Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Сказки для детей и др. >> Сказка про моего ангела >> страница 3
было настроения. Тарас укрылся под одеяло, положив голову на мягкую подушку, и крепко заснул.

Ему снился зимний лес и метелица. Метелица кружила, вьюжила, затем постепенно стихла, и выглянуло солнышко. Тарас продолжал дремать и видеть птичек, которые повылетали из-под заснеженных веток и весело защебетали. Неожиданно перед ним явился едва знакомый женский образ. Тарас спал и пытался вспомнить, кто это, но у него не получалось.

– Вижу, наконец ты усвоил урок, – произнёс образ, и Тарас сразу же узнал голос своего ангела. – Знаю, тебе самому пришлось многое выстрадать. Зато ты увидел лишения других и научился помогать ближним. Я рада, что ты выполнил задание. Сохрани доброту в своём сердце! – и образ так же неожиданно растворился.

Наутро Тарас проснулся воодушевлённым. «Был ли это сон или это была явь во сне? – размышлял он. – Если это правда и ангелы существуют, то какое будет следующее задание? Или это лишь плод моего воображения?»

Молодой человек стоял в раздумьях и пытался разобраться в себе, как неожиданно зазвонил телефон. Ему сообщили, что его приглашают на должность ведущего специалиста и с понедельника ждут на работе. Тарас впопыхах взял ручку и первый попавшийся блокнот, чтобы записать адрес предприятия.

«Тётя Валя – мой ангел-хранитель», – печатными буквами было написано на обороте страницы…