табуретке, жевать бабкины оладьи и слушать её жалобы на радикулит и соседа Ваську, который, как нарочно, всё сверлит чего-то за стенкой, когда бабка укладывается вздремнуть после обеда.



  Жучка прерывисто вздохнула и закрыла глаза. На каникулах, следующим летом, надо будет пойти к Ваське и навешать ему хороших люлей.



  С бабкой теперь жила подружка детства Зиночка, оставившая свой дом-развалюшку под городом, так что за обеих старушенций можно было не слишком волноваться.



  А вот за Серёгу - нужно.





  Что, что там с этим засранцем? Микрофон у него сдох, как же. Не хочет ей показываться, знает, что она вытрясет из него все его заморочки, как два пальца об асфальт.



  Даже торча в Пиндосии.



  Король бесился, когда она пренебрежительно называла Штаты Пиндосией. Его от этого аж передёргивало. Сам он вписался в здешнюю жизнь с лёгкостью необыкновенной, засветившись везде, где только можно. После учёбы - бильярд, боулинг, клубы, да не ночные, а общественные, даже кружок при православной церкви, куда однажды Жучка сходила с ним ради интереса, враз офигев от происходившего. Батюшка Майкл, молодой, весёлый и бородатый, собрал всех желающих в греческом ресторанчике, где студенты весь вечер болтали, обсуждая самую разнообразную фигню. Always keep the faith, блин... Но Король чувствовал себя здесь, как рыба в воде. Высокий, загорелый, улыбчивый, от калифорнийских пляжных мальчиков он отличался только наличием мозгов.



  Да уж, мозги им были тут нужнее, чем деньги Королёвых, хотя без денег пришлось бы туго. А так... у них была съёмная хата с видом на Залив, а не секция в общаге, почти новая тачка и другие ништяки - и это помимо платы за учёбу. Для Жучки эту оплату частично гасила стипендия - Король был прав, когда говорил, что льготы и квоты существуют.



  Чуть больше года в Пиндосии и почти два месяца в Калифорнийском университете в Беркли - после того, как закончены все изматывающие курсы, сданы все долбаные тесты, все TOEFL и SAT.



  Жучка была рада, что они в конце концов выбрали именно Беркли - в надменных и перемороженных, как куб трески в рыбном магазине, Гарварде и Стэнфорде она, наверно, не выдержала бы и недели. А здесь - в тёплой солнечной Калифорнии, у океана, дышавшего солью и влагой, всё хоть как-то напоминало ей родное побережье. Море, море...



  Хотя просто побродить босиком по кромке прибоя ей удавалось нечасто. Мозги порой раскалялись так, что, казалось, сейчас вскипят и хлынут кровавой кашей из ушей. И ещё она всё время подрабатывала там, где можно было - в библиотеке, в кафешке-забегаловке, в лавчонке под названием "Университетский дух", где продавалась всякая мишура с символикой универа... Чтоб хотя бы трусы себе не покупать на деньги Королёвых. По этому поводу Король даже и не бесился уже. Отбесился в самом начале.



  Времени на тоску не должно было оставаться, но тоска всё равно подкатывала к горлу внезапно, как рвота.



  Жучка потёрла ладонями лицо и снова раскрыла ноут. Завтра лекций Нобелевских лауреатов не предвиделось, но и перед обычными преподами было бы стрёмным невнятно блеять.



  - Tall little Sally plays with magic ebbles



  Dasha sells equipment to the Chechnian rebels



  я выхожу из анала в астрал,



  там много чего слышал но не записал,



  несмотря на США, не потерял азарта,



  бухаю строго каждое восьмое марта



  sitting in the bath house on the avenue B



  and never agree...



  Она во весь голос подпевала шухарному цыганскому эмигранту Женьке Гудзю, не раз спасавшему её здесь от хандры, поэтому и не услышала, как хлопнула входная дверь.



  - Ты ещё не оглохла от этой своей похабщины? - проорал Король с порога, заглушая Гудзя.



  Вздрогнув, Жучка ругнулась себе