Литвек - электронная библиотека >> Уильям Моррисон >> Научная Фантастика и др. >> Миры Уильяма Моррисона. Том 3

МИРЫ УИЛЬЯМА МОРРИСОНА Сборник научно-фантастических произведений Том 3

Миры Уильяма Моррисона. Том 3. Иллюстрация № 1

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Вот и готов третий, и последний, том сочинений Уильяма Моррисона. Это не полное собрание, и на то сразу две причины. Во-первых, к сожалению, «за бортом» осталось десятка полтора рассказов. У Моррисона никогда не выходили сборники, рассказы он печатал только в журналах, а они теперь являются библиографической редкостью, и многие номера вообще невозможно достать — все же прошло более половины века. И во-вторых, не вошли в трехтомник два романа, продолжающие гамильтоновскую серию о капитане Фьючерс. Если уж издавать их, то логичнее вместе с другими продолжателями приключений бравого капитана и его команды в космических просторах. Может, это когда-нибудь и будет реализовано.

Могу не без толики хвастовства сообщить, что подобное собрание сочинений Моррисона еще не выходило нигде в мире, в том числе и в самой Америке. Так что данный трехтомник можно смело назвать уникальным.

Последний том открывается романом «Мэл Оливер и Космический Пират на Марсе». Это удивительно легко написанный роман — смесь научной фантастики и приключений. Здесь есть и тайны, и зловещие преступники, и храбрые герои, побеждающие обстоятельства и врагов, причем все это происходит на Марсе. Несмотря на завершенность сюжета произведения, явно чувствуется, что Моррисон собирался написать серию произведений с этими героями. Но не написал, скорее всего, потому, что вообще ушел из литературы.

Моррисон пришел в фантастику в конце сороковых годов двадцатого века, будучи уже известным ученым. За полтора десятилетия он написал — и издал — удивительно много разнообразных произведений. Излюбленным его стилем была приключенческая научная фантастика, иногда страшная, чаще — веселая, но всегда интересная. Однако, он явно разрывался между наукой и литературой. Совмещать и то, и другое, как это удавалось Артуру Кларку или, например, Фреду Хойлу, у Моррисона не получалось. И к началу шестидесятых годов он ушел из фантастики. Но совсем бросить писать не смог, просто перешел в другую категорию писателей, очень чтимых в Америке и почти неизвестных за ее пределами — стал писать тексты для комиксов. При этом сменил псевдоним, так что писателя Уильяма Моррисона на самом деле не стало.

И очень жаль. Мне кажется, если бы он продолжал творить в том же ключе, что и в пятидесятых годах, то стал бы не менее известным, чем упомянутый уже Кларк, или Хол Клемент, или даже Айзек Азимов.

Но каждый человек сам выбирает свою судьбу, и нам остается лишь уважать его выбор. И наслаждаться плодами его трудов.

Андрей Бурцев

МЭЛ ОЛИВЕР И КОСМИЧЕСКИЙ ПИРАТ НА МАРСЕ

Миры Уильяма Моррисона. Том 3. Иллюстрация № 2
Миры Уильяма Моррисона. Том 3. Иллюстрация № 3

ГЛАВА 1 ДВА «ЗАЙЦА» В КОСМОСЕ

Он знал, что его поймают. Он знал, что его непременно вскоре поймают и бросят в карцер. Вопрос состоял лишь в том, что нужно сделать до этого.

Корабль все еще набирал скорость, не так быстро, как во время взлета, но с устойчивым ускорением в половину «же», и если такое ускорение будет продолжаться несколько часов, то скорость полета достигнет десяти миль в секунду. Земля уже осталась на тысячу миль позади. Что бы теперь они ни сделали, но отправить обратно его не могли.

Мэл Оливер глубоко вздохнул, секунду прислушивался, а затем, борясь с силой тяжести, выполз из-за ящика с продуктами, за которым прятался. Ящик крепился к полу, так что независимо от того, набирал корабль ускорение или тормозил, груз не мог сдвинуться с места.

Но Мэл не мог долго прятаться. После взлета прошло лишь несколько минут. Капитан и механики все еще были заняты, проверяя, остается ли корабль на нужном курсе и все ли работает, как надо. Но скоро они дойдут до сведений о расходе воздуха и температуре в корабельных отсеках. И тогда обнаружат, что в багажном отсеке, где он прячется, незапланированный расход воздуха и повышенный уровень тепла. Тогда станет ясно, что на борту прячется безбилетник, и его найдут.

Что нужно предпринять к тому моменту?

«Сообщение, — подумал Мэл. — Нужно послать сообщение на Марс. У меня нет денег, но если я доберусь до радиста и притворюсь пассажиром…»

Он покачал головой и вздохнул. Радист с первого взгляда определит его возраст. Кем предстанет Мэл в его глазах? Просто подростком, еще вообще не человеком. Он еще не дорос до права участвовать в выборах даже в соответствии с новым законом, повысившим во многих местах возрастной ценз избирателя до восемнадцати лет. А что подросток может делать на корабле? Нет, это не сработает. Нужно придумать что-нибудь получше.

Мэл услышал, как открылась дверь, и юркнул за ящик. Его присутствие уже обнаружили?

Кто-то громко сказал с незнакомым акцентом, невнятно произнося слова:

— Здесь никого нет, о Могущественный. Мы можем говорить без помех.

Ему ответил мощный рык, более уместный для того, кто привык отдавать команды при захвате кораблей, даже несмотря на то, что его обладатель старался говорить тихо:

— О чем нам говорить? Мы знаем, что услышим от них лишь грязные шуточки, так что должны быть к ним готовы.

— Возможно, стоит предупредить нашего благородного капитана.

Мэл не видел беседующих, но догадался, что человек с мощным голосом покачал головой.

— Нет. Он просто возненавидит нас за то, что мы создали ему проблемы.

— Но если мы скажем, что на борту парочка подозрительных лиц, он будет вынужден принять какие-нибудь меры.

— Но мы не знаем, кто эти пассажиры. А капитан не станет начинать расследование, опираясь лишь на наши слова. Нет, следует держать язык за зубами, а ушки — на макушке.

«Выходит, я не единственный, кого беспокоит то, что может тут произойти», — подумал Мэл. На мгновение ему стало интересно, кто эти люди и чего именно они опасаются. Но тут дверь открылась, незнакомцы вышли, и Мэл выбросил их из головы. Самым важным сейчас было то, что его присутствие на корабле все еще не раскрыто.

Пока он сидел за ящиком, ему вдруг показалось, что корабль слегка наклонился на борт. Конечно, это чепуха. Держась за ящик, Мэл высунулся и огляделся. Ничего не изменилось, но все же…

И тут он все понял. Пока корабль летел с ускорением, Мэл чувствовал, что направление тяжести идет к корме, назад, туда, где