Литвек - электронная библиотека >> Александра Александровна Свиридова >> Публицистика >> «Мистер Джонс» Агнешки Холланд
Александра Свиридова

«МИСТЕР ДЖОНС» Агнешки Холланд

«Мистер Джонс» Агнешки Холланд. Иллюстрация № 1

В Москве 14 октября в "Мемориале" совершен погром. Громили просмотр кинофильма Агнешки Холланд "Мистер Джонс". Год назад я закончила большую книгу о творчестве Агнешки Холланд. Предлагаю вам эту главу - о фильме. Вдруг вы не видели, но хотели бы понимать, из-за чего сыр-бор. А книгу можно купить - в конце адрес типографии.


Если рассматривать авторское кино как послание кругу единомышленников, то фильм «MR. JONES» чрезмерно закрыт и герметично запечатан даже для авторского кино - как письмо в бутылке. Такое пишет человек на необитаемом острове и отпускает на волю волн, как последнюю весть о себе в надежде, что хоть через сто лет его услышат. Агнешка Холланд столетие спустя после революции, в результате которой в России власть захватили большевики, снимает фильм о Гарете Джонсе, молодом журналисте из Уэльса. В 1933 году ему удалось сделать интервью с новым канцлером Германии Адольфом Гитлером, стать советником лидера британской оппозиции Дэвида Ллойда Джорджа. И дерзко решить сделать интервью со Сталиным.

События развиваются в двух странах – Англии и СССР, но отношения правительства Сталина с правительством Англии – это фон. На переднем плане – английские инженеры, которые строят заводы в украинской степи, в районе деревни Юзовка. Для них в Кембридже начали преподавать русский, а английский в Юзовку поехали преподавать англичане. Одна учительница оставила мужа и сына в Уэльсе, отправилась на Донбасс и умерла там. Подробностей в кадре нет, но фильм развивается из этой точки, так как главный герой Гарет Джонс (Джеймс Нортон) - сын этой женщины. Он выучил русский и зимой 1933 года поехал в СССР, чтобы найти следы матери и понять, откуда в России деньги, чтобы платить англичанам. Скажу сразу, что все сбылось: он добрался до Москвы, пообщался с англичанами и американцами, работающими на Кремль, доехал в Сталино, где обрывается след матери, увидел, как умирает от голода Украина, вернулся в Англию, написал об увиденном, его не услышали, а год спустя убили. Все - конец фильма.

Войти в атмосферу фильма трудно, словно в чужой сон или бред.

Кино можно было сделать понятнее, но авторы намеренно ставят зрителя в равные условия с героем: мистер Джонс ничего не понимает в Москве 1933-го года так же, как зритель плохо понимает фильм сейчас. Это не детектив, а медитативное погружение в непостижимое. Исследование палеонтолога о времени, в которое было костей не собрать.

Начинается фильм с того, что в темноте сарая чавкают свиньи. А когда камера выходит из свинарника в поле, видно, что вокруг сарая колосится рожь, и в левом углу кадра ждешь фигуру женщины, как на картине американского реалиста Эндрю Вайята «Жизнь Кристины». Мужской голос за кадром говорит, что хотел бы рассказать простую историю, но это настолько причудливая правда, что ему не поверят. Кадр обретает цвет, открывается комната, где у окна за машинкой мужчина выстукивает текст. Объясняет будущему читателю, что мир населен чудовищами, но никто не хочет знать об этом. «Если я напишу про монстров, как про домашний скот, тогда, может быть, вы захотите послушать. На кону наше будущее, так что пожалуйста читайте внимательно. Итак, мистер Джонс, хозяин скотного двора, запер на ночь курятник»...

Просвещенный зритель узнает эти строки, и понимает, что перед ним британский писатель Эрик Артур Блэр, он же Оруэлл, - автор знаменитой повести «Скотный двор». По молодости социалист, а к концу жизни антикоммунист. В середине тридцатых он участвовал в войне в Испании на стороне республиканцев, и столкнулся там с коммунистами и сталинистами. Вел потом радиопередачи на ВВС до1943 г. Прославился романом «1984», где, как принято считать, описал Москву. Умер от зимой 1950 в Лондоне. На экране он молод и начинает свою первую повесть.

Следом появляется главный герой - мистер Джонс – молодой интеллигентный очкарик. В Лондоне в редакции докладывает группе мужчин, как прошло его интервью с новым канцлером Германии Адольфом Гитлером. Как ему повезло лететь с ним на его самолете и там на борту, пока Геббельс читал газеты, Гитлер изучал карту Европы. И не скрывал своего намерения пойти на Восток.

- Первым делом на Польшу, - говорит Джонс, и когда видит, что ему никто не верит, добавляет построже: - Следующая великая война уже началась.

Его встревоженный голос тонет в смехе. Миловидный главред – господин Ллойд Джордж, - говорит, что, похоже, мистер Джонс сказал вам, что у нас война. Все снова смеются. А вечером Ллойд Джордж сообщает Джонсу, что тот уволен. Вручает рекомендательное письмо для будущего работодателя, и прощается. Джонс просит отправить его в Москву, чтобы сделать интервью со Сталиным. Вдруг удастся узнать, откуда в нищей стране деньги, на которые можно купить английских инженеров, и заодно понять, что Сталин думает о Гитлере. Потому что если Англии предстоит война с Германией, нужно заручиться поддержкой Сталина. Дэвид Ллойд Джордж отказывает. Бывший премьер министр Великобритании (1916-1922), близкий друг Черчилля, после революции он помогал оружием и деньгами главам белых армий России – Деникину, Колчаку, Юденичу. И после прихода Гитлера к власти надеялся, что германский нацизм сможет стать для Великобритании безопасным антисоветским орудием.

...Джонс решается на самостоятельное путешествие. Идет в посольство России, говорит, что сделал интервью с Гитлером и теперь хочет поговорить со Сталиным. Ему дают визу. Он звонит другу Полу – английскому журналисту в Москве, и говорит, что выезжает. «Хочу взять интервью у Сталина». Пол отвечает, что для этого в Москве следует соединиться с главой московского бюро «New York Times» Вальтером Дюранти. «Но тут все много хуже, чем мы думали», – успевает сказать Пол, и собеседников тут же рассоединяют телефонистки.

Поезд мчится из Англии в Россию. Кадры стилизованы под хронику двадцатых годов - «Киноглаз» Дзиги Вертова: рельсы, колеса, жалкий пейзаж за окном. В руке у Джонса любительское фото – один-в-один картина «Жизнь Кристины», где в чистом поле сарай, и сидит во ржи женщина. Мама. Далее Москва, граница, отель «Метрополь». Джонса встречает Дюранти, спрашивает, что привело его в Москву.

- Я хочу, чтобы вы мне устроили интервью со Сталиным. Хочу понять, откуда в России английские инженеры и чем Сталин платит им.

- Деньгами, - отвечает Дюранти. – Это великая и богатая страна.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в ЛитвекБестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Дозоры - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Евгеньевич Крук - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы - читать в ЛитвекБестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в Литвек