Литвек - электронная библиотека >> Фёдор Васильевич Микишин >> Попаданцы и др. >> Становление >> страница 86
небольшого герцогства Рязанского, подвергшегося разорению ранее, но очень быстро восстановившемуся и по непонятным причинам, оставленного монголами в покое, когда другие, окружающие, это герцогство, земли, продолжают подвергаться опустошению. Как ни странно, но, пытавшийся наказать Рязанского герцога, великий герцог Владимирский, был со своим войском разгромлен малочисленной дружиной Рязанского герцога Ингвара и приведён к умиротворению, больше не пытаясь отобрать у Ингвара, захваченные последним, исконные Владимирские земли.


Более того, Ингвар захватывает, уже разорённые монголами, владения соседних правителей, сажает туда своих людей и заставляет эти земли подчиниться себе. А ещё, кое о чём, вообще не поддающемся разумению. Появилась какая-то новая сила. Некие люди, называющие себя «Советом десяти», подчинили себе часть владений Ингвара, скорее всего с его согласия. Они собрали значительную армию, с которой сразились с войском, непобедимых до сих пор монголов, руководимых царевичем Гуюком, сыном императора монголов Угедэя и разгромили его, как не удивительно, тоже значительно уступая тому в количестве войск.


Говорят, что они, при этом, воспользовались каким-то, совершенно неизвестным оружием, против которого нет защиты. Сообщают также, что войско этого «Совета десяти», на кораблях, вышло в Чёрное море и разграбило некоторые фактории Венецианцев и Генуэзцев, а также захватили Судак и Тан, заставив их уплатить им дань. Имеется вполне достоверное донесение, что представители «Совета», имели встречу с императором Никеи, и о чём-то договорились. Мы должны принять какие-то меры, чтобы получить, как можно больше известий об этой, непонятной и, возможно, угрожающей нам организации. Выслушав кардинала, Папа произнёс: – Займитесь этим, ваше преосвященство. У вас хорошо получается. Сообщайте мне о принятых вами действиях незамедлительно.


Конец 3 книги.


Список справочной литературы:


В. Ян. Батый.

В. Ян. К последнему морю.

Канал Великая Евразия. Русский царь Батый.

Древнерусские земли.

Олег Бажанов. Батый. Золотая Орда.

История вокруг нас. Бату и Берке. У истоков Золотой Орды.

То же. Батый создаёт Золотую Орду.

Интернет. Википедия

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в ЛитвекБестселлер - Вера Олеговна Богданова - Сезон отравленных плодов - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек