Литвек - электронная библиотека >> Юлия Ивановна Жукова >> Фэнтези: прочее и др. >> Укутаться в силуэт >> страница 22
потому что ваша пассия скоро переедет сюда. Читать надо было!

– Ты можешь как-нибудь разделять предсказания по работе от моей личной жизни!?

– Если б могла, не видать бы вам начальственного кресла, – фыркнула Кейси.

Шеф замычал. Кейси знала, что он снял очки и трёт переносицу. И что он никогда не забудет, как она подсказала ему все шаги, которые приведут его к искомому статусу, в обмен на её, Кейси, стабильное трудоустройство. А то если шарлатанствовать, то выжить можно только за счёт маркетинга, который она ненавидела, а если гадать всерьёз, то кто-то и заметить может…

– Ладно, – вздохнули на том конце. – Премию к праздникам получишь. В отчёт это не включай, пускай мальчишка выслужится. Думаешь, он соберёт улики на обвинение?

Кейси обмахнулась тетрадкой, как веером, довольно улыбаясь.

– Не думаю. Знаю.

– Хорошо, – сказал шеф. – Перейдёт к нам, посажу его за тобой отчёты переписывать.

– Ты, помнится, и сам с этого начинал, – хохотнула Кейси. – Надо будет через месяцок ещё вам с ним погадать, уж не подсидит ли он тебя?

– Так, ещё одно слово и премии не увидишь! – гавкнул шеф и отключился.


Через несколько недель новоиспечённый детектив отделения по борьбе с организованной преступностью Нед Хоппер стоял на главной площади, потягивая вечерний кофеёк и рассматривая уличную ёлку. Свою он не наряжал – не любил лишнее в квартире, а вот гигантские городские декорации будили в памяти что-то приятное.

Умиротворённое течение его мыслей прервало тяжёлое дыхание где-то сбоку, а потом на снег с шорохом шмякнулись два больших набитых пакета. Обернувшись, он узнал ту самую гадалку.

– О! – всколыхнулся он. – Это вы! Ээ, как дела?

– Есть антитела! – фыркнула тётка и расхохоталась. – Да не бойся, я ещё весной переболела. Сам-то как?

Нед тут же продемонстрировал новую корочку, чувствуя себя немножко так, как будто показывает бабушке отличные оценки за семестр.

– Вы… это… Я хотел сказать, – замялся он, припоминая, что в тот раз вёл себя не самым лучшим образом, а ведь без этой странной тётки он бы никогда в жизни не догадался, что шеф грязный. – Хотите кофе?

Гадалка выразительно указала на пакеты.

– А это кто домой повезёт?

Присмотревшись Нед понял, что она взяла на вынос почти полное меню одного из центральных ресторанов.

– А чего вы доставку не заказали?

– Этой доставки только на будущий год теперь дождёшься! – заявила она, уперев руки в боки. Потом покосилась на него с хитрецой. – Ты где праздновать-то будешь?

Нед обвёл взглядом площадь. Было довольно тепло, едва-едва минус, как раз чтобы снег не таял.

– Здесь.

Тётка закатила глаза.

– Ясно. Бери пакет, айда в машину. У меня квартира прямо рядом с отделением. И не смотри на меня с таким ужасом, спать будешь в отдельной комнате!

Нед попытался было возразить, но сила убеждения у тётки была неодолимая. И то сказать, с конца восемнадцатого века, когда в этом городе впервые возник полицейский участок, ни один его начальник ещё не смог ей воспротивиться.

декабрь 2020 г.


* Вакан ийеска – в североамериканском племени лакота «духовный переводчик», предсказатель