ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в ЛитвекБестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Гарри Гук >> Криминальный детектив и др. >> Объект №10

Гарри Гук Объект №10

Спаситель, пришедший с небес

Восток колониальной Америки. 1690 год. В верхушках деревьев сверкнула вспышка и оттуда, с грохотом упал Гердон. Но, к счастью, он себе ничего не повредил.

– Ошибся с высотой на несколько метров, – подумал он.

Тут его заметили колонизаторы.

– Боже мой, вы не ушиблись, сэр?

– Нет. Всё нормально.

– Посмотри на его одежды! – начали они показывать на Клака. – Вы упали с небес?

– Э, ну получается, что да.

– Господи Иисусе!

Гердон сразу же смекнул, что они верующие, поэтому решил их обмануть.

– Дети мои! Я пришёл сюда, чтобы спасти вас!

– Вас послал сам Господь Бог?

– Да! Скажите мне, где я нахожусь и какой сейчас год.

– Нью-Йорк, тысяча шестьсот девяностый год от Рождества Христова.

– Хм, Нью-Йорк. Значит войны за независимость ещё не было.

– Какой войны?

– Отведите меня в свой посёлок, дайте мне еды, и я поделюсь с вами своими знаниями.

Клака накормили, и он рассказал всё, что помнил об Истории Соединённых Штатов Америки. Его заворожённо слушали несколько часов, но даже после завершения рассказов не отпускали и просили продолжения. Для них он представился Адамом Ги́стером. Почему именно так? Никто не знал.

Через некоторое время о Гистере знал весь Нью-Йорк. Он стал работать священником в местной церкви, которая до него была непопулярной, но теперь толпы собирались у здания, чтобы что-то спросить или попросить у него. Его называли Христом, Спасителем, пришедшим с небес. Его прозвище закрепилось после того, как он спас четырнадцатилетнего мальчишку. Бедняга попал в капкан и был смертельно ранен, но Гистер провёл хирургическую операцию (что на то время казалось настоящим чудом), после которой парень пришёл в норму.

Гистер не остановился на этом и стал вылечивать больных, омолаживать стариков, возвращать с того света людей. Об его историях чудо-спасений узнали в Англии. Её Величество Мария II была поражена Адамом Гистером. Он без труда добился получения от неё крупной суммы для своих дальнейших опытов, а также небольшой группы помощников из тринадцати человек.

После этого он у себя в Лондоне в новой, специально построенной для него лаборатории создал электрогенераторы и стал проводить опыты с электричеством, попутно обучая своих ассистентов.

Так проходили год за годом. Эксперименты перешли от уровня урока физики в школах двадцать первого века до великих (даже для Гистера) работ. Последнее стало оживление трупа. В тот вечер паровые машины работали на пределе, вырабатывая необходимое электричество. В зал завезли тело пьяницы, которое обнаружили сегодня днём. К нему подключили несколько проводов и смазали специальной жидкостью для лучшей проводимости тока.

– Отойдите от тела на три метра! – крикнул Гистер и повернул рычаг.

Тело заплясало в дьявольском танце. Конечности стали извиваться в воздухе, а лицо корчиться в разных гримасах. Ассистенты были одновременно и напуганы, и заворожены происходящим. Но на этом не закончилось. Гистер стал поворачивать другие рычаги и тело поднялось, а лицо широко улыбнулось.

– С помощью тока я способен управлять телом как марионеткой. Правда техника ещё не способна на большее. Но я думаю, вам, как и всему миру этого будет достаточно. – он вопросительно посмотрел на ассистентов. Те кивнули.

Адская машина электро-воскрешения была отключена. Тело вновь упало на стол. Сердце не билось, никаких признаков жизни не было, как и планировал Гистер. После этого он вместе с помощниками отправился в ресторан, отметить удачный эксперимент. Провели они там до самого утра, а ближе к концу Гистер выдал очень интересную речь.

– Господа. Произошедшее сегодня ночью войдёт в историю. Мы можем прославиться. Но я понимаю, что этому не суждено произойти.

– Почему же? – спросил один из ассистентов.

– Потому что, Марк, среди вас есть предатель. Я знаю кто это и что он затеял. Надеюсь он сознается сам. Если же нет, то вот мой совет ему – я бессмертен. Я вернусь, и поверь мне, я жестоко отомщу тебе, – на этих словах их празднования закончились. Из ресторана все выходили напряжёнными, подозревая друг друга в этом. Сам же Гистер был спокоен. А на следующий день его обвинили в чёрной магии и приговорили к повешению. Казнь произошла на Трафальгарской площади. Последними его словами были: «Я тебя предупредил, Марк». Доски раскрылись, и он повис перед толпой. После казни помощники забрали тело и увезли в неизвестном направлении.

Ночью над городом гремела молния. В лаборатории тем временем на холодном железном столе лежал Гистер. К нему было подключено несколько проводов. Ассистенты метались вокруг тела проверяя, всё ли они сделали верно. После проверки они запустили генераторы и пустили ток. Короткая, но мощная искра прошла через всё тело. Но не ничего не сработало. Тогда ещё раз – четно. Они опять всё провели и попробовали последний третий раз. Надежды никакой уже не было, но о чудо: сердцебиение появилось. Через пару секунд Гистер задышал и смог прохрипеть своим голосом: «Я уж думал, что погиб». Ему помогли встать и налили воды.

– Хорошая работа, джентльмены, – они непонимающе на него посмотрели. – Ах да, такого слова ещё нет. Но кому не наплевать на правила Времени? Что с Марком?

– Мы его привезли, как и договаривались. Может всё-таки не надо?

– На половине пути нельзя останавливаться. Тем более я обещал. Ведите его сюда.

В зал привели перепуганного предателя.

– Здравствуй Марк, – его стали раздевать, – я тебя предупреждал. Надеялся, что ты остановишься, сознаешься, даже когда на меня уже надевали петлю. Но ты оказался глупее, – железную тонкую палку ему просунули в анальное отверстие.

– Что вы делаете?! Прошу! Пожалуйста! – на его лице был сильный страх. Гистер рассмеялся ему в лицо. Бедняге тем временем вставили в рот железный крюк.

– Ну уж нет. Надо было раньше, – Марк зарыдал, понимая, что сейчас произойдёт.

Адам дал сигнал и через тело жертвы прошло несколько тысяч вольт.

Червовая Семёрка

Лето тридцатого года. Прошёл ровно год с момента прибытия Билла в Боу-Сити. За это время он хорошо поднялся вместе со своим другом Фредом. Они прославились как лучшие киллеры в городе, которые могли выполнять несколько заказов за одни сутки. Секрет был в том, что им помогала остальная банда.

Сейчас же они направлялись к новому клиенту – Томасу Паркеру, главарю Шотландских Псов. Жил он за городом, в большом особняке, где было много охраны. Паркер встретил гостей у входа. Мужчина, лет шестидесяти, стоял с тросью перед ними в ухоженном клетчатом костюме. Под его рыжими усами была трубка. Фред сразу же вспомнил вымышленного