Литвек - электронная библиотека >> Иван Донцов >> Боевое фэнтези и др. >> Боевой маг: Первый курс. Том 1 >> страница 3
проползла. Просто в какой-то момент пришло осознание что вокруг почти нет ветра, темно, а снизу не снег, а земля.

После быстрого осмотра стало ясно что это огромная нора какого-то зверя. Ланка облокотилась на спину, зашарила в сумке. Тут же прильнула к фляге с водой, та была ледяная и обжигала горло. Трясущимися руками поставила рядом с собой осторожно закрыв горлышко. Покопалась, нашла бинты, заживляющую мазь, обеззараживающую воду.

Через десять минут доска была извлечена из ноги, девушка как могла пошарила в ране и вытащила щепки. Промыла всё водой, осмотрела ещё раз и обеззаразила, намазала заживляющей мазью и замотала тканью. Больше сил не осталось. Закинула в рот пару прессованных в прямоугольники смеси сухих трав, и они тут же начали растворятся на языке. На первое время должно хватить, собьют температуру и уберут боль, а там она что-то придумает. Глаза закрылись, наконец то пришёл сон.

Заснуть нормально не получилось. Всё время снился огонь, бой, взрывы, сносит мачту, люди вокруг кричат. А потом опять огонь, он со всех сторон, корабли врага продолжают поливать их ядрами, а они даже не сделали ни единого выстрела.

— А-а-а! — проснулась с криком.

Она дёрнулась, чуть не угодила в костёр, он был почти перед самым носом. Согревал, ласкал теплом её лицо, поэтому девушка и видела столько огня в своих снах. Ланка напряглась, осторожно осмотрелась, недалеко от неё нашлась незнакомка. На ней была форма Империи, синий камзол, сейчас изорванный в нескольких местах. Лицо обожжённое, волосы тоже частично выгорели, и уши, проклятые острые уши. Девушка про себя злорадствовала — тоже досталось, твари тоже получили своё. На неё незнакомка не обращала внимания, сидела и смотрела на огонь, пила что-то из фляги. Она лениво взглянула на девушку, сунула ей флягу.

Хлебнула, и первой мыслью было выплюнуть обжигающую жидкость. Удержалась, не стала торопиться, проглотила и тут же получила вознаграждение — тепло разливалось внутри.

— Ты с той лоханки что мы перед боем раздолбали? — эльфийка снова не смотрела на неё.

Ланка не ответила, просто отдала ей пойло и уселась ещё ближе к костру. Казалось, пламя сейчас лизнёт её и оставит ожог, но было уже плевать, хотелось обычного тепла.

«Лоханка» — как просто она назвала их корабль. Девушка понимала, что в общем то так оно и есть, судёнышко годилось только для разведывательных, не боевых походов. Но всё равно было больно слышать, а ещё внутри всё скребло от осознания что это одна из тех, кто убил их всех.

Тина, Асти, Монка, Сали, можно весь день перечислять, команда Нетрии насчитывала шестьдесят три человека. Все мертвы, всех поглотил огонь или океан, осталась только она, капитан, та, кто должна была умереть первой.

— Зачем? — хрипло спросила Ланка.

— Что зачем? — спросила незнакомка.

— Зачем вы по нам палили? — прямо спросила девушка.

Зачем?

Она не знала, и понимала ведь, что ничего хорошего не услышит. Они просто разнесли корабль, который проплывал мимо, так же как просто начинали войны у них на родине. Она помнила с детства эти колонны беженцев, что уходили от границы и дальше. Ей повезло родится в прибрежной деревушке, на самой окраине королевства, её судьба была предрешена — ходить под парусами.

— Эдна приказала ещё раз новые пушки пристрелять, очень удачно ваша шлюпка подвернулась. — голос был пьяный, она отхлебнула, сказала начиная смеяться. — Развалилась, как бумажная, ах-ха-ха!

Ланка сузила глаза, схватилась за нож на поясе, рукоять удобно легла в ладонь. Она выждала немного, пока тварь прекратила смеяться, приготовилась, и прыгнула одним махом.

— Кх… — лезвие ударило по подставленному короткому мечу.

Девушка прокляла себя, понимая, что проиграла. Эти выродки и двигаются быстрее, и реакция у них лучше, у неё был один шанс, и она его упустила. Оставался ещё вариант, и можно было попытаться. Она влила многосилы в мышцы и тело, ускоряясь до предела, и нанесла один единственный удар. Пьяная эльфийка его пропустила, упала с ножом в глазу прямо лицом на костёр.

Ланку трясло, девушка обняла себя и смотрела на лежащий труп, который ещё немного дёргался. Она победила отродье, она отомстила, пусть не всем — но хотя бы одной твари. И это не невинный матрос или офицер, она сама сказала — «очень удачно ваша шлюпка подвернулась».

Девушка подскочила, достала нож из глазницы, повернула тело на спину, уселась сверху и начала бить в грудь, лицо, по всему телу, шепча как заведённая:

— Тварь-Тварь-Тварь…

— Эй Мэни, буди эту дурынду, я нашла нам еды! — раздалось от входа в нору.

Ланка застыла в ужасе — их было двое, две твари, не одна, и вторая вернулась к убежищу. Она начала осторожно подниматься, но было уже поздно. Прямо в проёме появилась вторая, в такой же потрёпанной одежде, она застыла и смотрела своими жёлтыми глазами на неё. Девушка была в плохой позиции, сидя на трупе. А вот эльфийка могла напасть в любой момент — ей нужно было просто совершить прыжок.

Они переглядывались ещё секунду, и прыгнули навстречу друг-другу. Почти сразу девушку откинуло в сторону. Нож противницы вошёл в живот, и она обмякла, выронила своё оружие. Незнакомка оттолкнула его ногой, пошла к своей подруге и стала бить её по щекам, приговаривая:

— Мэни, вставай, Мэни, сестрёнка, да вставай же ты…

Ланка обняла ноги и свернулась в позу эмбриона. Сейчас она жалела только об одном — что не захватила с собой вторую тварь. Та тем временем прекратила пытаться оживить труп, подошла к истекающей кровью и обессилившей девушке. Она грубо ногой перевернула её на спину, достала меч с пояса и приготовилась ударить.

— А-а-а-а… — ушастая вдруг попятилась назад.

Сквозь её камзол что-то рвалось наружу, что-то вошло в спину и теперь собиралось выйти в районе груди, ломая кости. Это был длинный, прямой и тонкий меч. Тело выродка упало, а Ланка уставилась на своего спасителя.

Худой, можно сказать тощий, высокий, на теле только набедренная повязка. Монстр был горбатым, в четырёх длинных руках держал по тонкому мечу, которые ни с чем нельзя было спутать. Вытянутая вертикально лысая голова вертелась в разные стороны, пытаясь уловить всю картину тремя глазами — два по бокам и один впереди.

— Чу-чу, ми-ну, ке-ти. — прощёлкал своим ртом ублюдок.

Серая кожа, страшный вид — тут нельзя было ошибиться, это был один из фирту. Это остров Минас, что в переводе с первого языка значит — гостиная. Сюда выдавили этих уродов, когда закончилась великая война.

— Убей. — прошептала Ланка, когда он подошёл совсем близко.

За тварью зашли ещё несколько таких же, они быстро обыскали тела убитых, потом обступили ещё живую