ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Город женщин - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в ЛитвекБестселлер - Стефани Шталь - Ребенок в тебе должен обрести дом - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> (Светлый Отец) >> Фэнтези: прочее >> Каон Туи (СИ) >> страница 22
народа лазаров. А это Каррах ученый царак.

Шакай: Что вы ищете в нашем жилище?

Каррах: Я прошу простить нас. Мы пришли к вам, ведомые любопытством. Мы не шелаем вам сла.

Шакай: Для нас необычно видеть новых существ на нашем острове. Откуда вы прибыли?

Тибер: Мы приплыли издалека. Ваш остров находится посреди большой реки между двумя континентами.

Шакай: Река? Континенты? Эти слова мне незнакомы.

Каррах: Мы можем научить вас…

Шакай: Ваш приход очень сильно потревожил нас. Пусть многие из вас уйдут, и останется только один.

Герои отошли и стали решать, кто останется. Каррах самый умный, но он не умеет объяснять простыми словами, а только сложными научными терминами. Тибер в первую очередь предпочтет рассказать про заповеди лазаров. Было решено, что останется Ти’Вао с некоторыми пергаментами, так как он был умелым собеседником.

Беседа герси и шакаев длилась очень долго. Насекомоподобные существа все еще побаивались чужака, хотя и видели, что он не проявлял враждебности. Любой предмет, который был у него в руках или в сумке, вызывал у них любопытство, но все они молчали, а говорил только один, так как они общались телепатически и уже поняли, что «существа, говорящие телом» не выносят одновременно десятки голосов в голове. Шакай, с которым общался Ти’Вао был достаточно молод. Это прослеживалось и в поведении и в задаваемых вопросах. Казалось, что это совсем маленький ребенок, хотя по размерам он был почти наравне с герси.

Шакай: Нам интересно все, что ты рассказал, Ти’Вао. Прошу, принеси еще знаний.

Ти’Вао: Конечно. Ждите нас.

На этом история Каон Туи заканчивается. Последней загадкой для народов герси, цараков и лазаров стали шакаи – таинственная четвертая раса, которая, как оказалось, даровала жизнь всму живому на этой земле. Паутина, из которой они плели свои жилища, вырабатывала кислород, распространявшийся по атмосфере всей планеты. Сами шакаи за отсутствием рта жили за счет питательных веществ в земле, потреблявших ногами, вкопанными в неё, а разговаривали телепатией. Скоро они приобщились к общей культуре герси, цараков и лазаров, хотя в силу своей робости, предпочитали оставаться в стороне.

Тибер стал новым патриархом лазаров, когда настала пора заменить своего предшественника. Как и великий ученый, Каххар умер бездетным,но оставил после себя множество открытий и изобретений. Ти’Вао жил тихой жизнью со своей супругой и двумя сыновьями, периодически вспоминая молодость, вступая в битвы с непримиримыми снежными герси.