Литвек - электронная библиотека >> Дарья Прокопьева >> Социально-философская фантастика >> Великая космическая нация >> страница 3
Марсом…

– Я знаю, – перебил Игорёк, уязвлённый тем, что дед недооценил его знания.

– Это хорошо, – тот улыбнулся, словно извиняясь. – А твои дети могут не узнать, если ракеты вот так вот и будут летать к Луне. Ты просто подумай: они возят туристов посмотреть на Луну, когда в прошлом веке мы по ней ходили! Мы на неё не смотреть, мы колонии там строить уже должны, и на Марсе тоже! А мы ерундой страдаем…

Дедушка тяжело вздохнул и затушил сигарету о подлокотник кресла, поставив ещё одну точку в выжженном на нём созвездии. Поднялся, бросил бычок в окно – да так и замер, глядя в высветленное городскими огнями небо.

– Я сам туда хотел летать, веришь? – Игорёк верил. – По здоровью тогда не прошёл, сейчас – по возрасту. Но зато меня инженером взяли, как ты говоришь, ракеты строить. И я вот строил и думал, что хоть так…

Дед замолчал, замотал головой. Потом бросил ещё один взгляд в небо и, круто развернувшись, ушёл, так больше ничего не сказав. Игорёк некоторое время смотрел ему вслед – может, секунду, а может и полминуты, – а затем отвернулся и обратил взгляд наверх, в мутную темноту над головами.

Вдалеке в небе виднелась одинокая яркая искорка. Её можно было принять за звезду, но Игорёк уже знал, что свет звёзд не может прорваться сквозь свет многочисленных окон, фонарей, фар и прожекторов. Нет, там высоко-высоко пролетал всего лишь спутник, помогавший транслировать на экраны новости о туристических полётах и ещё какой-то чепухе, которая Игорька совсем не волновала. А вот звёзд никаких не было.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 2. Нелегальный резидент. Поиск - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 3. Вербовка - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 4. ПГУ.ru. Взаимодействие - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Державин - Агентурная разведка. Часть 5. Подсказки интуиции - читать в ЛитвекБестселлер - Кора Рейли - Лука Витиелло - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Карташева - Сломанный лёд - читать в ЛитвекБестселлер - Линда Джонсон - Слабо влюбиться - читать в Литвек