ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Майк Омер - Гибельное влияние - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николай Михайлович Верзилин >> Сад и огород >> Путешествие с домашними растениями >> страница 75
class='book'>12 Новый надрез делается выше потому, что каучук — органическое вещество и сок спускается по сосудам коры сверху от листьев.

(обратно)

13

По последним официальным данным, опубликованным в Бразилии, половина «каучуковой армии», работающей на плантациях Форда не доживает до тридцати лет. Из шестидесяти тысяч человек тридцать шесть тысяч «пропало» в зарослях Амазонки.

(обратно)

14

И. Сталин. Вопросы ленинизма. Государственное издательство политической литературы, 1947, стр. 324.

(обратно)

15

Название «бегония» происходит от фамилии большого любителя и собирателя цветов М. Бегона, жившего в XVII веке в Сан-Доминго.

(обратно)

16

1 фут = 30,48 сантиметра.

(обратно)

17

1 дюйм = 2,54 сантиметра.

(обратно)

18

Это растение из семейства рутовых с листьями, напоминающими ясень, и с белыми или белыми с красными полосками цветами встречается в средней и южной частях СССР.

(обратно)

19

В таком упрощённом приборе иногда листья подгорают и ухудшают запах. Можно сделать, как это видно на рисунке, более сложный прибор, где листья не нагреваются в воде, а сквозь них только проходит пар, извлекающий эфирные масла,

(обратно)

20

Только древесные прививки обвязывают мочалом и обмазывают садовым варом.

(обратно)

21

В 1948 году Ораниенбаум переименован в город Ломоносов.

(обратно)

22

Сказка о спящей красавице у некоторых народов так и называется «Дикая розочка» (по-немецки — «Das Dornroschen»).

(обратно)

23

Римский поэт Овидий Назон.

(обратно)

24

Землю для плодовых деревьев следует составлять из глинисто-дерновой, компостной, илистой с прибавлением извести (старой штукатурки). Для образования цветочных почек следует прищипывать молодые обеги, когда они достигнут десяти — двенадцати сантиметров. Весною обрезают прошлогодние побеги на четыре глазка.

(обратно)

25

Многие читатели не знают, где достать комнатные растения и семена. В каждом городе имеются теплицы отдела благоустройства горсовета или треста зелёного строительства, где выращивают и продают растения. Семена можно выписать из семенных магазинов, а более редкие — из семенного отдела Ботанического сада.

(обратно)

26

Ампельным и называются свисающие, подвесные растения. Название происходит из древнегреческой мифологии. Ампел — имя прекрасного юноши, превращённого Зевсом в свисающую виноградную лозу. Отсюда и название винограда — «ампелопсис» (Ampelopsis).

(обратно)

27

Камеру лучше окрасить раствором марганцевокислого калия и покрыть лаком.

(обратно)