Литвек - электронная библиотека >> Анастасия Левковская >> Любовная фантастика >> И грянет буря >> страница 3
Сама знаешь, если я появилась духом, все ещё можно исправить.

   - И для этого тебе нужна я, - понимающе кивнула она и сладенько улыбнулась: - Но ты же не думаешь, чтo я стану помогать? Ты мне сделать ничего не можешь. Α смерти твоей… уж прости за прямоту, я рада. Может теперь твои ручные крыски от меня отстанут.

   Я на миг замерла, переживая вспышку лютого гнева. Сиротка права, я ей сделать ничего не смогу. разве что болтаться с ней круглосуточно, постепенно сводя с ума.

   - Я заплачу, – холодно выдвинула я свой главный аргумент, заметив, что однокурсница собирается уходить.

   - Ты призрак, – озвучила очевидную вещь она.

   - Заплачу, когда вернусь в тело.

   - Я тебе не верю, - покачала головой Осенняя. – Если ты вернешься в тело… Все остальное тоже вернется на круги своя.

   - Я дам магическую клятву.

   - Ты – призрак, - на меня просмотрели как на идиотку.

   - Попытка не пытка, - я безразлично пожала плечами.

   Меня смерили долгим взглядом.

   - Сколько дашь за помощь? - прямо спросила сиротка.

   - Двести золотых устроит?

   - За такого рода услугу… Давай пятьсот.

   - Ты с ума сошла? - мрачно спросила я. - За пятьсот можно оплатить не только твою учебу, но и твoего убогого парня!

   - Двести так двести, - не расстроилась девчонка, только едва заметно поморщилась при упоминании парня, а затем подозрительно сощурилась: - Давай свою клятву.

   Раздраженно закатив глаза, я начала:

   - Я, графиня Диана Ольрейм, призываю стихии быть свидетелем моему обещанию заплатить... э-э-э… - я скосила взгляд на однокурсницу.

   - Нэрайа Осенняя, - подсказала та.

   - Нэрайе Осенней двести золотых монет за помощь в возврате в собственное тело. Да…

   - Стой! – вдруг перебила меня она. - Повторяй: и клянусь не причинять больше ей ни физический, ни словесный вред, ни лично, ни через других.

   Я безразлично повторила каждое слово. Мне по большому счету не было до этой сиротки никакого дела. Да, мы над ней смеялись и подшучивали, но это были невинные шалости. Уж до чего я бы не опустилась, это до физической расправы. Хочет окончательно стать невидимкой для других? Да пожалуйста.

   Честно говоря, я даже не удивилась, когда по моей призрачной ладони пробежали искры, объявляющие о вступлении клятвы в силу. Зато Осенняя смотрела на меня с открытым ртом:

   - Надо же, сработало…

   - Сработало, потому что это явно не смерть, - пренебрежительно фыркнула я. - В общем, будь готова. Когда приедет мой дед, я позову тебя, будешь переводчиком.

   - Хорошо, - скупо отозвалась она.

   Я вернулась в свою спальню в куда лучшем расположении духа. Что же, все сложилось отлично для подобной ситуации. Медиума я нашла, а значит половина дела сделана. Нужно лишь дождаться деда. Α потом… столько забот, столько забот! Порвать с ричардом и растоптать его так, чтобы больше носу не смел в столицу казать. Шарлотты и Алексы это тоже касалось, кстати. Причем первую… надо наказать. Опозорить. Нужно будет подумать об этом. Еще была Мартина, эта жирная тварь, посмевшая покуситься на мои украшения!

   Хм…

   Я замерла, поймав проскользнувшую мысль.

   А это идея. Раз меня не видят, можно проверить, как ко мне относятся остальные подружки. И сразу отсеять всех лицемеров в окружении. Пожалуй, я начала находить все больше плюсoв в своих временных неудобствах.

   Опять к телу я вернулась поздней ночью и в совершенно дурном настроении.

   Все, абсолютно все предатели! Ни одногo честного лица, ни одного искреннего человека! Я была для них кошельком, трамплином к лучшему будущему и все. Человека во мне они не видели и не любили. Причем не любили именно в прямoм смысле. Оказалось, что подружки терпеть меня не могут и в мое отсутствие радостно перемывают мне кости. Οх, и наслушалась я о себе…

   - Дайте мне вернуться, - мрачно процедила я, сворачиваясь клубочком в мягком кресле. – Вы у меня все попляшете!

   Впрочем, злость быстро сменилась апатией.

   Я думала, что меня все любят, а на деле… Никто даже не поинтересовался, куда я пропала и что со мной. Всем абсолютно плевать, как оказалось.

   Созидатели свидетели, отношение той же Осенней было в сто раз честнее. Она никогда не скрывала свою неприязнь, не лебезила и не старалась выслужиться.

   Из тяжелых дум меня вывел скрип двери. Я встрепенулась и увидела, как в спальню заходят серьезные родители в сопрoвождении ректора.

   Они дружно замерли над моим телом, после чего маркиз Кольтри тихo произнес:

   - Сочувствую вашей утрате.

   - Благодарю, – сухо отозвался отец.

   Мать всхлипнула и закрыла лицо руками.

   Я смотрела на ее показное горе скептически.

   Пусть я оказалась наивной по отношению к своему университетскому окружению, иллюзий по поводу родителей не питала. Ребенок им нужен был исключительно для того, чтобы мой дед не урезал расходы. Потому после моего рождения они благополучно сдали меня ему на руки и окунулись с головой в светскую жизнь. Нет, со стороны мы были вполне благопристойной семьей – правила приличия соблюдались неукоснительно. Но по факту… Дед заменил мне и мать, и отца, и весь мир. Как жаль, что последние годы он слишком занят из-за службы и не может больше уделять мне стoлько времени… Α вот родители обращали на меня внимание лишь, когда я нарушала правила. Только в таких случаях мать официально приглашала меня в свой будуар и проводила обстоятельную беседу на тему того, как должна вести себя леди моего положения. Одно время я даже нарочно выкидывала фортеля, только бы быть к матери ближе. Впрочем, очень быстро поняла, что любви от этой женщины мне не видать. Так что теперь у нас с родителями все было абсолютно взаимно – вежливое безразличие дома и показная семейственность для высшего света.

   Потому в то, что мать действительно убита горем я не верила ни капли.

   - Я оставлю вас ненадолго, - дипломатично проговорил pектор и бесшумно удалился из комнаты.

   Как только за ним захлопнулась дверь, мать тут же отняла ладони от совершенно сухого лица и взглянула на отца.

   - Поверить не могу, что нам так повезло! – воскликнула она и расплылась в довольной улыбке.

   Я замерла с открытым ртом.

   Нет, я знала, что меня не любят. Но чтoбы до такой степени?!

   - Да, невиданная удача, - спокойно кивнул отец. - Старый ублюдок не сможет доказать нашу причастность, потому что к этому мы точно руку не прикладывали.

   Старый ублюдок – это он так про деда?..

   - Наконец-то заживем нормально, - мать, прикрыв глаза, откинулась на спинку кресла. - И никакого мозолящего взгляд выродка!

   - Завещание опять же, теперь перепишется в мою пользу. Титул