ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей >> Бой на Калиновом мосту

БОЙ НА КАЛИНОВОМ МОСТУ


Русские героические сказки



Бой на Калиновом мосту. Иллюстрация № 1


СКАЗКА НЕ СТАРЕЕТ


Судьба сказки на Руси необычна и трудна, под стать судьбе народа. Сказку долго считали «низким», «подлым» чтивом, сказку перевирали, приспосабливали для «изящной» публики, сказку запрещали. Два замечательных ученых прошлого столетия, положивших начало научному собиранию русской сказки, — Александр Николаевич Афанасьев и Иван Александрович Худяков были затравлены самодержавием. Афанасьев, лишенный службы, средств к существованию, в расцвете сил и таланта погиб от чахотки. Худяков, активный деятель «Земли и воли», сподвижник Н. Г. Чернышевского, погиб на тридцать пятом году жизни в сибирской ссылке, куда был отправлен на вечное поселение. Однако и в заточении он не прекращал работу по собиранию фольклора, одним из первых заинтересовавшись памятниками словотворчества малых сибирских народностей…

И всё-таки родник поэзии поистине неиссякаем. Только за минувшие двести лет радетелями русского слова собраны тысячи сказок, напечатаны сотни сборников. «У нас неисчерпаемые запасы фольклорного материала, — ещё в 1938 году писал в газете «Правда» Алексеи Николаевич Толстой. — Часть его, будучи опубликована в разных старых изданиях, представляет теперь библиографическую редкость. Другая часть… лежит неопубликованной в архивах. И, наконец, третья состоит из огромного количества новых записей… Все эти фонды… недоступны не только для широкого, но и среднего читателя. Наша обязанность собрать эти фонды… и вернуть народу его сокровища».

«Бой на калиновом мосту» — попытка представить развитие русской героической сказки на материалах лучших (и то далеко не всех) сказочных сборников, книга, представляемая на читательский суд, — всего лишь малая крупица народного эпоса — полная антология заняла бы десятки томов!

Отрадно сознавать, что этой книге дает жизнь именно Ленинград, колыбель революции, где впервые в истории человечества воплотилась в явь когда-то сказочная мечта о свободе, равенстве, братстве всех людей Земли. Именно здесь, в городе на Неве, было опубликовано немало замечательных сборников, сказки из которых составляют значительную часть «Боя на калиновом мосту». По ним можно судить, насколько весом вклад ленинградцев в сказочную сокровищницу. Примечательно и то, что именно здесь, в Пушкинском доме, готовится к изданию стотомный Свод русского фольклора. В нём наконец, будем надеяться, найдут свой путь к читателю все героические русские сказки, большинство из которых давно уже не публиковались. Кстати, при работе над настоящим сборником его составитель, писатель и литературовед Ю. Медведев в основном ориентировался на классификацию волшебных сказок, предложенную для Свода ленинградской исследовательницей Е. Тудоровской. Напомню читателю, что несколько лет тому назад Ю. Медведев подготовил к печати и прокомментировал сокращенное издание основополагающего труда А. Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу» (Афанасьев А. Н. Древо жизни. М., Современник, 1982–1983).

…Во все времена сказка была тесно переплетена с явью. «Фантастические представления взяты из действительности, а самые верные представления о действительности по необходимости оживляются дыханием фантазии», — писал В. И. Ленин. С ранних лет увлекался он сказками Пушкина, Ершова и, конечно же, народными. Ленинские слова: «У нас есть материал и в природных богатствах, и в запасе человеческих сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству революция, — чтобы создать действительно могучую и обильную Русь», — всегда будут актуальными.

Сказка не стареет.


Егор ИСАЕВ,

лауреат Ленинской премии


ЛЕКАРСТВО ОТ ЗАДУМЧИВОСТИ И БЕССОННИЦЫ (1786)


1. СКАЗКА О ИВАНУШКЕ-ДУРАЧКЕ


Был-жил старик, у него было три сына: двое умных, а третий дурак, которого называли Иванушкою-дурачком. Он никакой другой работы не делал, как только пас у отца скотину.

Старик был колдун и перед смертью своей приказывал всем своим сыновьям ходить каждую ночь к нему на могилу по очереди.

Когда же он умер, то по жеребью досталось на первую ночь идти большому брату. Он знал, что отец его был колдун, то и боялся идти к нему на могилу, почему начал нанимать меньшого своего брата Иванушку-дурачка, чтоб сходил вместо его. Иванушка-дурачок спросил его: «Что ты мне за то дашь, ежели я за тебя приду к отцу на могилу?» Тот ему обещал дать старые онучи; а дурак на то с великою охотой согласился, и, взяв с собой хлеба, пошел к отцу своему на могилу, и, пришедши туда, лег на нее. В самую полночь вдруг камень с могилы свалился, да и могила раскрылась, а оттуда вышел старик, отец Иванушки-дурачка, и спросил: «Который сын пришел ко мне сию ночь?» Дурак отвечал: «Я, батюшка, пришел, большой твой сын Фома». Старик на то ему сказал: «Спасибо, что ты пришел, и за то надобно тебя наградить». Лишь только что старик, вымолвил сии слова, вдруг крикнул громким голосом своим: «Гей, Сивка-бурка, вешняя ковурка, стань передо мной, как лист перед травой». Конь его бежит, ажно земля дрожит, из ушей дым столбом, из ноздрей пламя пышет. Старик тому коню в ушко влез, напился, наелся, а из другого вылез, и стал такой молодец, что ни вздумать, ни взгадать, ни пером написать, ни в сказке сказать.

Тут сказал он своему сыну Иванушке-Дурачку: «Возьми, мой любезный сын, этого коня себе, он тебе пригодится». Потом, оборотись к коню, сказал: «Конь ты мой добрый, Сивка-бурка, послужи ты моему сыну верою и правдою так, как мне служил». Потом влез опять коню в ушко, разрядился, а в другое вылез, стал опять по-прежнему и отпустил коня. Как скоро петухи пропели, старик упал в могилу, а Иванушка-дурачок положил на неё камень и пошел домой, лег спать в печку, потому что он всегда в ней спал. Поутру вставши, большой брат его спросил: «Что, дурак, привиделось тебе на отцовой могиле?» — «Ничего, — отвечал он, — я как пришел на могилу, и лег на ней спать, и проспал до самого рассвета».

На другую ночь досталось по жеребью идти к отцу на могилу середнему брату, и тот так же был труслив, как и большой, начал равно нанимать дурака, чтоб сходил вместо его к отцу на могилу, и обещал ему за то дать старые лапти. Дурак был доволен и лаптями, взял хлеба, и пошел на могилу, и лег на нее, как и прежде. В полночь могила раскрылась, и старик из неё опять вышел и спросил, который сын к нему пришел. Дурак сказал, что средний. Тогда старик опять
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в ЛитвекБестселлер - М. Дж. Форд - Возьми меня за руку - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Зеркальный паук - читать в ЛитвекБестселлер - Глеб Леонидович Кащеев - Живые отражения: Красная королева - читать в Литвек