Литвек - электронная библиотека >> Светлана Антонова >> Детские приключения и др. >> Голос сердца

Светлана Антонова Голос сердца

Мечты сбываются

− А-а-ах! − воскликнула Маша, увидев, как из мешка Деда Мороза пытается выкарабкаться маленький коричневый комочек. Это был неуклюжий щенок − Машина мечта, которая, по всей видимости, только что сбылась. Слёзы счастья медленно скатывались по сияющему лицу девочки, которая, забыв обо всём на свете, даже о том, что перед ней стоит Сам Дед Мороз, бросилась помогать запутавшемуся в мешке малышу. Маша бережно взяла щенка на руки, прижала его к себе и нежно поцеловала. Она не могла поверить в то, что у нее теперь есть свое живое чудо, о котором она мечтала, кажется, всю свою пока еще короткую восьмилетнюю жизнь! Мама, папа, бабушка и дедушка с умилением наблюдали за происходившим, украдкой смахивая с глаз слезинки.

− Ну что, Машенька, довольна ли ты моим подарком? − спросил Дед Мороз громким голосом, так что девочка вздрогнула и вспомнила, что она в комнате не одна.

− Конечно, Дедушка Мороз! Я так рада, так рада! − воскликнула Маша, снова прижав к себе щенка. − Спасибо большое!

Дед Мороз погладил Машу по голове, попрощался и пошел к другим ребятам. Вдруг у самых дверей он повернулся к ней и таинственным голосом сказал:

− Запомни, Машенька, это не простая собака, но только человек с добрым сердцем сможет разглядеть в ней что-то необыкновенное. Береги ее!

В ту же минуту Дед Мороз скрылся за дверью. Щенок запищал у Маши на руках, и девочка радостно побежала в комнату, мгновенно забыв обо всем.

− Д-а-а-а…, − думала Маша, − случаются же на свете чудеса! Не зря я писала письмо Деду Морозу. Надо будет ребятам в классе рассказать.

Взрослые позвали Машу за стол, но ей было не до еды. Ее ждал щенок, самый настоящий, а не какой-нибудь плюшевый! Посмотрев на малыша, Маша на мгновенье задумалась и вдруг осознала, что даже не знает, мальчик это или девочка. Хотя какая разница! Главное, что у нее теперь есть своя собственная собака, и ей больше не нужно будет упрашивать соседа Сашку разрешить погладить его лабрадора. И она больше не будет грустно вздыхать, видя, как кто-то идет по улице с собакой на поводке. Теперь она сама будет гордо прогуливаться со своим песиком. Тут Маша снова задумалась:

− А какой породы мой щенок? Вдруг из него вырастет огромный пушистый водолаз? Или, может быть, он так и останется маленькой собачкой, такой как, например, чихуахуа или тойтерьер? Как же теперь это выяснить, когда Дед Мороз уже ушел, а я даже не догадалась спросить его об этом? Ну да ладно! Пусть растет, а там и увидим. Но имя-то дать все равно нужно. Нельзя же щенку без имени! Как же я буду звать его гулять или обедать?

Маша побежала к родителям, чтобы они помогли ей выяснить, какого пола ее щенок. Папа с умным видом покрутил песика в руках (Маша при этом строго сказала ему быть аккуратней) и сообщил, что это девочка.

− Ур-р-а-а! − закричала Маша. – Девочка – это замечательно! Я назову ее… Я назову ее… Катюша!

Но папа сказал, что называть собак именами людей не очень хорошо, потому что какая-нибудь девочка или тетя Катя могут обидеться.

− Странно…, что же тут обидного? – подумала Маша, но решила не спорить с папой − он все-таки взрослый, и, наверное, лучше разбирается в женских обидах.

− Как же мне тебя назвать? – задумчиво произнесла Маша, глядя на щенка. − А знаешь, ты же будешь моей дочкой, поэтому я назову тебя Доня, почти как «доча»! − воскликнула Маша и очень обрадовалась своей сообразительности.

С появлением Дони у Маши началась интересная, полная загадочных событий жизнь.

Новый член семьи

Ночью Маша никак не могла уснуть. Она постоянно бегала проверять Доню, которая мирно посапывала в углу комнаты на подушке. Несколько раз за ночь Маша пыталась покормить ее молочком, но она почему-то отказывалась. Утром девочка соскочила с кровати и первым делом ринулась к Доне, которая открыла глазки, сладко потянулась и улыбнулась Маше.

− Смотрите, Доня умеет улыбаться, как мы! – удивленно вскрикнула Маша.

Мама и папа тоже улыбнулись.

Целый день Маша не отходила от щенка, кормила, играла и даже пыталась его дрессировать, но у нее пока не очень получалось. Доня никак не могла понять, чего хочет от нее хозяйка, и зачем она много раз подряд громким голосом произносит какие-то странные звуки: «Сидеть!», «Служить!», «Лежать!». Однако Доне очень понравилось это занятие, потому что после каждого выкрика Маша давала ей что-нибудь вкусное. Доня съедала кусочек и ждала, когда хозяйка снова закричит, чтобы опять получить лакомство.

− Наверное, так моя хозяйка учится громко лаять, – думала Доня.

Маша отказалась идти на каток, хотя ее очень уговаривала подружка Соня, не захотела идти кататься с горки и даже не поехала с родителями в кино, чтобы только не оставлять собаку одну.

Девочка с радостью заботилась о щенке и с каждым днем любила его все сильнее и сильнее, а Доня, конечно же, души не чаяла в своей маленькой хозяйке и даже начала понимать, чего хочет от нее Маша, когда произносит команды. Доня ведь была очень умной собачкой. Вечерами Маша с Доней показывали родителям настоящие цирковые номера. Мама и папа хлопали в ладоши, восторженно кричали «Браво!» и давали Доне разные вкусности. Было очень весело, и собачка всегда с нетерпением ждала таких вечерних выступлений. У Маши даже закралась мысль, а не пойти ли ей с собакой в цирк и попроситься участвовать в представлениях. Их бы обязательно взяли! Так можно было бы заработать денег, да и вообще это очень интересно. Маша представила себя и Доню на афишах, расклеенных по всему городу. Вообразила, как их забрасывают цветами, берут у них автографы, приглашают на гастроли. Ох, как было бы замечательно! Но девочка решила все же немного повременить с цирком, потому что сначала нужно закончить школу. Мама и папа всегда говорят о важности образования.

− Вот окончу школу и пойду учиться на дрессировщика, – решила Маша, − а пока буду заниматься с Доней сама.

Так прошло несколько месяцев. Щенок вырос в длину, но его лапки почему-то так и остались короткими. Маша даже начала переживать, что Доня не сможет быстро бегать и прыгать. Чуть позже стало ясно, что Доня – это маленькая гладкошерстная кроличья такса. Несмотря на свои коротенькие лапки, она научилась быстро бегать и даже запрыгивать на диван, за что ее почему-то ругал папа. Собачка оказалась очень игривой и смешной. Она с удовольствием играла с Машей в прятки и догонялки. Даже маме нравилось бегать с Доней по квартире и бросать ей мячик, а все смотрели на них и хохотали.

Так незаметно наступило лето. Доня подросла и очень поумнела. Маша стала подолгу с ней гулять. Особенно они любили купаться в реке. Доня научилась хорошо
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек