Литвек - электронная библиотека >> Аркадий Миронович Минчковский >> Детская проза >> 13 разных историй >> страница 2
сам думаю: «Дудки я спать стану. Лучше я буду узоры на потолке считать». И уснул.

Утром, ещё темно, — звонок в квартиру. Осторожный такой: раз, два, три. . . Это, наверно, Юрка. Натянул я кое-как штаны. Неужели опоздали, и отец на демонстрацию ушёл, не разбудил? Отворяю дверь, и верно — Юрка.

— Ну что, готово?

Я со сна не сразу разобрал, о чём речь, а он быстро-быстро да таким шёпотом, что всю квартиру поднять мог:

    —  Меня твой Антон полуночником ругал. Сколько сейчас? Я из дому пораньше удрал.

Глянули — в кухне на ходиках и шести нету.

     —  Ничего, — говорит Юрка, — это даже лучше. Знамя готово?

Меня холод прошиб. Я же всё проспал и про знамя ничего не знаю. Бегу в комнату. Там на полу ничего нет. Назад— в коридор. Вижу — стоит возле счётчика свёрнутое.

Развернули, и на душе у нас отлегло. Всё даже очень аккуратно пришито. Только восклицательный знак один. Позже выяснилось, это отец наш лозунг на два знака сократил. «Так, — сказал, — грамотнее будет». Ну, да какое это имело значение? Главное, было теперь у нас знамя, не пустят со школой, сами одни пойдём.

Еле мы дождались нужного часа. В школу требовалось к девяти, а мы с Юркой в восемь уже были там. Первые явились. На улице ещё фонари горят, в воздухе сыро и холодно. Двери в школу закрыты. Стучать опасно — ещё прогонят! Присели на скамью в садике, свёрнутое знамя меж собой поставили. Сидим, дрожим. Минут без двадцати девять нянечка Феня открыла двери. Мы вошли, потихоньку пристроились в тёмном углу за вешалкой, ждём, что дальше будет.

Вскоре из директорского кабинета вынесли бархатное знамя с кистями, откуда-то притащили прибитые на палки фанерные карикатуры на буржуев и папу римского. Кто-то крикнул :

—  Товарищи, на двор! Строиться в колонны!

Мы с Юркой вышли с флагом из засады. Развернули его и встали позади школьного оркестра.

Заведующий учебной частью у нас тогда был Николай Николаевич. Аккуратный человечек, из старых учителей, с бородкой клинышком, которую он пронёс сквозь две революции и гражданскую войну. Николай Николаевич похаживает вдоль колонны в своих ботинках с пуговками вместо шнурков :

—  Строиться, строиться! . . Ровнее. . .

Вдруг он оказался возле нас. Увидел наше знамя, снял пенсне, протёр пальцами. Моргает глазами :

—  Что это такое, вы откуда?

Мы пробурчали, что из четвёртого «Б».

 —  Идите домой, — сказал завуч. — Вам ещё рано демонстрировать, и погода неподходящая.

Мы уткнулись глазами в булыжник, молчим. Я на Юрку глянул— у него уши малиновыми стали. Вдруг чей-то спасительный возглас :

—  Да пусть их, Николай Николаевич. . .

И другой :

—  Пускай они от первой ступени.

—  А если получат инфлуэнцию?

 —  Не получим, Николай Николаевич.

Завуч махнул рукой и ушёл в голову колонны. Наша судьба была решена.

Двинулись на улицу. За решёткой сада грянул оркестр. Юрка, насколько хватало рук, поднял знамя. «Да здравствует... » — заколыхалось над нашими головами. Честное слово, в этот миг знамя казалось мне шёлковым, а пришитые буквы будто горели серебром.

Юрка должен был нести его до кино «Колизей», а дальше я. Нетерпеливо я отсчитывал трамвайные столбы, оставшиеся до «Колизея». Что это была за счастливая минута, когда я наконец вырвал древко из Юркиных рук и гордо поднял наше знамя.

 В воздухе было сыро и холодно — осень. Но мы с Юркой ничего не замечали. Будто на улице было солнце. Мы шагали к площади среди колонн взрослых. Играли оркестры. Со всех сторон пели песни. Медленно ползли ярко украшенные грузовики. На одном из них огромный рабочий молотом бил по голове толстяка во фраке с множеством нолей на животе. Так тогда миллионеров изображали. При каждом ударе цилиндр капиталиста сплющивался гармошкой, а фиолетовая физиономия раздавалась вширь. В кузове другой машины белогвардейский генерал с эполетами величиной в сковороду плясал в обнимку со старичком во фраке. По всему Невскому с балконов махали люди. Нам с Юркой казалось — все восхищены нашим знаменем.

Неподалёку от Садовой колонна встала. Юрка, который снова сменил меня, опустил знамя, и вдруг мы, к своему ужасу, заметили, что в нашем лозунге не хватало двух букв. Ветер почему-то сорвал только буквы «р», и теперь лозунг читался так, будто его выкрикивали малыши: «Да здавствует Х лет Октябя!»

 —  Ничего, — мрачно сказал Юрка, — не заметят : ветер.

Но это было очень неприятно. Ветер сыграл с нами нехорошую шутку. К Казанскому собору потеряли ещё одно «т» и восклицательный знак, от которых остались только белые ниточки. Но мы не унывали и по-прежнему несли знамя. Правда, теперь уже не вырывали древко один у другого, а терпеливо дожидались своей очереди.


13 разных историй. Иллюстрация № 2
Руки наши давно побаливали, ноги ломило, но признаться в этом и друг другу мы не решались.

Перед самой площадью, когда колонна опять остановилась, к нам подошёл Николай Николаевич.

— М-да, — промычал он, глядя на наше пострадавшее знамя,— ну, на что это похоже?

Мы и сами понимали ужас своего положения. На кумаче получилось :

«Да здавству Х лет тябя». Это было до слёз обидно.

— Куда же мы с таким? — продолжал Николай Николаевич.

«Выгонит. . . Сейчас прогонит, — мелькнуло в голове. Колени у меня дрожали от страха. — Неужели уйти вот сейчас, когда мы уже у цели?!» Я не смотрел на Юрку, но чувствовал, как пылают его уши. И тут мой изобретательный друг нашёлся :

 — А мы, Николай Николаевич, вот что. . .

И Юрка стал решительно срывать оставшиеся буквы. Не успел я и опомниться, как от нашего лозунга только и осталось: «Х лет».

  — Вот, — сказал Юрка, сияя.

И тут, во всю мощь, на какую только он был способен, грянул наш школьный оркестр, и мы с высоко поднятым знаменем вступили на площадь. Тогда не было строгого порядка колонн, демонстрация лавиной текла мимо трибуны, с которой в рупора выкрикивали приветствия.

Всё-таки мы добились своего и шли на площади рядом с теми, кто десять лет назад брал тут Зимний. Мы шагали мимо трибуны, откуда, нам казалось, нас приветствовали и салютовали нашему знамени. Беспрерывное «ура» раздавалось над площадью. Оно смешивалось с ударами барабанов, звоном литавр и вовсю распеваемыми песнями.

Мы были малы ростом и не видели тех, кто был на трибуне. Но неудержимая сила влекла нас туда. Незаметно для себя, вместе со знаменем, мы всё больше и больше подавались влево и вдруг услышали над своими головами: 

 — А это ещё что за пара?

     — Откуда такие?

Мы оглянулись и с ужасом для себя поняли, что потеряли свою школу и давно идём в чужой колонне. Слева от нас покачивалось длинное