Литвек - электронная библиотека >> Альма Либрем >> Любовная фантастика >> Помощница для тёмного властелина (СИ)

Помощница для тёмного властелина  Либрем Альма

Глава первая

Первое, что я почувствовала - холод. Жуткий, пробирающий до костей. Такой, что и помереть недолго от переохлаждения. И в голове ни одной мысли на тему того, где я и почему так мерзну. Разве что заблудшее воспоминание о том, что вроде как на дворе - почти ноябрь, и долгие осенние ночи уже могут приносить с собой и заморозки. Но...

Я попыталась открыть глаза. Помогло слабо; было так же темно, как и с закрытыми, только стало ещё более страшно. В голове остались только какие-то нелепые воспоминания. Последнее, что запечатлелось в моем сознании - мерзкий октябрьский дождик, темная улочка, которой я возвращалась домой после работы...

И тень.

Кто-то быстро шагнул мне навстречу, что-то сказал - кабы ещё вспомнить, что именно! - и мне показалось, что в свете вспыхнувшего ни с того ни с сего фонаря сверкнуло лезвие ножа. Боли я не почувствовала, нет, но невольно потянулась рукой к животу в страхе нащупать там рану и кровь.

Живот как живот. Только одета я точно не в свое осеннее пальто, не в свитер и не в джинсы. Под пальцами ощущалась тонкая шелковистая ткань какого-то смутно смахивавшего на ночную сорочку платья. В гроб в таком обычно не ложатся, в морг тоже в подобном не возят, да и как для мертвой, я слишком активно шевелюсь - значит, всё в порядке? Живая? Но я никак не могла избавиться от ощущения, что произошло что-то страшное. Только вот что именно?

Я попыталась сдвинуться с места, но нет. Не удалось. Меня что-то крепко держало, и я вдруг осознала: меня привязали. Почему-то не тронули руки, но на шее отчетливо прощупывался кожаный ошейник, да и на талии - тоже. Ногам повезло и того меньше; я чувствовала холод железа. Попыталась привстать, но не тут то было.

Страх накатил новой волной. Я задергалась, попыталась освободить хотя бы шею, но безуспешно...

- Господин! - в кромешной темноте раздался чей-то противный, писклявый голос. - Господин Ленард, она пришла в себя!

- Кто пришел в себя?! - ответили раздраженно и мрачно. Определить половую принадлежность первого говорившего я не смогла, второй же однозначно был мужчиной - и обладателем великолепного бархатного баритона. Неизвестный господин Ленард мог смело выйти куда-нибудь на сцену и просто пообщаться. Петь не надо. Уже голоса было бы достаточно.

Увы, но меня, известную целительницу мужских баритонов, нынче меньше всего на свете интересовало, кто там обладатель этого чудесного голоса. И никакие оперетные да оперные арии я в мыслях ему тоже не предлагала. Вместо этого с ещё большим испугом уцепилась в ошейник, пытаясь нащупать застежку. Безуспешно; складывалось такое впечатление, что кольцо было цельным, и оно только стремительнее сжималось вокруг моего горла.

- Жертва! - довольно отчитался первый. - Господин Ленард, я не стал сообщать вам о том, что доставили жертву, потому что не был уверен в том, что она выжила...

Что?!

- Марко в этот раз был неосторожен... И я перепугался, что он случайно воспользовался своими способностями... И её, ну, того...

- Что того?! - взревел господин Ленард.

- Оживил!

- Я не просил никакую жертву! - возмутился мужчина. Где-то вдалеке что-то сверкнуло, и я зажмурилась от испуга. - Я уже говорил, что не собираюсь отдавать дань традициям...

- Но так положено! Вам надо поддерживать вашу темновластелинью силу! - заскулил неизвестный. - Подпитываться чужой кровью! Мы целый месяц вычисляли достаточно надежную жертву, чтобы доставить вам её в целости и сохранности! Неужели вы не испытываете благодарности? Господин Ленард!

- Я не темный властелин! - рявкнул Ленард, явно не восторгающийся перспективой принесения кого-то там в жертву. - Я исполняющий обязанности темного властелина, Гэри!

- Но ведь обязанностью темного властелина является принесение жертвы в эту великолепную, полную ужасов ночь...

- Заткнись!

Я зажмурилась ещё крепче. Почему-то смелости взглянуть в лицо своему потенциальному убийце у меня не хватало. К тому же, было так холодно, что я чувствовала: вот-вот и вовсе превращусь в кусок льда, и тогда мне будет глубоко все равно, кто и что там собирается сделать.

Впрочем, даже с закрытыми глазами я понимала, что рядом что-то довольно активно светится. Перспектива рассмотреть место собственного содержания повнимательнее была достаточно соблазнительной, и я, набравшись решительности, все же открыла глаза.

И тут же, как в традициях лучших фильмов ужасов, истошно завизжала.

Надо мною нависало нечто, мягко говоря, противоестественное. Жуткое, демоноподобное лицо, кошмарный горб за плечами, клыки, с которых скапывает яд...

Мой визг затих. Не сказать, что очень добровольно - просто мне самым наглым образом зажали рот ладонью. Я забилась, цепляясь руками в чьи-то пальцы - на вид, к счастью, вполне человеческие, - едва не задушилась ошейником и обмякла, просто испуганно сверкая глазами. Незнакомое чудище повернулось ко мне и наклонилось поближе.

- Какая чудная девица, - протянуло оно. - Какая вкусная... Какая сочная... Какая сладкая... Вот уж позабавится Темный Властелин...

- Гэри, сними маску, паскудник!

Я запрокинула голову назад, настолько, насколько позволял ошейник, и обнаружила хозяина зажимающей мой рот руки.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Как и рука, незнакомец был вполне человекоподобен. Гарантировать его принадлежность к людскому роду я не спешила; прикованная к какому-то, очевидно, жертовному камню, я, девушка вообще-то совершенно не суеверная, внезапно уверовала и в вампиров, и в колдунов, и в некромантов, и во все на свете. Даже в драконов!

Тем не менее, вид у господина Ленарда был достаточно приличный. Он, конечно, оказался одет во что-то достаточно старомодное, эдак столетней давности, но сам по себе таких жутких подозрений, как неведомый Гэри, не вызывал. Высокий, стройный, с длинными светлыми волосами и серыми глазами. Будь я в нормальном состоянии, наверное, залюбовалась бы правильными чертами лица и мягкой улыбкой на губах, а ещё поинтересовалась бы, каким шампунем он моет голову, что его волосы так идеально смотрятся.

Но я была прикована к алтарю, надо мной нависало нечто демонического происхождения, и потому я сделала единственное, что могла в такой ситуации - попыталась мужчину укусить.

- Проклятье! - взвился господин Ленард, одергивая руку, и уставился на меня, как на какую-то диковинку. Я в ответ смотрела на него, искренне полагая, что у него есть гораздо больше