ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ксения Александровна Мельникова и др. >> Фэнтези: прочее и др. >> Фиолетовые миры. Новогодний сборник

Анастасия Мельникова, Ксения Мельникова Фиолетовые миры. Новогодний сборник

Совершенная женщина

Каил решил, что сделает себе совершенную женщину. В книжном магазине он купил учебник черной магии, пошел в перелесок и там слепил женское тело во всех прелестях и округлостях. Дальше он прочел заклинание. Кусок снега налился кровью и обрел жизнь. Женщина поднялась, оперлась о стволы деревьев.

– Тебя будут звать Снежна. Пошли.

Каил довел Снежну до своего подъезда, помог добраться до квартиры, уложил в кровать. По изгибам белоснежных бедер Снежны плясали отсветы света гирлянд.

Каил разговорил неопытную, они стали целоваться. Девушка пожаловалась, что ей становится жарко. Каил ухмыльнулся и сказал, что так и должно быть.

В течение пяти минут она растаяла, образовав большое мокрое пятно на кровати Каила.

Он приставил матрац к открытому балкону – просушиться и смотрел, как колышутся ели в ближайшем лесу, как сгущаются сумерки. Он набрал номер бывшей:

– Полия? Привет. Я все переосмыслил. Давай найдем компромисс. Приезжай. Да, хорошо, я брошу черную магию, только вернись, пожалуйста.

Новогодняя сессия

Андел вел активную жизнь, как и многие в наше время.

Жилье в мегаполисе. Работа на растущую компанию, а по вечерам – заказы и удаленная работа. Двое детей – одного в садик, другого в школу.

Андел окончил университет семь лет назад.

Приближался Новый год.

Предстояло пристроить детей, снять сауну, договориться об отмене корпоратива, выполнить сезонный план работ, и набрать новую базу заказчиков на январь.

Двенадцатого декабря к Анделу во сне пришел преподаватель по философии Зетинпоф и предложили сделку-акцию в связи с приближающимися праздниками: если Андел сдаст все сонные экзамены по астрономии, физике, тригонометрии, химии, композиции, проектированию, программированию до января во сне, разумеется, то сможет распоряжаться временем сна для жизненных нужд до самой смерти.

Андел согласился, потому что ему действительно не хватало шестнадцати часов в сутки, исключая сон.

Андел купил учебники, аудиокурсы.

Во время езды на машине он слушал, учил и зазубривал – пока переустанавливал систему, пока установочные программы шли в фоновом режиме, пока кипел чайник или во время чистки зубов.

А затем Андел засыпал, оказывался в мире сна, шел в университетский корпус, сверяясь с экзаменационной программой. В пять утра по расписанию проходили подготовительные занятия. Андел всегда опаздывал и справлялся о происходящем у студентов, сидящих за соседними партами.

Пятнадцатого декабря значился первый экзамен – проектирование. Андел опоздал и провалил.

Двадцать восьмого разрешили пересдачу, на которую он рассчитывал.

– Когда ты собирался мне рассказать, что поступил в университет? – спросила Лени, жена Андела.

– Это продлится недолго, Лени, пожалуйста, не отвлекай меня, – возразил Андел, листая учебник физики. Он оперся на тележку с продуктами.

– Но мы в супермаркете, Андел! Доставай скидочную карту. Мы задерживаем людей.

Экзамен по астрономии назначили на двадцать пятое декабря. И Андел провалился, хотя очень много готовился.

К Новому году он не сдал половину запланированного, пропустил детскую елку, вынуждено посетил корпоратив.

Новый год семья справила в машине – а все потому, что Андел не успел купить билеты до Киманска на встречу с родней. Жена и дети проявляли невероятное терпение, но Андел не унывал и заставил всех слушать в машине курс по ядерной физике, потому что в 5 утра 1 января ему предстояло сдавать именно ее.

Лени никогда его не расспрашивала о личных делах: именно благодаря уважению личных границ им удалось сохранить этот брак. Вот и теперь она молчала.

Андел не сдал ни одного экзамена до января и второго числа пришел к Зетинпофу узнать, в чем проблема.

– Послушай, Андел. Никто не говорил, что тебе будут поддаваться. Ты знаешь эти предметы «так себе», но деканат Сна лоялен и дает тебе еще год на подготовку. Каждый сезон ты можешь пробоваться. Правда, предупреждать на этот раз тебя не будут. Как говориться, предмет ты должен знать хорошо, чтобы от зубов отскакивало, и чтобы тебя среди ночи разбудили, и ты мог ответить, – Зетинпоф подмигнул, – Будить тебя, конечно же не будут. Просто выдернут тебя на экзамен среди ночи. Ты согласен? Подпишись здесь.

Андел не стал подписывать эту бумагу и Зетинпоф пришел к нему в следующем сне.

– На самом деле, Андел, тебя никто не спрашивал. Просто прими происходящее, как дар судьбы. Каждую неделю ты будешь сдавать экзамены в нашем университете. Предметов тьма, поэтому я не буду перечислять по наименованиям. Если ты получишь «отлично» по всем предметам – то завоюешь время сна. А если нет – то будешь пробовать дальше.

– Черта-с-два, – прошипел Андел, – Я же отменил наше соглашение. У меня нет времени готовиться к вашим дьявольским экзаменам, особенно когда их тьма!

– Ну не готовься. У тебя просто бесплатная подписка на экзамены во снах, вот и наслаждайся. Она шла приложением к твоему желанию расширить время жизни. Диплом в нашем университете дает бессмертие.

– Как отменить подписку?

Зетинпоф не ответил.

Андел со зла сжег все свои учебники. Если подумать, то Андел чистосердечно хотел бы изучить все эти предметы. Но он старался мыслить трезво – чтобы сделать это, ему бы понадобилось несколько жизней. И столько свободного времени у него точно не было. Он перестал учиться, проводил больше времени с семьей, но высыпаться у него уже не получалось. Каждую ночь он оказывался на экзаменах в университете Сна, и не мог проснуться, пока ассистент не объявит окончание экзамена и не соберет у всех листки.

Иногда в этих листках была ужасная абракадабра по невиданным предметам, о которых Андел никогда не слышал, но тем не менее, приходилось ставить галочки, действовать наугад, писать отсебятину. Тоже самое было с курсовыми и защитами проектов, в которых Андел ничего не понимал.

Психолог в реальности предположил, что Андел таким образом переживает провал: когда-то он не смог защитить свой диплом на «отлично» по специальности «архитектура». Но Андел не поверил психологу, ведь знал: на самом же деле, ему всегда было безразлично, какую оценку ему поставят. Отнюдь не оценки мотивировали Андела, а понимание, что если ты лучше разбираешься в жизни, значит, ты экономишь время и успеваешь больше, действуешь осознаннее, принимаешь более правильные решения и, в итоге, лучше адаптируешься в жизни.

Новогодняя слабость

Сразу после Нового года Горворд почувствовал слабость.

Колени Горворда задрожали, спина сгорбилась, сахар в крови подскочил, и