Литвек - электронная библиотека >> Роман Пастырь >> Фэнтези: прочее и др. >> В поисках ответов (СИ) >> страница 2
парня, но тут написал Паук. Одно короткое сообщение.

— Зайди.

Нахмурившись, девушка собралась и вскоре была у бара. В это время закрытого, но у неё был ключ. Палевно было вот так приходить, но, видимо, что-то произошло, раз Паук потребовал явиться.

— Что случилось? — сходу спросила Грейс.

В это время Паук ждал её внизу, в черной рубашке. Сколько себя помнила, она его таким не видела. Каждый раз рубашки были идиотскими — с рисунками, устаревшими тысячу лет назад. Паук сидел за столом, курил сигарету и пил кофе. Бармен безмолвной тенью стоял за прилавком и протирал бокалы.

— Садись, — приказал мужчина.

Смешинка фыркнула, поправила волосы и села за стул.

— Марко убит.

Грейс не сразу разобрала, что ей сказали.

— В смысле? — тупо переспросила она, уставившись на мужчину.

— Умер, — стряхнул он пепел, внимательно её изучая. — Его убил наш новенький.

— В смысле?! — Грейс резко встала, отчего стул отлетел назад.

— Тише, — вспышка эмоций никак не впечатлила Паука. — Марко больше нет. Вместо него теперь Курт.

— Что ещё за Курт?

— Наш новенький. Ключевое слово — наш, — надавил мужчина.

— Но… — Грейс не нашлась, что сказать. — Я могу его убить?

— А где я потом возьму пятого? — приподнял бровь Паук.

— Я за двоих буду, — уверенно заявила девушка и, недолго думая, побежала на выход.

На середине пути нога её подвела, она запнулась и со всей дури шмякнулась о пол, чудом не разбив лицо.

— Эй! — возмутилась она. — Можно и помягче!

— Ты забываешься, — Паук невозмутимо отпил кофе. — Если так хочешь, пообщайся с новичком. Думаю, он сейчас в квартире Марко. Точнее, теперь в своей.

Эта новость разозлила Грейс, но она сжала зубы и промолчала.

— Будь аккуратнее, — сказал ей Паук. — Новичок не так прост.

Эти слова Грейс пропустила мимо ушей.

Глава 1. Новый уровень

Давно я не сталкивался с настолько сильным крушением картины мира. Прошлый раз был три года назад. Какое-то магическое число.

Уход Еретика оставил горькое послевкусие.

Я не знал, можно ли доверять его словам. Старик говорил, что он тот ещё мерзавец, но можно ли доверять Гроссену? Не факт. Возможно, старик сам злодей, а Еретик… Другой злодей. С большими амбициями по захвату Низин.

Моя мать — повелительница разума. Вот что сказал Еретик.

В это верилось с большим трудом, но чем дольше я об этом думал, тем больше вспоминал всяких подозрительных моментов.

Моя мать работала юристом. Но я никогда не был у неё на работе. Зато помнил, что график у неё был свободный. Что ещё я мог сказать об её деятельности? Ничего. Это могло быть связано с тем, что мама не хотела грузить маленького сына рабочими вопросами. Также это могло быть связано с тем, что Еретик покопался в моих мозгах — подкинул ложных воспоминаний и удалил настоящие. Но могло быть и так, что она правда повелительница, которая вела двойную жизнь.

Если это так, самоубийство становится понятным. И это самое что ни на есть настоящее убийство.

Прямо в ванне, после того как Еретик исчез, я пошатнулся, оперся о стену и сполз по ней, опустившись на холодный кафельный пол. Ударившись головой о стенку, думал, это поможет мыслям внутри прийти хоть в какой-то порядок.

Не помогло.

Я оказался в ситуации, когда не мог верить собственным мыслям, чувствам и воспоминаниям. Иначе говоря, я ничему не мог доверять. Мне требовалась точка опоры, чтобы выдержать этот шторм из переполняющих меня чувств.

Хотелось тихо рычать, продолжать биться головой о стену и кричать. Кричать сильно, до рези в горле и спертого дыхания. От боли, безнадежности и той тяжести, что я нёс на себе.

Завибрировал телефон. Я очнулся, вспомнив, что есть и другой, окружающий меня мир.

Достав мобильный, увидел сообщение от Сони.

— Ты в порядке?

— Да, — набрал трясущимися пальцами. — А ты?

— Тоже. Я там, где и договорились.

На самом деле мы не договаривались. Я лишь сказал Соне, чтобы она ехала не домой, а куда-то в безопасное, желательно людное место.

— Это где?

— Ты меня проверяешь? Но ведь и мне следует проверить тебя. — Соня прислала подмигивающий смайлик. — Не переживай. Насколько могу судить, никто надо мной власть не захватил, а если и захватил, то он тот ещё затейник, потому что я ем мороженое.

— Холодно же на улице.

— И что?

Этот простой разговор и стал тем, что помогло выдохнуть. Есть в мире не только борьба, бесконечное давление и недоверие собственным мыслям. Есть и что-то хорошее. Легкость и радость — как минимум от простого общения.

«Я уладил часть проблем, — написал ей. — Но появились другие».

Теперь у меня есть Соня. И, как бы там ни было, кем бы моя мать ни являлась — она мертва, и это тот факт, который сложно оспорить. Соня же жива. Не уверен, что это можно сравнивать, но между живыми и мертвыми я выбираю живых.

Эта мысль придала сил. Я осознал, что нахожусь в чужой ванне, в квартире, которая мне досталась в качестве поощрения за убийство Марко по прозвищу Двойка. Теперь я состою в группе Паука, а скоро планируются какие-то игры, в которых он собирается меня использовать.

— Так обычно и бывает, разве нет? — ответила Соня. — Надеюсь, с тобой и правда всё в порядке.

— Если не считать усталости, то я цел.

Задумавшись о перспективах, вздрогнул, когда услышал звук проворачиваемого ключа. Когда заходил, я закрылся на замок. Сделал это автоматически, желая создать иллюзию безопасности. И вот сейчас кто-то пытается осторожно, чтобы не привлечь лишнего внимания, войти сюда. Кто-то, у кого есть ключи.

Разбитое состояние как ветром сдуло. На смену этому пришла злость.

Да, я сам приперся в Низины и отчасти сам виноват в том, что потом случилось. Как и в том, что оказался втянуть в череду конфликтов, но, черт возьми, достало!

Поднявшись, выхватил пистолет. Патронов там всего ничего осталось, но и одного меткого попадания хватит. Мысли я подавил. Как и разбушевавшуюся злость. Сюда мог войти как случайный человек, во что я не верил, так и какой-нибудь член банды или другой повелитель разума. Судя по тому, что чужих мыслей я не ощущаю, это именно повелитель.

Услышав шаги, резко вышел наружу и навёл оружие на… девушку.

Та дернулась от неожиданности и подняла руки, разглядев оружие.

— Ты кто? — спросила она.

Маленькая лживая врунишка. Я видел то, что это повелительница. Молодая, угрюмая, с плоским, округлым лицом, в джинсовой куртке. А ещё она не испугалась оружия. Настолько верит в свои силы?

— Назови мне хоть одну причину, по