ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Саймон Ричард Грин >> Любительские переводы и др. >> Великая ночь Эдди Бритвы >> страница 6
которой легко поладить.

– Ты выглядишь... глупо, – сказал Эдди.

Она пожала плечами, не обидевшись. – Как будто ты что-то понимаешь в моде. Это всего лишь новое лицо для очень старой игры.

– Мне это не нравится, – заявил Эдди. – Мне не нравится ничего из этого. Вера должна что-то значить. Боги... должны что-то значить, не сгибаться и не меняться от каждого ветерка. Богам нужно поклоняться ради истин, которые они представляют, не за сувениры, которые они раздают.

– Ты всегда был романтиком, Эдди, – сказала Геката. – Своим собственным тяжёлым способом. Но времена меняются, и даже ты не сможешь сдержать этот поток.

Эдди Бритва медленно улыбнулся. – Поспорим?

Геката даже не пыталась встретиться с ним взглядом. Она отвернулась от него, а её служительницы гневно зашипели при виде своей богини, настолько оскорблённой. Они ринулись вперёд, все как одна, их складные ножи ярко блестели в подводном свете. Эдди был добр и убил их быстро. Их юные тела, словно окровавленные поломанные игрушки, лежали распластанными на полу того, что когда-то было моим храмом. Я с печалью смотрел на них, а Геката подошла, присоединившись ко мне.

– Ну и пусть, – сказала она. – Полагаю, нужно будет найти ещё несколько дураков. Похоже в них нет недостатка...

– Ты – упрямая женщина, Геката, – сказал я.

Она улыбнулась. – Я же сказала вам, что не изменилась.

– Сейчас ты должен уйти, – сказал Эдди Бритва. – Эта церковь развращена. Не спасти. Я покончу с ней.

В его голосе было нечто. Я схватил Гекату за руку и мы выбежали из церкви. Позади нас я ощущал растущую силу Эдди Бритвы, когда его неумолимое присутствие наполнило весь храм. Больше он не был просто уличным типом в грязном пальто, даже не был невероятно ошеломляющим агентом Добра – он был Богом-Панком Опасной Бритвы и он был ужасен в своём гневе. Всё здание задрожало, будто схваченное каким-то огромным зверем, а затем обрушилось внутрь. Плотное облако дыма повалило из парадной двери, потому что стены обрушились и перекрытия обвалились. За мгновение не осталось ничего, кроме груды щебня и стоящего перед ней словно некий падший ангел мести, Эдди Бритвы.

Он прошёл мимо Гекаты и меня, даже не глянув в нашу сторону, и начал обезглавливать Улицу. Я поспешил за ним и в ошеломлении смотрел, как он разрушал все храмы новых и переделанных богов, один за другим. Сила ревела и трещала в воздухе вокруг него, словно живое существо, злобное и могучее, и ни один из новых богов и богинь не мог противостоять ему. Всюду, где он появлялся, здания взрывались или загорались, и все боги, которые не решались, не смели столкнуться с ним лицом к лицу, убегали с криками и рыданиями вниз по Улице Богов. Потому что они верили в Бога-Панка Опасной Бритвы.

Наконец Эдди устал и даже его гнев иссяк. Он стоял один, окружённый дымом, огнём, разрушением и криками тех, кто увидел своих богов, низвергнутыми. Эдди взглянул на свои труды и увидел, что это хорошо. Он стряхнул несколько капель крови с лезвия опасной бритвы и она исчезла из его руки. Я выступил вперёд, чтобы присоединиться к нему.

– Ох, Эдди, – сказал я. – Всё ещё слишком остро реагируешь.

– В этом я лучший. А зачем ещё ты привёл меня сюда?

На это у меня не нашлось ответа.

Уокер приближался, неспешно прогуливаясь по Улице и остановившись на почтительном расстоянии. – Ты ведь понимал, что после такого Власти пошлют меня за тобой, Эдди.

– Приведи их, – сказал Эдди Бритва своим мягким, призрачным голосом. – Приведи их всех.

– Ты действительно ничего здесь не оставил.

– Я действительно ещё не начал.

Уокер посмотрел на меня. – Всё это потому, что мы выгнали вас из храма, куда никто не ходил?

– Это был мой храм, – сказал я. – Берегитесь человека, которому нечего терять.

Уокер кивнул. – Или бога.

– Отведи меня домой, – сказал мне Эдди Бритва. – Я думаю, что сделал достаточно Добра за один день.


• • •

Эдди и я проделали весь путь назад, к Тёмной Стороне, где все сторонились его ещё больше обычного. Слухи о его последних деяниях уже циркулировали, как всегда невероятно преувеличенные. И поэтому его сила увеличивалась. Мы вернулись в Крысиный Переулок, к бездомным и картонным коробкам. Эдди Бритва мог жить в достатке, со всевозможной роскошью. Никто не посмел бы ему ни в чём отказать. Но у Эдди были очень старомодные представления об исполнении покаяния. Я мог это понять. Мы пожали друг другу руки, немного неловко. Мы никогда не считали это очень лёгким – дружить, будучи теми, кто мы есть.

– До свидания, Эдди, – сказал я.

Он кивнул. – До свидания, Дагон.



Перевод: Bertran


lordbertran@yandex.ru



Примечания

1

 «Memory» («Память») — ария Гризабеллы, главная тема мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера «Кошки». Песня исполняется Гризабеллой, некогда гламурной кошкой, ностальгирующей по своему прошлому.

(обратно)

2

 Лето Любви – лето 1967 года, когда в квартале Сан-Франциско под названием Хейт-Эшбери собралось около ста тысяч хиппи, чтобы праздновать любовь и свободу, создавая тем самым уникальный феномен культурного, социального и политического бунта

(обратно)

3

 «Тварь из Чёрной Лагуны» – американский фильм ужасов 1954 года. Первая кинокартина из цикла про Gillman’a (жаброчеловека)

(обратно)

4

 Хи-Мен – вымышленный герой в линии медийных продуктов и игрушек «Властелины Вселенной» (Masters of the Universe)

(обратно)