Литвек - электронная библиотека >> Давид Левонович Акопов (Thunder_k1d) >> Ужасы >> Молчат лишь кости

Давид Акопов Молчат лишь кости

“Молчат лишь кости”

Глава первая: «

В общих чертах

»


В небольшом городке не далеко от Лондона, по словам самих жителей, проводил очередной осмотр единственный в округе врач. Смуглый парень с круглыми добрыми глазами и небольшой бородкой, только что закончивший медицинский институт, направленный на практику на 3.5 года в это захолустье своим наставником. Уровень медицины невероятно низок в здешних краях, «Предстоит много работы…» – подумал Крим. Небольшое здание через дорогу от мэрии как раз насчитывало пару пустых помещений, подходящих для обустройства кабинета и приёмной. Выделили место, дали домашний телефон и множество инструментов и лекарств, которые остались после прошлого работника, земля ему пухом…Конечно, Крим половину из них выбросил: что-то было просрочено, что-то поломано, что-то и вовсе не относилось к медицине и хранилось непонятно зачем, наверное, просто рабочие сделали ложные выводы о назначении тех предметов. Кстати, простите мою грубость, пожалуйста, совсем забыл Вам представить! Крим Пэйбэк – это тот самый молодой доктор, о котором дальше пойдёт речь. Именно так теперь зовут нового главного городского врача!

Спустя первую неделю работы Крим еле стоял на ногах: этот городок был просто адом для него, к такому в университете его не готовили. Толпы недовольных горожан выстраивались в очередь ещё до начала рабочего дня “больницы”. Так теперь стали называть те две маленькие комнатки в старом доме напротив мэрии. Множество людей, страдающих от болезней, просто стояли живым облаком под входными дверями офиса Крима с утра до поздней ночи. Все они ждали, стоя босыми по щиколотку в грязи. Открытые раны гнили, облипая грязью и мухами, а прямо из-под одежды торчала грязная кожа, больше похожая на куски земли, натянутые на рёбра. Толпа походила на тёмную, скорее – даже грязную, грозовую тучу, из которой, как удары молнии, поблёскивали уставшие пустые глаза, преисполненные надеждой на Крима. Молодой врач пребывал в ужасе от всего происходящего, его пугала эта картина, которую он наблюдал каждый день.

Глава вторая: «Пиджак, возвышающийся над грязью»


Одним пасмурным днём, когда тяжёлые стоны и вздохи толпы заглушались периодическими раскатами грома и тихими постукиваниями капель мелкого дождя, к зданию мэрии подъехала шикарная машина лимузин, чёрная, тонированная, с прекрасными позолоченными ручками. Шофёр спешно вышел и, пробежавшись трусцой по грязи с каким-то рулоном наперевес, открыл пассажирскую дверь. Он раскинул этот рулон от машины, закрывая грязь, до самого входа в больницу, распихивая толпу горожан. На удивление Пэйбэка, “ковровая дорожка” была постелена не в мэрию, сам он не ждал визита какого-то важного клиента, да и записей на это время не стояло. Из лимузина к Криму вышел высокий, упитанный мужчина, в дорогом деловом костюме и высоком цилиндре.

Неожиданно для Крима этот неизвестный человек начал диалог…

“Нога побаливает доктор! Поможете, сударь?” – чётко, громко и с улыбкой сказал мистер в высоком цилиндре. Крим находился в состоянии аффекта, пока Мэр города, как Пэйбэк узнал позже, шёл мимо толпы, улыбаясь во весь рот, будто оскаливая зубы. И невзирая на стоны, хрипы и тихие приветствия окружающих просто шёл дальше. Крепко обхватив Крима под плечо он сам завёл его в кабинет и усадил за кресло, будто мэр – это и есть врач, а не пациент.

– З…з…здравствуйте, а кто вы, представьтесь, пожалуйста?

– Я Мэр этого (лёгкий смешок, проступивший в реплике Мэра) прекрасного города, можете меня так и называть, по крайней мере так делают все, кто меня знают.

– Ну, так а на что, собственно, жалуетесь, давайте побыстрее, просто нам бы попозже обсудить все дела, если вы, кончено, за этим здесь. Сами понимаете, меня ждёт много пациентов, да вы и сами их видели…

– Нет, нет, что вы, я не смею вас задерживать. Вот только боль в колене донимает смертельно, не могу ни ходить, ни сидеть, ни даже думать спокойно!

– Засучите штаны или снимите их, пожалуйста, мен нужно осмотреть ваше колено, сядьте ровно.

– [Ауч], немного больно, когда вы трогаете.

– Я всего лишь дотронулся, у вас нет серьёзных внешних повреждений, такой боли быть не должно.

– Может у меня какая-то серьёзная внутренняя травма, док?

– Сомневаюсь: опухоли нет, нога выглядит здоровой, да и отёк я не нащупал. Можно сделать более подробное обследование, но это возможно только при хорошем оборудовании, стоит поехать в Лондон для этого, вы могли получить где-то микротрещину. Если боль останется – приходите через пару дней, я осмотрю вас ещё раз.

– [Хэх], вы, наверное, меня не совсем поняли, доктор, я испытываю очень сильную боль. Думаю, что не смогу нести эту ношу долго. Мне бы обезболивающие или таблетки какие, вы меня понимаете?

– Сэр, я не могу…

– Можете, док, я здесь закон, я судья в этом городе, я же бог или палач, как вам угоднее! Можете, док, просто сделайте это!

– Я…Я… Я не буду этого делать, так нельзя.

– Решайтесь, помогите нуждающемуся, мне же нужно как-то продолжать работать! Как глава города сможет отдыхать на больничном, когда в городе такой бардак? Мне нельзя сидеть сложа руки.

Глава третья: «

Кости

»


Рецепт всё же был выписан после долгих уговоров, хотя Крим и жалел об этом.

Прознав про эту слабость все “сливки” города регулярно стекались к кабинету доктора, используя придуманные предлоги для получения наркотиков. Они были настойчивы и у Крима просто не хватало воли отказать “костям”. Так их здесь называли: на этих людях, как на скелете в организме держался весь город. Политика, недвижимость, полиция и многое другое – всё это принадлежало “костям”. Это было общество, прекрасное, чистое и образованное снаружи, но внутри это была такая же грязная грозовая буря, кишащая гнилью и источающая зловония. Подсидеть знакомого или убрать конкурента – единственные цели людей этого общества. Иногда и в этой буре ударяли раскаты грома, но лишь строго по часам…

Неспешной тяжёлой рутиной шла день за днём жизнь Крима Пэйбэка. С каждым новым утром и закатом находили всё больше трупов, утопающих в грязи, а “кости” брали и брали своё счастье, с каждым днём всё больше…

Глава четвёртая: «

Действо

»


Крим не мог больше это терпеть. Он был опьянён чувством несправедливости и желал расплаты. В его голове зрел план…

Когда одним поздним вечером Мэр пришёл за очередной дозой, Крим воплотил свой план! Он мучился всю прошедшую ночь, продумывая все детали, пытаясь справиться со всеми переживаниями… “Что-то неважно выглядите, док, не спалось?” – спросил Мэр. “Нет,