Литвек - электронная библиотека >> Иван Донцов >> Боевое фэнтези и др. >> Боевой маг: Первый курс. Том 1 >> страница 2
делаешь те упражнения что я тебе показывала?

Снова навалилась слабость, в глазах всё помутнело, меня затошнило, пришлось с трудом сдерживать рвотные позывы, ответил хрипло:

— Делаю…

— Покажи.

Я тяжело задышал.

Глубокий вдох. Выдох. Два раза быстро вдохнуть. Выдох. Глубокий вдох.

Я продолжал ещё несколько секунд, потом закончил. Почувствовал, что состояние изменилось — слабость отступила, тошнота прошла.

— Молодец, но нужно быстрее, тренируйся лучше. — она, кажется, покачала головой. — Это очень важно, Антон, это ОЧЕНЬ важно, ты должен делать эти упражнения каждый день — и тебя ждёт новая жизнь.

— Вы же обещали, что новая жизнь начнётся вот-вот, вы же обещали! — говорю хрипло и устало с надеждой, кашляю и продолжаю срывающимся голосом: — Где?!

— Если обещала — значит так и будет. — она что-то достала из кармана, кажется это блеснуло лезвие, я напрягся, ожидая удара ножом, но ничего не произошло, зато к моим губам прикоснулся окровавленный палец. — Лизни, проглоти, скажи — «пустота, прими меня».

Я покорно лизнул кровь, пробурчал что просили, и продолжил смотреть на старую женщину в сером невзрачном платье. Она помолчала некоторое время, потом громко сказала:

— Вадик, иди сюда!

В дверь вломился здоровый мордоворот, они всегда ходили вместе. Ростом под два метра, кулаки что моя голова, лицо, не обезображенное интеллектом. Сейчас я его не видел, но прекрасно помнил — такое трудно забыть. Он подошёл к хозяйке и нагнулся, кажется она ему что шепнула на ухо. Здоровяк присел, и полез под кровать что-то там ища.

— Эй, нет!

Я попытался встать, но тут внезапно меня будто придавило ещё сильнее к кровати. Дышать стало тяжело, и я на автомате начал заниматься этой «дыхательной гимнастикой от бабушки Ани». Немного полегчало, но руки поднять и что-то сказать я всё ещё не мог. Да от меня похоже этого и не требовалось.

— Молодец, у тебя хорошо получается. — похвалила она моё «дыхание». — А вот обманывать бабушку Аню нельзя, очень нехорошо, я же сказала — ВСЕ ДЕНЬГИ, мне нужны ВСЕ ТВОИ ДЕНЬГИ.

— Обезболивающее… — попытался сказать я и меня снова придавило к кровати.

— Никаких обезболивающих. — она потопала к выходу, а за ней, тяжело шагая, шла эта ручная горилла, таща за собой мою сумку с деньгами и документами. — Ты уже ступил на Вечный Путь, так пройди по нему с поднятой головой.

Я понял, что происходит, понял, что меня просто вышвырнут из клиники в чужой стране, без документов и денег в таком состоянии. Меня ждёт мучительная смерть, никто не введёт обезболивающие, никто не будет за мной ухаживать. Захрипел в ужасе:

— Ты обещала, обещала новую жизнь! Здоровую! Старая сука! Ты обещала!

Я смог повернуться на бок, посмотреть почти невидящим взоров в проём двери, где стоял силуэт Анны.

— Чтобы начать новую жизнь, сначала нужно закончить старую. — она помолчала, и закончила прежде, чем закрыть дверь. — Не забывай про гимнастику и то, что обещал. В новой жизни ты всё вспомнишь, но не сразу, придёт время, и память пробудится.

Дверь захлопнулась, оставив меня наедине с собой.

— СТАРАЯ СУКА! — я, кажется, зарыдал, срываясь на визг и крик. — СТАРАЯ СУКА! СТОЙ! ВЕРНИСЬ ТВАРЬ! ВЕРНИ МОЁ! ТЫ ОБЕЩАЛА!

Интерлюдия 1

— Кх-х-х-а…Кха…

Женщина на четвереньках выбиралась на берег из ледяной воды. Пронизывающий ветер и снег, казалось, проникали даже под кожу, сковывали, забирали те капли сил что ещё оставались.

— Кха… — последняя вода вышла из желудка и лёгких.

Рядом прибило несколько досок, вещи, одежду, полуразвалившиеся ящики и бочки. Девушка смогла рассмотреть среди всего этого добра чью-то кисть. Она снова закашлялась, к горлу подступил ком и желудок попытался вновь изрыгнуть из себя всё содержимое. У него ничего не получилось, всё давно и так было наруже. Ещё немного осмотрев вещи, нашлось то, что нужно — сумка с лямками и застёжкой, это пакет первой помощи, ей он может очень пригодится. С трудом, но получилось накинуть его на шею.

Холод пробирал, и Ланка попыталась подняться. Получалось очень плохо, левая нога почти не слушалась. Боли девушка не чувствовала, но всё-таки решила осмотреть конечность. Всё было как во сне, очень болела и кружилась голова, хотелось прямо тут лечь и закрыть глаза. Тогда придёт спасительное забытьё, она заснёт и потом, отдохнувшая начнёт во всём разбираться.

— Вставай, тварь, вставай, не смей спать! — хрипло зашипела Ланка, ударила себя по щеке.

Это мало помогало, поэтому она всё же посмотрела на ногу. Увидела в ней кусок доски, который острым краем прошёл насквозь конечность. Она дёрнула за деревяшку, и вот тут-то боль пробилась сквозь все барьеры. Девушка взвыла, упала на бок и тяжело задышала.

В таком холоде нельзя было оставаться на берегу, ветер всё усиливался, а одежда промокла. Она снова встала на четвереньки и поползла подальше от берега, туда, где вдали виднелся подъём и высились деревья. Каждый «шаг» на четвереньках превращался в целое достижение, но она ползла вперёд, стиснув зубы и дрожа от холода. Казалось, что поднялась температура, но это ничего пока не значило — нужно было идти.

«Ничего дороже жизни у тебя быть не может.» — давно сказал ей отец, который один воспитывал дочку в тяжелые времена, когда мать сгинула где-то в горне очередной войны.

И она ползла. Ползла, согревая себя ненавистью к тем, кто это сделал, и надеждой что большая часть из них уже гниёт на океанском дне.

В голове всплыли воспоминания — обычное патрулирование превратилось в сущую мясорубку. Корабль, которым она командовала наткнулся сразу на два флота Империи, и оба враждовали друг с другом, будь проклята эта гражданская война. Они пытались уйти, пытались отвести судно в сторону, но всё зря. Сами того не ожидая оказались в самом центре сражения, не успев отойти на достаточное расстояние.

О да, потомки эльфов и первых людей умели воевать. Магия, огонь, выстрелы из корабельных орудий. Казалось, боги вернулись в мир и решили покарать глупых разумных за то, что те забыли кому обязаны жизнью. По три десятка кораблей с каждой стороны, и древнее, слабое судёнышко Ланки.

Их разнесли в щепки в самом начале, и она не понимала почему. Они почти выбрались из-под линии огня, подняли флаг своего государства, она его подсветила магией. И всё равно полетели ядра, выродки ни с чем не считались, просто смели несчастных людей, над которыми давно издевались. Многие в королевстве понимали, что вся власть держится на подачках от нелюдей, они давно управляли всем и сталкивали три королевства лбами.

Она не помнила, как оказалась в лесу, сколько раз падала и вставала, сколько