Литвек - электронная библиотека >> Михаил Иванович Казьмин >> Боевая фантастика >> Мир Алексея Левского. Глоссарий

Герб рода Левских

На обложке: герб рода Левских

Описание герба: в лазоревом поле золотой лев с червленым вооружением, [1] держащий правою лапою меч с золотою рукоятью и серебряным клинком, левою же серебряный светоч [2] с червлеными пламенами.

Золотой лев в лазоревом поле издавна был знаком рода Левских. В нынешнем своем виде, с мечом и светочем, герб пожалован роду царем Владимиром IX в 1592 году в память о подвиге боярина Василия Дмитриевича Левского при обороне Омской крепости, ныне города Омска, во время Первой Джунгарской войны. Возглавив ночную вылазку защитников крепости, боярин Левской первым ворвался во вражеский лагерь, поражая врагов направо и налево, чем немало способствовал снятию джунгарами осады крепости.

(Гербовник Царства Русского. Том третий. Гербы родов княжеских и боярских. М. 1810. стр. 102)

Мир Алексея Левского. Глоссарий. Иллюстрация № 1

[1] Вооружением в геральдике именуются когти, языки и клювы фигур, изображающих животных или птиц

[2] Светоч — факел (устар.)

Введение

Говоря об отличиях мира Алексея Левского (далее для краткости — МАЛ) от нашего, начать следует с главного из этих отличий, по своему воздействию на мировую и отечественную историю едва ли не более значимого, чем даже присутствие в МАЛ магии. Произошедшее в 1300 году взаимное снятие взаимного же проклятия православной и католической церквей и подписание в 1302 году Хартии Христианского Согласия устранили главную причину, обусловившую в нашем мире русско-европейское идейное противостояние — религиозное разделение. То, что на Руси не произошло церковного раскола, а в Европе Реформации, сильно понизило уровень идеологической и религиозной напряженности еще и внутри каждой цивилизации. Все это привело к спокойному и разумному выстраиванию связей между Русью и Европой. Русские и европейцы активно взаимодействовали, охотно перенимали друг у друга то, что считали полезным и пригодным для себя, от Атлантики до Тихого океана сформировался симбиоз Русской и Европейской цивилизаций. Понятно, что войны между Русским Царством и европейскими государствами время от времени происходили, но никогда не принимали ожесточенного характера «или мы их, или они нас». В этих условиях развитие Руси и Европы проходило практически равномерно.

Русское царство: общая система государственного управления и местного самоуправления

Государственное управление

Главой государства и носителем всей полноты власти является царь. Поскольку слово «царь» происходит от слова «цезарь», фактически равноценный титул императора на Руси не прижился. В нашей истории Петр I принял императорский титул для усиления престижа русских монархов в Европе, в МАЛ таковой надобности не возникло. В европейских энциклопедиях так и пишут:«Tsar естьтитул Императора Русского».

Совещательным органом при царе является Боярская Дума, одновременно выполняющая функции самоуправления боярства. По вопросам объявления войны, заключения мира, принятия в русское подданство новых земель и включения в состав Царства иных государств требуется совместное решение царя и Боярской Думы.

Представительный орган всего населения Царства Русского — Земский Собор, созываемый по мере необходимости. Для участия в работе Земского Собора каждый раз заново избираются гласные отдельно по сословиям — дворянству, духовенству, купечеству, лицам свободных занятий, мещанству, крестьянству и казачеству. Норма представительства по сословиям и территориям устанавливается совместным решением царя и Боярской Думы. Собор вправе обратиться к царю с любым предложением. Решения о введении новых общегосударственных налогов принимаются только совместно царем и Собором.

Центральное управление государством осуществляют Палаты, аналог наших министерств примерно с таким же кругом подведомственных вопросов. Есть, однако, и отличия — например, не имеет аналога в нашем мире Разрядная палата, организуюшая сбор и хранение сведений об одаренных, а также определение их разрядов.

Для удобства дадим перечень других палат, упоминаемых в книгах цикла, с кратким описанием их круга задач:

Палата внешних сношений — аналог министерства иностранных дел

Палата внутренних дел — тут все понятно

Палата государева надзора — аналог прокуратуры. Палата надзирает за соответствием законам деятельности органов государственной власти. При необходимости сама проводит расследования, либо участвует в расследованиях, проводимых губным сыском, военными и морскими дознавателями, а также Палатой тайных дел

Палата новшеств и привилегий — регистрация изобретений и выдача привилегий (патентов)

Палата тайных дел — разведка и контрразведка, сыск по делам о государственных преступлениях

Административно-территориальное деление

Территориально Царство Русское делится на земли, несколько более крупные, нежели современные области нашего мира. Земли делятся на уезды, уезды — на волости. Города делятся на заурядные (в составеуездов), уездного уряда (экономически значимые города, не являющиеся уездными центрами), уездные (административные центры уездов), земельного уряда (экономически значимые в составе земель) земельные (столицы земель) и государева уряда (подчиняющиеся непосредственно верховной власти экономически важные города, не являющиеся административными центрами земель, например, Усть-Невский).

Глава государственной власти в земле — назначаемый царем наместник. При наместнике действует земельная дума, состоящая из представителей проживающих на территории земли боярских и княжеских родов, и земельные правления, аналогичные общегосударственным палатам. По мере надобности для решения особо важных вопросов созывается Земельное собрание.

Уездные и городские головы возглавляют уезды и города. На уездном и городском уровнях действуют управы. Уездные и городские головы назначаются наместником. Городские головы Москвы и городов государева уряда назначаются царем.

Местное самоуправление

С органами государственной власти на уровнях ниже земельного взаимодействуют органы местного самоуправления. Местное самоуправление формируется путем многоступенчатых выборов, право голоса на которых имеют мужчины, достигшие шестнадцатилетнего возраста и состоящие в браке, имеющие собственность либо доход не ниже установленного уровня и законно проживающие в населенном пункте или волости не менее пяти лет, а также старшие сыновья в своих семьях, достигшие шестнадцати лет, даже если они еще не женаты. Голосование
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Ложь без срока годности - читать в ЛитвекБестселлер - Анджей Сапковский - Ведьмак - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Сокол - Окно напротив - читать в Литвек