Литвек - электронная библиотека >> Олег Мир >> Фэнтези: прочее и др. >> Срезы (СИ)

Срезы

Глава 1

— Ну что во вторник на футбол? — энергично вопросил худосочный парень, в немного затасканной ветровке.

— Какой футбол! — Воскликнул Николай, крепкого телосложения парень, в новом спортивном костюме, взмахивая только что открытой бутылкой пива, — где мы, где спорт.

— Да норм все будет. Сегодня бухнем, завтра похмелимся, в воскресенье отлежимся, и там уже трудовая неделя ведёт нас в рабочею колею, — оптимистично продолжил вещать щуплый, не прекращая облупливаться этикетку от пивной бутылки.

— Серый, ты определенно оптимист, — гаркнул Макс, крепко сбитый парень, в майке без рукавов. И пусть под кустом сирени и было прохладно, несмотря на начало июля, но упускать возможность продемонстрировать свои мышцы он никак не мог. Да они не выглядели впечатляюще как у бодибилдера, но на общем фоне приятелей смотрелись вполне внушительно.

— А что такого? — тут же взвился Серега, привставая со скамейки, — мы же не алкоголики, чтобы бухать постоянно, так отмечаем пятницу, как священный день начала выходных. И то умеренно…

— Серый, мы что втроем играть будем, — пришел черед Николая искать отмазки против физнагрузок по средине недели.

— Я все утряс, пацаны с Южного нас возьмут в команду. Да бычара и тебя тоже, — он ткнул сидящему на скамейке Максу пальцем в лоб, и тут же отдернул руку, иначе можно пострадать за наглость.

— Блин Серый, ну ты нам гемора подкинул, — простонал Николай, — ладно доживем до вторника, а там видно будет.

Трое приятелей стукнулись бутылками в знак окончания переговоров. Как это часто бывает, невезучему Максу пеной облила руку, пока все делали жадные глотки он тряс пальцами избавляясь от влаги.

Футбол тот самым фактором, что привел этих по сути разных людей к крепкой, сначала юношеской, а после и мужской дружбе. Учились они в разных классах, да и возраст не совпадал, в год разбежка. Но игра в одной команде их объединила. И если Сергей Маров, прозванный еще с первого класса Марадоной, всегда считался подающим большие надежды талантом. И не беда, что он числился в этом статусе все двенадцать лет обучения. То Николай на футбол попал случайно, и в основной стоял на воротах, где и добился неких успехов. Но не в меру энергичный Серега всячески сбивал его с тренировочного процесса, увлекая то в компьютерные залы, то исследовать заброшки, то банально слоняться по городу. Максим Иванов, посещал секцию футбола по приказу отца, яростного фаната английской игры. Ни таланта, ни желания у парня не было, но нужда угодить отцу заставляла пинать мяч.

И вот каждый три месяца Марадона, пытался затащить их на футбольное поле в любительскую команду города. Нереализованные амбиции, не давали парню покоя.

Николай улыбнулся, прикрыл глаза и сделал протяжный глоток. В такие минуты Коляну наслаждался незамысловатым отдыхом, лето, друзья, природой пусть и парковой. И все проблемы отступают, те, что тянулись из рабочих будней, и те домашние, что ожидали завтра с утра. Идеальное время.

— Вот эта цаца, — полез заполнять паузу своими замечаниями Серый.

Оба парня проследили за взглядом приятеля. И через ветки кустарника, кои удачно маскировали их от нежелательных взглядов, увидели следующую картину. По мощеной дорожке, за двухлетнем ребенком шутливо бежала девушка на вид лет двадцати, длинные волосы до поясницы, энергично метались из стороны в сторону, а декоративный маленький рюкзак забавно шлепал ее по низу спины. Образ из романтической комедии, а никак не из реальной жизни. В основном в парке как заметил Колян, гуляли маловыразительные мамаши, полностью убитый тяготами быта. И тут такая непосредственность.

— Че Колян твой типаж? — делая шумный глоток заявил Марадона.

— Угу.

— Иди зазнакомся, ты у нас самый удачливый ловелас, — тут же последовала провокация от приятеля.

— Рано, надо присмотреться, — подпустив в голос значимости, сказал Колян.

Отчасти несостоявшееся звезда футбола был прав. С девушками Колян сходился легко, имелся в нем некий шарм. Вроде и типичная внешность, подходящая под определение, северный славянин, и говорить не особый мастак, но непонятно почему, даже для него самого, представительницы противоположного пола охотно шли на контакт. И если говорить откровенно он себя ловеласом не считал, просто не шел наперекор общественному мнению. Да и банальное желание выделяться хоть чем-то из серости тоже присутствовало.

— Пускай смотрит, а то если Маринка узнает, башку проломит каблуком, — недовольно пробурчал Макс.

— Это да, — и словно подтверждая слова приятеля, Серый почесал макушку.

— Волков бояться — в лес не ходить, — невпопад буркнул Колян.

Он невольно пытался поддерживать образ бабника, но с каждым годом это становилось все трудней и трудней. А причина проста, дальше слов он никогда не заходил. Потому что, искренне считая, женам изменяют только конченные мрази. Хочешь ходить по бабам, не женись. Он пару раз пытался высказать свою позицию, но сразу же начинались подколы и навешивание нового ярлыка: подкаблучник. Гордость такого стерпеть не могла, пришлось раз в глаз дать Славику, чтоб остальные поутихли. И остальным урок.

Далее разговор друзей превратился в лоскутное полотно, где было место и воспоминаниям из детства, и скабрёзным шуткам, как и пространным разговорам за жизнь. В общем все, что наполняет досуг усталых работяг.

Колян нагнулся, извлекая четвертую бутылку пива из полиэтиленового пакета. Взялся за горлышко, пластиковая зажигалка уперлась в согнутый указательный палец, хлопок, пробка описав дугу в пару метров тихо упала в траву. Сделав глоток, парень подобрал оброненный мусор, и переместил его в близь стоящую урну.

— Ну еще до магазина? Или плавно переместимся в бар? — с какой-то философской отстранённостью задал вопрос Сергей.

Компания призадумалась. Николай, делая очередной глоток с неким стыдом для себя понял, что, три бутылки пива только раззадорили его разум, и привели в благостное состояние. А было время, когда он после третий прилагал усилия, чтобы сохранить трезвость мышления.

«Становлюсь опытным блин», — но набираться такого опыта не хотелось, можно не уследить и превратиться в мастера по литр болу.

— Нуу давай в бар, — неуверенно проговорил Макс, ему откровенно становилось не комфортно в маячке в сгущающихся сумерках.

— Опа, — Марадона резво соскочил с насиженного места, бесцеремонно тыкая пальцем в сторону скамеечного ряда — это кого я вижу.

Приятели лениво повернулись в указанном направлении. Повис
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Андрей Владимирович Булычев - Егерь императрицы. Гвардия, вперёд! - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Невольная ведьма. Инструкция для чайников - читать в Литвек