Литвек - электронная библиотека >> Заират Зан >> Фэнтези: прочее и др. >> Химера >> страница 3
выражение, которое наблюдал в глазах своих дочерей, перед тем как потерял их. И не выдержав, Акей осторожно, стараясь не напугать, дотронулся до седых волос ребенка.

— Если не хочешь, ничего не говори. Я не собираюсь тебя гнать, или выдавать. Если конечно ты сама этого не захочешь. У тебя есть семья?

— Уже нет. Для них я мертва, пусть так и останется. Так лучше для них.

— Неправда! Для родителей нет ничего хуже потери детей!

— Но не тогда, когда у них есть другие дети. Обычные. Не монстры как я!

— Ты ошибаешься. Будь такая возможность, я бы принял своих девочек любыми. Лишь бы они были живы.

— Вот только если бы я осталась жива, моих близких попытались бы превратить в таких же монстров. Особенно братьев.

— Да какой ты монстр? Обычный ребенок с немного экзотическими глазами, и слишком бледной кожей.

— Неужели? — и мгновение спустя, на него смотрели обычные карие глаза, внешность изменилась в такой узнаваемый и родной образ, что мужчина отшатнулся. Спустя мгновение образ опять сменился. Если раньше на него смотрела пятнадцатилетняя девочка, то теперь он смотрел в глаза своей второй дочери, так и не достигшей двенадцати лет. Видя, как побледнел мужчина, девочка не стала больше испытывать его и снова стала собой.

— Вы все еще не считаете меня монстром?

— Ты сделала это специально?

— Да. Правда, не знаю кто это. Просто воспроизвела их по фотографии, которую видела в доме.

— Больше никогда, по крайней мере, пока я жив, не смей так делать!

— Извините, я не знала, что их больше нет. Просто они были единственными более или менее подходящими мне по возрасту.

Мужчина с трудом успокоился. Дрожь, охватившая его при виде живых дочерей, таких какими он их помнил до похищения, еще не прошла. Этот ребенок, стоявший перед ним, действительно был монстром. Вот только прямо сейчас, в его голове сложился план действий, в котором этот ребенок должен был сыграть важнейшую роль. И хотя боль разрывала сердце, мозги дельца продумывали дальнейшие действия. Видно все же духи сжалились над ним, даря возможность отомстить за своих девочек.

— Что еще ты умеешь?

— Еще не знаю. Я изменилась.

— Вот и узнаем. А пока, я хочу знать о тебе все.

— Нет!

— Пойми девочка. Возможно, в эту минуту решается, как именно сложится твоя жизнь. Да и если ты почувствуешь опасность с моей стороны, ты всегда сможешь исчезнуть. Я видел возможности твоей птички. И я уверен, что в случае чего, он вполне способен перенести тебя куда угодно.

— Вы правы. Но что вы можете мне предложить такого, что заставит мне вам раскрыться?

— Все что могут дать деньги. Огромные деньги. И этот остров, когда меня не станет.

— Но…

— У меня нет наследников. А дальняя родня не получит от меня ни одной монеты. Разумеется, у меня будет условие, но я его озвучу только когда услышу о тебе все.

— И я должна вам верить?

— А что ты теряешь?

— Статус мертвой!

— На этот счет можешь не волноваться. Я потерял трех дочерей. И какой бы не была твоя история, я не собираюсь тебя выдавать. А если ты станешь моей наследницей, об этом даже беспокоится не придется. Что изображено на картине?

— День моей смерти!

Глава 1

- Мам, тебя завтра в школу вызывают. — высокая, темноволосая девочка ворвалась в дом, и подбежав к матери крепко её обняла.

— Что ты опять натворила? Просила же не драться. Мне прошлого раза хватило.

— Да ладно, мне тогда всего десять было. Ему четырнадцать. Если не умеет драться, зачем лезет и издевается. Не первый хулиган, а смех один.

— Из-за тебя ему пришлось перевестись в другую школу. Ты это понимаешь? Как парню себя чувствовать, когда девчонка на несколько лет младше его отлупила?

— Да ладно. Меня в школе знают. И никто не стал бы над ним смеяться. Так что, я не виновата. Да и это было давно. Уже больше года прошло.

— Знать, тебя конечно знают, но все же, могла и сдержаться.

— Он первый начал. И ладно бы надо мной попытался посмеяться. Я бы пережила. Но Мурат то чем ему помешал? Нашел повод цепляться к самому маленькому и слабому в классе. Тем более зная его обстоятельства.

— Ладно, дело прошлое. Все равно ничего не исправить. Что на сей раз произошло? Мне необходимо морально подготовиться перед встречей с твоим учителем.

— Мам, поверь, я на сей раз ничего не делала.

— Только не говори, что контрольную завалила?

— Мам, сама знаешь, что я ни разу не заваливала, ни одного контрольного. Единственный раз, когда я получила плохую оценку за сочинение, это когда вы с отцом помогли его составить. И то, потому что сама болела. А последние контрольные, я сдала на отлично.

— Тогда в чем дело?

— Не знаю. Но пригласили не только тебя, но и других родителей из нашего класса и параллелей, да и насколько я поняла родителей пятых и седьмых классов. Наверное, будет какое то объявление важное.

— Хорошо если так. Присмотришь за братьями?

— Конечно. Алан, Алим, пошли я вам истории страшные рассказывать буду.

Из комнаты выбежали два пятилетних сорванца, похожих друг на друга как две капли воды.

— Алина, а что ты нам расскажешь? Давай про чудовищ ладно?

— Почему опять про чудовищ? Сегодня моя очередь. Алим вчера выбирал. Я хочу послушать про вампира!

Дети говорили одновременно, стараясь, перекричать друг друга. Два маленьких урагана сносили все на своем пути. Но сестра казалось, этим не тяготилась, с любовью смотря на устроенный ими хаос.

— Хватит спорить. Давайте я вам расскажу историю, где будут и чудовища и вампиры. Хорошо?

— Да!

Дети ушли на улицу, а женщина с какой-то тревогой стала готовиться к встрече с учителем. Зарема любила дочь, и хотя та в большинстве случаев не доставляла неприятностей, были моменты, когда приходилось решать последствия её проделок.

Когда родилась Алина, женщина долго не могла оправиться. Девочка родилась крупной, и как время показало, физически очень сильной. Она помнила, как все попытки запеленать ребенка заканчивались катастрофой. Она не терпела, когда её лишали свободы. Еще совсем маленькая, она стала лидером для всех соседских детей. А живое воображение, сделало из неё великолепную рассказчицу.

Бывает, что физически сильные дети, по природе гораздо флегматичнее своих сверстников. Но Алина обладали живым умом. Да и любознательность была выше всяких похвал. Научившись читать в четыре с половиной года, книги стали её главными друзьями. Она читала все, что попадалась ей под руку. Однажды найдя на чердаке старые учебники отца и его сестер, она уже во втором классе могла спокойно пересказать программу старших классов по литературе и истории. Впрочем,