Литвек - электронная библиотека >> Журнал «Сделай сам» и др. >> Сделай сам и др. >> Макеты детских площадок как развивающие игрушки...("Сделай сам" №2∙2009) >> страница 3
паропроницаемостью, а потому не оказывающего существенного влияния на высыхание подложки.

Керамзитобетон после нанесения тонкого слоя неорганического штукатурного раствора покрывают силикатной краской «Кивитекс», фасадными красками «Кивисил», «Новасил» или фасадным покрытием «Кенитекс». Эти же материалы используются для покрытия фиброцементных и асбестоцементных плит, которые обычно являются хорошей основой под окраску и не требуют устройства штукатурного слоя.

Краски фирмы Dulux. Для работ по бетону, цементной штукатурке, кирпичу, природному камню химический концерн ICI (Великобритания) выпускает фасадные краски.

Dulux Trade Weathershield Smooth Masonry Paint — матовая, гладкая, долговечная (срок службы до 15 лет), атмосферостойкая, пылеотталкивающая, светостойкая краска на водоразбавляемой основе.

Dulux Trade Weathershield Textured Masonry Paint — фактурная краска, идеально подходит для маскировки мелких трещин и дефектов поверхности, щелочестойкая, долговечная, на водоразбавляемой основе.

Dulux Trade Weathershield All Seasons Masonry Paint — матовая, быстросохнущая (выдерживает ливневый дождь уже через 15 минут после нанесения), содержит органические растворители. Может наноситься в условиях высокой влажности, при температуре до 0 °C. Особенно рекомендуется для регионов с неустойчивым климатом.

Кроме того, концерн ICI производит глянцевые высококачественные фасадные покрытия для дерева, металла и пластика со сроком службы до 6 лет, полуматовые защитные и декоративные покрытия для дерева, выявляющие его текстуру, а также весь комплекс материалов для подготовки поверхности — фунгицидные смывки, растворы для обработки сучков и смоляных карманов, всевозможные грунтовки и шпатлевки для наружных работ.

Краски шведской фирмы Renassans. Декоративно-защитное покрытие Renassans предназначено для отделки бетонных и оштукатуренных фасадов. Система включает в себя глубинную грунтовку Renassans Djupgrund, необходимую для снижения абсорбции поверхности, и краску Renassans Fasadfarg. Отличительная черта обоих составов — это органорастворимое полиакрилатное связующее. Композиция акрилатов составлена таким образом, что и грунт, и краска имеют в своем составе уайт-спирит. Этот же растворитель может применяться для разведения обоих составов.

Введение в связующее летучего растворителя значительно ускоряет процесс его полимеризации. Для грунта время полного высыхания (при положительных значениях температуры) не более 4 часов. Кроме того, с материалами системы Renassans можно работать при относительно низких температурах. Поэтому и грунт, и краска (что присуще материалам на акрилатных основах) относятся к категории водоотталкивающих покрытий, при этом они имеют высокие пародиффузионные показатели (69 г/м2 в сутки).

Перед нанесением системы Renassans необходима тщательная подготовка основания. Традиционно удаляют старое покрытие и отслоившуюся штукатурку, а стены дополнительно подвергают специальной очистке составами Tarvack Fasadvatt, Alg & Mogeltvatt и Tarvack Malarsoda. Каждый из них оптимизирован для устранения определенных видов загрязнения или для уничтожения биологических вредителей.


Подготовка окрашенных поверхностей

Когда красишь по древнему окрашенному покрытию, о котором неизвестно ничего, включая его первоначальный оттенок, всегда есть опасность несовместимости старого и нового лакокрасочных материалов. Если не повезет, свежеокрашенная поверхность пойдет хлопьями или осыплется. Для проверки совместимости старого покрытия и новой краски на небольшой участок старого покрытия наносится немного лакокрасочного материала, который вы приготовили для ремонта. Если через 30 минут не появится никаких видимых повреждений (вздутий, пузырения и т. п.), то старую краску можно перекрывать новой. В противном случае приступайте к полному удалению покрытия.

Существует три способа снятия лакокрасочных покрытий: механический, термический и химический.

Механический. Придется заранее запастись шлифовальными приспособлениями и насадками, наждачными лентами и кругами, а также терпением и выдержкой. Для грубой предварительной зачистки лучше всего использовать дрель с насадкой в виде круглой жесткой металлической щетки, а для более тонкой обработки — с насадкой в виде наждачного круга со сменными полотнами. Если старая краска снимается с оконных рам, то перед началом работ первым делом выньте из проемов стекла. Пыли будет много, поэтому обязательно укройте мебель. Для защиты дыхательных путей используйте респиратор. Однако этот метод требует специального оборудования и специальных навыков, а если слой краски толстый, то шлифование займет слишком много времени.

Термический. Заключается в том, что краску локально нагревают строительным феном до такой температуры (около 650 °C), что она начинает вспучиваться, отслаиваться и размягчаться и легко удаляется шпателем. Работа со строительным феном требует осторожности. Удалять краску следует одновременно с нагреванием, поэтому шпатель должен быть устойчив к высокой температуре и не иметь пластмассовых частей. Лучше если он будет на деревянной ручке, иначе вы вскоре не сможете держать его в руках.

Недостатки: метод требует специального оборудования и специальных навыков; фен опасен в тех местах, где близко расположены предметы, неустойчивые к нагреву — провода, ручки, выключатели, стекла, мебель, обои и т. п; если перестараться, феном можно обуглить и лежащую под краской поверхность; некоторые краски поддаются нагреву с трудом. Хуже всего, когда такая краска лежит самым нижним слоем и под ней не оказывается более податливого слоя, который бы вспучился и снял вышележащий. Фен также плохо снимает краску на металлических и каменных поверхностях. Такие поверхности «забирают» тепло, не позволяя краске нагреться до нужной температуры. Процесс нагревания должен быть непрерывным, иначе после охлаждения краска пересыхает, трескается и при повторном разогреве не пузырится, а пригорает. Пригоревшую краску удалять труднее. Нагреваемая краска может источать продукты горения и, как следствие, ядовитые газы. Иногда они хорошо видны, как густой дым.

Химический. Этот метод заключается в том, что на краску наносят химически агрессивную смесь, которая впитывается и разрушает старый слой. Как правило, после обработки такой смесью краска вспучивается и размягчается, так что после этого удаление краски не требует значительных физических усилий.

У обычных смывок существует серьезная проблема — это сложный и дорогостоящий процесс удаления с очищаемой поверхности оставшихся компонентов самой смывки при подготовке объекта к
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек