ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Дес >> Фэнтези: прочее >> Академия Дракнар. Дилогия (СИ) >> страница 114
– Я слышал о них. Дома о них слагают много историй, но никому не доводилось с ними взаимодействовать. Лишь мельком увидеть. Но ты не такой, как нам описывали.

– Не, Арос. Это совсем другая и к тому же долгая история, как так вышло, – он указал на себя.

– Пусть так. Но на мой взгляд, бессмертие – есть проклятие. Быть бессмертным наблюдателем… жуть.

– И да и нет. Я создан бессмертным, это моя натура, – сделав паузу, он более высокопарно, и несколько отрешенно сказал: – Тот, кто будет вечно наблюдать за бесконечным циклом, где вы – винтики в механизме жизни, которые изнашиваются и заменяются.

– Хорошо сказано. Но ты ведь не только смотришь? – щурюсь.

– Ну, иногда вмешиваюсь. Но тсссс, – наигранно приложил палец к губам эльф, веселясь. Наклонившись, он шёпотом добавил: – Так ведь намного интересней наблюдать.

– Хе‑хе‑хе‑хе. Всё с тобой ясно.

– Идём?

– Куда?

– Как «куда»? Ты же сам сказал, что тебе надо персонал добрать. Я заодно проветрюсь.

– Что, прям сейчас? – удивленно вскидываю брови.

– Ну да. А что?

– А трактир?

– Меня есть кому подменить. Так ведь, сестра?

– Ага.

– Ну вот. Так что пойдём, – Аид встал со стула и расправил рубашку.

– Хозяин! – выбежало из правого от стойки прохода небольшое лохматое существо, неся в руках плащ и меч.

– О! Точно. Спасибо, Печкин! – подхватив вещи, Аид закрепил меч на поясе, затем стряхнул с плаща пыль и закинул его за плечо. – Давненько я в мир не выбирался.

– Оно видно.

Но стоило ему сделать шаг к выходу, как раздалось громкое:

– А мы?!

– А вы остаётесь здесь, – сказал как отрезал Аид. Причем я впервые за всё время увидел его серьезное лицо, которое всегда выглядело беззаботным.

– Ну пааааапааааа.

– Я сказал!

– Почему? – взыграло моё любопытство, и вопрос вырвался сам собой. С виду милые и добрые создания.

– Потому что они наказаны.

– Ууууууу.

– Не «у». Я кому говорил, не играть с Хаосом?

– Нам… – пискнула тёмненькая, подняв заплаканные глазки.

– А вы что?

– А мы не играли! – воскликнула светленькая.

– Да ну?

– Да. Мы это… Мы спорили.

– Тем более. Я всё сказал. И только пусть он попробует порог трактира переступить, уж я ему всё выскажу, – бурчал Аид себе под нос, шагая к двери.

«Какие здесь, однако, страсти», – думаю про себя, качнув головой.

Когда мы подошли к двери, Аид её отворил, затем посмотрел вниз, выдал: «ага», и тут же закрыл. Я только хотел это прокомментировать, как он тут же вновь открывает дверь – и на этот раз она вела на зеленую лужайку.

– Идём.

Закрыв рот, выхожу следом за ним. Ощущение мира лавиной хлынуло на меня, да так, что чуть не сбило с ног. Пошатнувшись, тряхнул головой, возвращая самообладание.

– Немного непривычно, да? – без слов понял меня Аид, осматриваясь. Затем он вздохнул полной грудью и сказал: – Хорошо на природе!

– Не говори.

– По шашлычку?

– Чего?

– Забей, – он отмахнулся и поднял голову к нему, рассматривая проплывающие облака.

Посмотрев на него, я наконец‑то смог ощутить и оценить примерный уровень силы. Вне стен трактира оказалось, что он слабее меня. Намного слабее, примерно, как среднестатистический человеческий маг. Но… Может это просто скрывающий амулет? Решив не мудрить, спрашиваю прямо:

– Аид, а ты носишь скрывающий силу амулет?

– Нет. Но я хорошо работаю с аурами и спрятаться не такая большая проблема. Раньше я этим пользовался, а сейчас нет нужды. А что?

– Просто интересно. Я ожидал, что ты будешь куда как сильнее.

– Хех, – потянувшись рукой в сторону, он вынул, видимо из подпространства, какой‑то синенький флакончик от которого веяло маной. Откупорив крышку, тот залпом его осушил. – Ух! Хорошо пошла, – передёрнул он плечами, а я почувствовал, как он только что стал сильнее в разы.

– И что это было?

– Обед. Я ведь Тень. А тени не могут вырабатывать ману, поэтому мне приходится вот так вот заправляться, – он покачал пустой стекляшкой.

– Так значит, ты магическое существо? – вскидываю брови.

– Ээээ… Правильнее говорить – потустороннее. С магическими созданиями, такими как ты, у меня мало общего. Но не суть. Ну что, идём уже? Покажешь мне мой кабинет, академию, и буду обживаться.

– Сначала надо забрать Седрика. Это мой историк и, по совместительству, некромант. Так как ты знаешь кого и где искать, мы заберем его и не будем носиться дальше.

– Окей.

– Чего‑чего?

– Хорошо, говорю.

– А.

– И да, кто там тебе был нужен? Тени ведь тоже не сразу кого надо найдут, им потребуется время.

– Ну слушай.

Так, в компании нового знакомого и теперь уже преподавателя, мы отправились на прогулку. А перечислив, кто мне нужен, обернулся драконом, посадил его к себе на спину и отправился к Седрику.

И всё‑таки – интересно, с кем мне довелось пересечься?

 Конец  


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек