Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Олеговна Короткова и др. >> Медицина >> Тренды развития медицинской науки: Мир, Россия, Москва

Елена Аксенова, Горбатов Юрьевич, Любовь Елагина, Наталья Камынина, Любовь Елагина, Екатерина Короткова, Юлия Скулкина, Елена Чернова, Марат Фатхуллин, Никита Сушенцев, Кирилл Иванов Тренды развития медицинской науки: Мир, Россия, Москва

Список сокращений

ВАК – Высшая аттестационная комиссия

ГПНТР – Государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019–2030 годы»

ДЗМ – Департамент здравоохранения города Москвы

ИИ – искусственный интеллект

ИФ – исследовательский фронт

КБПР – комплексный балл публикационной результативности

Научная программа ДЗМ – Программа ДЗМ «Научное обеспечение столичного здравоохранения на 2020–2022 годы»

НИИ – научно-исследовательский институт

НЦ – научный центр

НИР – научно-исследовательская работа

НПН – национальный проект «Наука»

НПЦ – научно-практический центр

ПФНИ-2030 – Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы)

РИНЦ – Российский индекс научного цитирования

СНТР – Стратегия научно-технологического развития России до 2035 года

ФМБА – Федеральное медико-биологическое агентство

WoS (Web of Science) – поисковая интернет-платформа, объединяющая реферативные базы данных публикаций в научных журналах и патентов

Введение

В настоящее время системообразующим фактором, детерминирующим все сферы жизнедеятельности общества, признано развитие медицинской науки, обеспечивающее повышение качества жизни населения, продуктивность функционирования трудовых ресурсов и увеличение общего индекса реализации человеческого потенциала. В Российской Федерации вопросы развития медицинской науки входят в ранг ключевых национальных приоритетов, так как решение злободневных проблем отечественного здравоохранения, связанных с сохранением и укреплением физического и психического здоровья каждого жителя страны, невозможно без решения актуальных научно-исследовательских задач.

В Стратегии развития медицинской науки до 2025 года подчеркивается, что основными ее целями являются создание высокотехнологичных инновационных продуктов и их внедрение в практическое здравоохранение для улучшения здоровья населения. Стратегическими задачами являются возвращение России в число мировых научных держав, создание такой научной отрасли, которая способна проводить прорывные фундаментальные и прикладные исследования по актуальным для мировой медицинской науки и приоритетным для России направлениям медицины. Достижение основной цели и решение стратегической задачи во многом зависят от деятельности российского медицинского сообщества, где приоритетная роль принадлежит научному сообществу города Москвы.

В силу статуса столицы Москва, претерпевшая за последние годы радикальные изменения и структурные преобразования как в системе науки, так и в здравоохранении, обладает на сегодняшний день всеми потенциальными возможностями для того, чтобы стать центром концентрации прорывных научно-исследовательских разработок и передовых технологий в области современной медицины, выполнять роль связующего звена между региональной и национальной, а также национальной и глобальной медицинской наукой. В связи с этим актуальной и значимой становится работа по прогнозированию развития медицинской науки в городе Москве на определенный промежуток времени. Результаты такой работы, выполненной НИИОЗММ ДЗМ, представлены в настоящем аналитическом докладе.

Аналитический доклад содержит анализ тенденций развития мировой медицинской науки. На основе теоретического анализа современных научных зарубежных и отечественных авторов определены новые приоритетные направления мировой медицинской науки, вызванные появлением и активным распространением во всем мире коронавирусной инфекции COVID-19; раскрыты глобальные проблемы, обусловленные мировой цивилизацией и требующие своего нового осмысления; изложены сущность и содержание полидисциплинарного подхода к решению вопросов «планетарного» здоровья. В докладе представлены науковедческий и наукометрический анализы более 18 000 научных статей, опубликованных с 2017 по 2020 год, проиндексированных международной базой данных Scopus, на основании чего выявлены общемировые тематические кластеры научных исследований, определены степень их представленности в мировой науке и интерес к ним ученых разных стран, уровень публикационной активности тех государств, которые занимают лидирующие позиции в рейтинге научных достижений в таких областях медицинского знания, как «Клиническая медицина», «Управление здравоохранением» и «Общественное здоровье». Особый интерес представляет аналитический обзор мировых научных программ и научно-исследовательских проектов, в разделе содержится описание проектов по исследованию мозга (BRAIN, ElectRx, Neuro-FAST, RAM, SUBNETS, BRAHMA и др.), иммунной системы человека (Innate Lymphoid Cells, PITCH, INTRIM, Aging, Cancer and Immunooncology Program и др.), геномной медицины (Health Affairs и др.), а также проектов по проблемам общественного здоровья (NutriNetSanté, ROOTS, EASO и др.) и психического состояния (AMP AD 2.0 и др.) человека.

В аналитическом докладе проведен также анализ состояния и актуальных проблем российской медицины. Проанализирован научный потенциал России, прослежена его динамика начиная с 2000 года, обоснованы стратегические направления и перспективы развития медицинской науки, представленные в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 гг.), оценен вклад России в глобальное научное пространство. Представлены статистические данные по удельному весу разных стран в общемировом числе глобальных исследовательских фронтов, непосредственно российских ученых в общем числе статей в изданиях, индексируемых в международных информационно-аналитических базах научного цитирования и определяемых приоритетами научно-технологического развития: развития персонализированной медицины, клинической медицины, фундаментальной и высокотехнологической медицины; определен рейтинг России среди 227 стран, принимающих участие в разработке проблем в областях «Клиническая медицина», «Управление здравоохранением» и «Общественное здравоохранение, окружающая среда и гигиена труда»; сделан прогноз конкурентоспособности российской медицинской науки в краткосрочной перспективе. Особо подчеркивается роль Центрального федерального округа в популяризации фундаментальных и прикладных исследований в области приоритетных направлений развития мировой медицинской науки.

Проведенный анализ позволил выявить факторы,