Литвек - электронная библиотека >> Михаил Петрович Шилов и др. >> Сад и огород и др. >> Борщевик Сосновского: проблемы использования и контроля распространения

М.П. Шилов, Е.В. Сигунов Борщевик Сосновского: проблемы использования и контроля распространения

ПРЕДИСЛОВИЕ

В подготовке книги значительную помощь оказали Владимир Владимирович Возилов, кандидат исторических наук, председатель Ивановского областного краеведческого общества, предоставивший важные материалы по распространению борщевика Сосновского в г. Шуе, контролю по его уничтожению и серию фотографий. Будучи депутатом Шуйской городской Думы он ежегодно направлял запросы в адрес городской администрации о необходимости принятия мер по борьбе с борщевиком. Его опыт контроля за действиями местных органов власти представляют значительный интерес в организации действенных мер по борьбе с борщевиком Сосновского (см. приложение № 2).

Ценные фотографии борщевика Сосновского и б. Мантегацци предоставила Елена Анатольевна Борисова, доктор биологических наук, зав. кафедрой биологии Ивановского государственного университета. Фотографии борщевика Сосновского, сделанные в г. Иванове, в молодом сосняке по краю разработанных карьеров силикатного завода, окончание улицы Минская, сделаны Антоном Александровичем Кургановым, доцентом кафедры биологии Ивановского государственного университета. Всем им авторы выражают большую благодарность.

Сведения об авторах:

Шилов Михаил Петрович, кандидат биологических наук, почетный член Ивановского областного краеведческого общества, автор основного текста книги;

Сигунов Егор Владимирович, кандидат экономических наук, автор сведений по распространению борщевика Сосновского во Владимирской области.

ВВЕДЕНИЕ

Инвазионные (заносные) растения, к которым относится борщевик Сосновского, проникая в естественные экосистемы, будучи для них чужеродными, наносят им существенный ущерб, вытесняя местные (аборигенные) виды растений. Экономический ущерб от заносных видов колоссален: США потеряли от них 137 млрд. долларов, Индия – 117 млрд. долларов, Бразилия – 50 млрд. долларов (Виноградова, Майоров, Хорун, 2010; Сацыперова, 1984). Кроме того, инвазионные растения существенно снижают естественное биоразнообразие. Неслучайно наиболее агрессивные инвазионные растения (52 вида), в том числе борщевик Сосновского включены в «Черную книгу флоры Средней России» (Виноградова, Майоров, Хорун, 2010). Большинство из них проникло на территорию Ивановской области и представляют определённую угрозу местным (аборигенным) видам. Поэтому инвазионные растения подлежат строгому постоянному контролю и мониторингу.

Род борщевик (Heracleum) относится к семейству Зонтичные (Umbelliferae Juss.) или Сельдерейные (Apiaceae Lindl). В средней полосе европейской части России отмечено 3 вида (Маевский, 2006), во флоре России – около 15, во флоре бывшего СССР – 34 (Черепанов, 1995), в мировой флоре – около 70 видов (Биологический энциклопедический словарь, 1989). Среди них, борщевик Сосновского оказался наиболее проблемным видом. Борщевики распространены повсеместно, отличается мощным ростом, некоторые из них достигают 6 м высоты и необыкновенной живучестью. Не случайно они внесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые крупные сорняки в мире среди травянистых растений (Борщевик… tradition-ru). Латинское название роду дано древнеримским ученым Плинием в честь героя греческих мифов Геракла.

Борщевик Сосновского Heracleum Sosnowsky Manden., представитель семейства Зонтичные (рис. 1), в 1970–1990 гг. считался одним из самых ценных и перспективных новых кормовых растений в СССР (Вавилов, Кондратьев, 1975; Иевлев, 1983; Сацыперова, 1984; Тимофеев, 1993; 2002; Мишуров, Волкова, Портнягина, 1999). Однако в начале XXI в. он был отнесён к опасным инвазионным видам и включён в «Черную книгу» флоры Средней России» (Виноградова, Майоров, Хорун, 2010).

Борщевик Сосновского – горнолесной и субальпийский вид. В естественных условиях растёт на Кавказе и на северо-востоке Турции. Обитает в среднем и верхнем лесном поясе, на полянах, в лесах и криволесьях, реже на субальпийских лугах (Растительные ресурсы СССР, 1988). И. П. Манденова, выделившая и описавшая новый вид борщевика в 1944 г., назвала его в честь известного исследователя флоры Кавказа Д. И. Сосновского (1885–1953).

В европейской части России он впервые был найден в 1947 г. в районе г. Серпухова Московской области. В связи с культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры, он быстро распространился в Восточной и Северной Европе (в России, Германии, Белоруссии, Скандинавии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Украине). Он активно переселился с полей в дикую природу, на берега водоёмов, пустыри, полосы отвода дорог, необрабатываемые участки полей, лесные поляны и опушки, склоны гор, долины рек. По выращиванию борщевика Сосновского в качестве кормового растения, а позднее по уничтожению его зарослей как опасного ядовитого растения выполнены и опубликованы в разных источниках сотни работ, часть из которых приведена в списке литературы нашей книги.


Рис. 1. Борщевик 1 Озерное (Фото Е.А. Борисовой)

I. БИОЛОГИЯ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО

1.1. Морфологические особенности

Борщевик Сосновского – травянистое двулетнее или многолетнее растение. Его корневая система мощная, стержневая Основная масса корней располагается в почве до 30 см, отдельные корни достигают глубины 2 м. Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, негусто опушенный, с пурпурными пятнами высотой до 3–4,5 м, диаметр у основания до 8 см. Прикорневые и нижние стеблевые листья очень крупные, тройчато- или перисто-рассеченные, обычно желтовато-зелёные, длиной 1,4–1,9 м. Верхние листья уменьшенные, с расширенным влагалищем и 3-лопастной пластинкой. Листья сверху голые, снизу – мелко и оттопырено-опушенные. Цветки белые, реже розовые, в сложных 35–75 лучевых зонтиках диаметром до 50–80 см. Зубцы чашечки треугольные, зеленые, хорошо заметные. Каждое соцветие имеет от 30 до 150 цветков. На одном растении может быть более 80 тыс. цветков. Наружные лепестки краевых цветков в зонтиках резко увеличены (рис. 2). Плоды – вислоплодники, обратнояйцевидные, продолговатые, семянки до 10–12 мм длиной и до 8 мм шириной, по спинке усажены длинными волосками, по краям и у основания плода с немногочисленными шиповатыми волосками. Масса 1 тыс. семян – 12–16 г (Губанов и др., 2003; Виноградова, Майоров, Хорун, 2010 и др.).

Цветет в конце июня – в июле, поврежденные растения, по нашим наблюдениям, могут цвести до октября. Продолжительность цветения 30–40 дней. Плоды борщевика созревают в июле – сентябре. На центральных зонтиках семена созревают через 40–45 дней, на боковых – на 7-10 дней позже. Размножается только семенным путем. Семена образуются в