Литвек - электронная библиотека >> Захарий Стоянов >> История Европы и др. >> Записки о болгарских восстаниях

Записки о болгарских восстаниях. Иллюстрация № 1
ЗАХАРИЙ СТОЯНОВ
ЗАПИСКИ О БОЛГАРСКИХ ВОССТАНИЯХ /отрывки/
Записки о болгарских восстаниях. Иллюстрация № 2

*
Перевод

М. КЛЯГИНОЙ-КОНДРАТЬЕВОЙ


Редактор перевода

А. СОБКОВИЧ


Отрывки подобрал

Л. АНГЕЛОВ


© София, София-Пресс, 1976


ПРЕДИСЛОВИЕ

Самым мрачным периодом тринадцативековой истории Болгарии является пятивековое турецкое иго. В 1396 году турки захватили и разрушили болгарское государство. Уничтожая развитое феодальное хозяйство, богатую культуру народа, завоеватели затормаживают прогрессивное развитие страны на несколько веков. Глубоко демократические, земные по духу творения древнеболгарского искусства — крепости, дворцы, церкви с бесценными фресками, уникальные книги с изящными миниатюрами — все то, что создал болгарский народ и пощадило бы время, было уничтожено поработителями.

Они обрекли беззащитное население на беспощадную эксплуатацию и нечеловеческие страдания. Непосильные налоги, безнаказанные издевательства и грабежи, продажа женщин и девушек в рабство, убийства и массовая резня — такова печальная картина жизни этой эпохи.

Но в ней было нечто гордое и величественное — пятивековая борьба болгарского народа за свободу. Десятки бунтов и восстаний вспыхивают в разных концах страны. Непокорные болгары уходят в горы, создают гайдукские отряды и защищают народ от произвола иноземных и собственных поработителей. Старая болгарская поговорка гласит: «Пока стоит Стара-Плайина, перед врагом головы не склоним».

Болгары черпали силы для борьбы и в своей горячей любви к своему старшему брату — русскому народу, в твердой вере, что Россия готова прийти на помощь своим порабощенным братьям. Русско-турецкие войны первой половины XIX века, и особенно Крымская война (1853–1856 гг.), вдохнули новые надежды на свободу у болгар.

В шестидесятые годы прошлого века было положено начало организованному национально-освободительному движению, которое достигает кульминационной точки в следующее десятилетие. Легендарный болгарский революционер Васил Левский, которого народ с восхищением и благодарностью называл Апостолом свободы, девять лет объезжал Болгарию, вдыхая веру и смелость в истерзанные души болгар. Он создал тайную революционную организацию, в состав которой вошли свыше двухсот революционных комитетов. В 1869 году революционеры-эмигранты во главе с Левским и Любеком Каравеловым организовали в Румынии Болгарский центральный революционный комитет, который и после гибели Левского продолжал руководить борьбой.


Святой целью было освобождение путем революции, создание независимого болгарского государства, на знамени которого было бы написано «Чистая и святая республика». В сентябре 1875 года вспыхнуло Старозагорское восстание. Однако оно было подавлено со страшной жестокостью. Неудача не повергла народ в отчаяние, он начал подготовку к новому восстанию. Страна была разделена на четыре революционных округа. В каждый из них тайно приезжали апостолы, чтобы непосредственно руководить восстанием.

Восстание вспыхнуло 20 апреля 1876 года. Оно охватило центральные и южные горные части страны. В боях повстанцы проявляли удивительный героизм, сражаясь до последней пули, до последней капли крови. Первые битвы с нерегулярными турецкими войсками выиграли повстанцы. Но радость оказалась недолговечной. Старое, почти негодное к употреблению оружие повстанцев было бессильно перед современным вооружением турецкой армии. Восстание захлебнулось в крови, расправа была зверской — ограбленные сожженные села, изрубленные на куски дети, женщины, старики…

Апрельское восстание закончилось разгромом, но оно пробудило совесть Европы. Еще бы! Весь народ борется за свою свободу, готов заплатить за нее самой дорогой ценой, готов умереть в пламени пожаров, чтобы только назвать себя свободным!

Особенно широкий отзвук апрельские события получили в России. Страну залила мощная волна протеста, повсюду слышались голоса, призывающие немедленно оказать помощь братскому болгарскому народу. Прогрессивная русская общественность настаивала на немедленном военном вмешательстве. В защиту болгар выступили писатели Лев Толстой, Достоевский, Тургенев, Гаршин, Немирович-Данченко, публицист Аксаков, ученый Менделеев, художники Верещагин и Маковский и многие другие деятели культуры и прогрессивные общественные деятели.

Война становится неизбежной. В 1877 году русские войска переправляются через Дунай. Через год сила, мужество и храбрость русского солдата принесли долгожданную свободу… После пяти веков страданий, унижений и борьбы Болгария снова обретает будущее.

«Записки о болгарских восстаниях» в трех томах Захария Стоянова рисуют обширную картину борьбы болгарского народа за национальную независимость. Как подчеркивает писатель, самые героические страницы истории Болгарии в годы рабства написаны народными восстаниями. И в первую очередь Апрельской эпопеей 1876 года.

Из всех руководителей четвертого революционного округа одному Захарию Стоянову было суждено остаться в живых. Он пережил бурную радость первых побед и боль поражения, испытал ужасы турецких тюрем. Но в своем произведении он не только беспристрастный летописец, но и творец, который проникновенно анализирует и оценивает события эпохи. Его книга знакомит читателя с событиями ярких дней. Массовые сцены, природа, развитие действия, образы героев — все это овеяно патриотическо-романтичным пафосом того времени.

Сам выходец из народа, Захарий Стоянов с любовью рисует образы участников борьбы — крестьян, ремесленников, народных учителей. Со страниц «Записок» встает величественная фигура простого скромного труженика, который сумел до дна испить радостную чашу свободы, пришедшей всего на несколько дней, и мужественно встретить смерть после поражения восстания. Одни страницы поражают глубиной философских раздумий, другие — нежной любовью к людям, третьи — умением чередовать сцены быта и картины природы. И во всем чувствуется беспокойная страстная личность творца — революционера и писателя. Он умеет сильно любить и сильно ненавидеть, но это не мешает ему быть беспристрастным и трезвым в своих оценках, понимать людей в их взлетах и падениях. «Я старался быть точным и правдивым, не
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эрнест Миллер Хемингуэй - Недолгое счастье Френсиса Макомбера - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Николаевна Громыко - Киберканикулы - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Призрак Тилацина - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Петров - Жилой комплекс «Курицын» - читать в ЛитвекБестселлер - Ясмина Сапфир - Измена. Попаданка и Чудовище - читать в ЛитвекБестселлер - Майк Омер - Внутри убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Анатолиевна Ускова - Этюды черни - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Секрет Сибирского Старца - читать в Литвек