Литвек - электронная библиотека >> Юрий Игнатьевич Мухин >> Здоровье и др. >> Болтовня как орудие убийства. Смерть от страха

БОЛТОВНЯ КАК ОРУДИЕ УБИЙСТВА

 

Болтовня как орудие убийства. Смерть от страха. Иллюстрация № 1Смерть от страха 

В этой работе, продолжающей прошлую тему и начинающей новую, я приведу обширные цитаты из работы специалиста-психолога, которые интересны мне по двум причинам.

 

И первая причина – это продолжение темы, которую Ютуб глушит по сговору с ВОЗ, темы влияния страха на вероятность заболеть и умереть.

 

История оставила нам притчи, и мы понимаем, что по идее притчи являются следствием наблюдения людей за теми или иными жизненными ситуациями. Но это по идее. А вдруг эти притчи сочинили такие же «мудрецы», которых сегодня валом в интернете, и которые тужатся показать свой ум на сочинении «афоризмов»?

Вот скажем, комментатор к моим статьям привёл (спасибо ему) старинную восточную притчу:

 

«Встретились как-то на дороге Паломник и Чума.

– Куда идёшь? – спросила чума.

– В Мекку, поклониться святым местам. А ты?

– В Багдад, забрать пять тысяч человек, – ответила Чума.

Разошлись они; а через год на той же дороге встретились снова.

– А ведь ты обманула меня, – сказал Чуме Паломник. – Ты говорила, что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сама взяла пятьдесят пять тысяч!

– Нет, – ответила Чума, – я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч. Остальные умерли от страха».

 

Но разве существует смерть от страха?

 

Ясно, что автор притчи хотел вселить в народ уверенность и бодрость духа. Но откуда на том уровне развития знаний автору притчи было знать о влиянии страха на болезни, особенно на такие, как чума? Тогда и понятий таких, как психика или психосоматика, не было.

 

И когда специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, демографии, философии, кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудника НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова утверждает: «Боязнь заражения коронавирусом негативно сказывается на иммунитете человека и тем самым ослабляет организм перед возможной угрозой заражения… Он (человек) себя программирует – «кругом зараза, угроза, я заболею». А депрессия, страх очень сильно влияют на иммунитет», – то мы понимаем, что утверждения медицинского статистика Гундарова базируются на десятках тысяч проанализированных чисел особенностей рассмотренных им численных результатов эпидемий.

 

Когда доктор медицины из Германии М. Шпитцбарт рассказывает об иммунитете: «Страх подавляет иммунную систему – это называется психонейроиммунология. Конкретно это означает, что с негативным настроем и со страхом вы вашу иммунную систему подавляете и наоборот, с позитивными мыслями вы поднимите свою иммунную систему настолько, что это можно без проблем измерить в лаборатории. Подумайте о следующем – страх, не предотвращает смерть! Страх предотвращает только жизнь!», – то мы понимаем, что этот медик основывает свои утверждения на объективных фактах и результатах исселдований.

 

А на чём основал свою притчу о Паломнике и Чуме её автор?

 

Знаете, а ведь тоже не на пустом месте.

 

Та же «Юстинианова чума» собирала свои жертвы 150 лет и выкосила половину тогдашнего человечества. И у думающих людей тех времён было время понаблюдать за тем, кого она косит в первую очередь, и кто остаётся жив тогда, когда вокруг все умирают. Они видели, что происходит с трусами, и что происходит с людьми, смело встречающими опасность.

 

И в итоге сочинили ту притчу. Так, что притча то она притчей, да уж очень похожа на правду.

 

Просто дебильные болтуны или враги?

 

И в самый бы раз задуматься над этим тем, кто сегодня «просто даёт факты» в информационное пространство, вызывая этим страх у сограждан. Кто создал сайты, с которых потоком льётся паника о необычайной смертности коронавируса. Задуматься бы журналистам, которые передают ужасающие кровь рассказы о страшной смерти от коронавируса.

 

Они в самом деле наивные идиоты или откровенные враги?

 

Для эпидемии есть полная аналогия с вражеским нашествием. В случае эпидемии, Дух организма (в моём понимании), или иммунитет (в понимании официальной медицины) обязан отмобилизовать силы заболевшего человека на отпор патогенному микроорганизму, а в случае войны, государство обязано мобилизовать силы как можно большего числа граждан на отпор врагу. А отмобилизовать граждан можно только в случае, если эти граждане верят, что враг может быть побеждён. Что их усилия будут не напрасны.

 

Представим, что во время Великой Отечественной войны некто правдиво рассказывает, какие огромные потери нанесли нам немцы, даёт конкретные эпизоды, к примеру, как в одном месте фронта немецкие танки раздавили целый батальон Красной Армии, а в другом месте – артиллерийскую батарею, как немецкие самолёты уничтожили целый полк Красной Армии на марше и т.д. и т.п. Люди же должны знать правду! Но при этом такой правдолюб молчит о том, сколько потеряли немцы! (По аналогии – сколько умерло в России, скажем, от инфаркта по сравнению со смертью «с коронавирусом»).

 

Так вот, когда такого бы правдолюба во время войны расстреляли, то кто бы стал об этом жалеть или считать, что его расстреляли неправильно?

 

Так, чего же мы не расстреливаем этих правдолюбов, вносящих в общество панику от сезонного гриппа, вызванного возбудителем, известным с 60-х годов прошлого века и обеспечивающего от 4 до 9% всех вспышек гриппа?

 

Вот смотрите. В мире были две страшных эпидемии гриппа – «испанка» и «гонконгский», и обе эти эпидемии наша страна пережила без особых потерь. В первом случае в РСФСР шла гражданская война, поступление информации из внешнего мира резко сократилось, и журналистам и «белых» «красных» было не до насморка, кроме того, газетам запрещалось радовать противника болезнями в своём тылу. Да, эта болезнь тоже взяла своё, но тиф выкосил больше.

 

А вот в остальном мире соотношение интересное.

 

Воюющие в Первую мировую войну страны также заставляли свою прессу помалкивать об эпидемии страшного гриппа, чтобы не радовать противника, в результате,