ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитвекБестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Адлер - Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Белая акула  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Бенгт Даниельссон >> Путешествия и география >> Бумеранг >> страница 68
монополий на профсоюзное движение. Впервые посредничество и арбитражный суд в национальном масштабе были введены правительством в 1904 г. Кроме федерального суда существуют арбитражные суды штатов. Арбитражным судам предоставлено право разбирать вопросы, связанные с размерами заработной платы, рабочим временем, определением условий труда и т. д. Они рассматривают также конфликты на промышленных предприятиях и другие вопросы. Решения этих судов обычно приобретают силу закона. В послевоенные годы полномочия арбитражных судов были значительно расширены. Арбитражный суд получил право налагать большие штрафы на профсоюзы за участие в забастовках или за другие формы деятельности, ведущие к сокращению производства. Арбитражный суд имеет право контролировать проведение выборов в профсоюзные органы, навязывать профсоюзам свои решения и даже выносить взыскания их членам. Забастовки, предпринятые профсоюзами без разрешения арбитражного суда, считаются незаконными. Статистика показывает, что арбитражные суды решают в пользу предпринимателей в 2,5 раза больше дел, чем в пользу рабочих!

(обратно)

31

См. прим. 11.

(обратно)

32

Уже после того как была написана эта книга, из Австралии пришла весть о безвременной смерти Альберта Наматжиры. Выдающийся художник-абориген из племени аренда пал жертвой расовой дискриминации, от которой его не спасли ни предоставленные ему по законодательству 1957 г. гражданские права, ни полученное им еще ранее звание академика живописи. Осенью 1958 г. Наматжира — уже полноправный гражданин своей страны и художник с мировым именем — угостил родственника вином. Тем самым он нарушил закон, запрещающий продавать или давать аборигенам алкогольные напитки, и был осужден на 6 месяцев тюрьмы! По всей Австралии прокатилась волна протеста. Под давлением прогрессивной общественности власти сначала уменьшили срок заключения до трех месяцев, а затем заменили тюрьму принудительным пребыванием в резервации. Но черное дело было сделано: суд, явная несправедливость, травля расистов сломили художника — через 2,5 месяца после отбытия «наказания», 8 августа 1959 г., Альберт Наматжира скончался.

(обратно)

33

Аборигены стали, как пишет Б. Даниельссон, «моторизованными кочевниками», конечно, не из-за особой приверженности «к вольному образу жизни своих предков-кочевников», а потому, что расовая дискриминация и узаконенное бесправие не позволяют им занять достойное место в австралийском обществе.

(обратно)