Литвек - электронная библиотека >> Дина Радиковна Артемкина >> Детская литература: прочее >> Куда уплыл кораблик

Артемкина Дина Радиковна
Куда уплыл кораблик




Куда уплыл кораблик. Сказочные истории.


Кораблик

Жил-был на свете маленький кораблик. Не пароходик, курсирующий по реке, и не пластмассовая игрушка, с которой купаются в ванне. Это был деревянный кораблик на детской площадке - с настоящим штурвалом и лесенками, ведущими на борт. Он был покрашен разными цветами, чтобы малышам радостно было играть на нем. Они любили веселой гурьбой забраться на палубу, поспорить немножко, кому быть капитаном, и наконец отправиться в далекое путешествие. И кораблик радовался вместе с ними. Но в дождливые или морозные дни, когда ребятишки сидели дома, кораблик грустил. Ведь несмотря на штурвал красного цвета и полосатый флажок на носу, он был всего лишь игрушечным корабликом и не мог отправиться в настоящее плавание. А ему этого так хотелось!

И вот однажды, после долгой снежной зимы на детской площадке, где жил кораблик, разлилась огромная лужа. И тогда кораблик решился: оттолкнулся от земли и поплыл, куда глаза глядят! Повсюду таял снег и бежали звонкие ручьи. Один из них подхватил кораблик, передал его другому, и кораблик сам не заметил, как добрался до реки. Он видел поля с влажной черной землей и леса, покрывающиеся листьями. И чем дальше он плыл, тем зеленее и наряднее делалось все кругом. Река вынесла его к морю, и кораблик почувствовал, будто его подхватили сильные добрые руки.

- Кто вы такие? - спросил он резвящихся в воде животных со стройными рыбьими телами.

- Мы - дельфины. А ты кто такой?

- А кто вы? - спрашивал кораблик у птиц, парящих в вышине.

- Мы - чайки! А ты кто такой? Многое мы повидали, но такого, как ты, никогда!

- Я кораблик, я просто маленький кораблик! - отвечал он совершенно счастливый.

Не хватало только детей, которые могли бы разделить с корабликом его ликование. Но вот, наконец, показался берег. Кораблик выбрался на сушу и оказался в чужой стране. Дети здесь были смуглее, чем на его родине, и одежду носили более легкую. Но они радовались кораблику так же сильно. Кораблик поселился во дворике, совсем не похожем на его собственный. Здесь не было ни качелей, ни горок, а дети играли ни с куклами или машинками, а с камешками и прутиками. Кораблик узнал, что несколько лет назад в этой стране была война, и ее жители все еще жили тяжело и бедно. Вот почему кораблик стал для детей чудесным другом, а взрослые подумали-подумали и соорудили в соседних дворах такие же кораблики.

Целый год прожил кораблик в теплой стране среди кипарисов и инжира, а весной поплыл дальше. Ребята бежали вдоль речушки, по которой плыл кораблик, и махали ему вслед. И снова кораблик очутился в открытом море, дельфины встретили его радостными возгласами, а чайки уселись на перильца и штурвал. "Доброго тебе пути, маленький кораблик!" - желали они дружно. Через несколько недель плавания кораблик очутился в другой стране. Ее жители говорили очень быстро, размахивая при этом руками, и никогда не показывались на улицах в самые жаркие часы. Кораблик порядком устал от плавания, остановился в тихом дворике в тени амарантового дерева и уснул. Проснулся он от криков: "Белла Баркетта!". Множество маленьких загорелых рук обнимало и гладило его. Кораблик снова был среди детей, и его сердце радостно забилось. К концу лета кораблик уже понимал итальянский язык, а родители малышей подкрасили его бока и подарили ему новый флажок. А следующей весной кораблик снова двинулся в путь.

Он путешествовал много лет и успел повидать полмира. Он попадал в шторм, познакомился с китами и научился узнавать созвездия. Дети в странах, куда он попадал носили разную одежду и говорили на разных языках, но одно было неизменно: они всегда принимали его с радостью. Не раз кораблику требовался ремонт, он становился все старше и мудрее. Он достаточно повидал, чтобы понять - счастливо жить можно в любом месте. И вот однажды весной он решил отправиться в путешествие в последний раз. "Я уже слишком стар, чтобы плавать туда-сюда", - думал он. И вот кораблик попрощался с дельфинами и чайками, волна вытолкнула его на сушу... Но что это?! Он смотрел и не мог насмотреться, дышал и не мог надышаться. Это были родные его поля, родные леса. Через несколько дней кораблик добрался до двора, в котором жил когда-то, и его обступили дети.

- Кораблик, миленький кораблик!

Ему казалось, что он узнал голоса и лица. Но конечно же, это были не те дети, которых он покинул давным-давно. Это были дети их детей.


Коала и девочка Кэтти

В зоопарке пропала коала. Еще накануне вечером она как обычно сидела на фикусе, обняв ствол всеми четырьмя лапами и подремывала. А сегодня утром вольер оказался пуст. Пропавшую коалу искали и служители зоопарка с невозмутимыми лицами, и воробышки, снующие тут и там. Но коалы нигде не было. Зоопарк в Дуйсбурге большой, попробуй отыщи маленького австралийского зверька. Тем более, если он спит где-нибудь на дереве.

Искала коалу и маленькая девочка по имени Кэтрин. Рано утром Кэтти села вместе с родителями в поезд в Дюссельдорфе и ко второму завтраку приехала в Дуйсбург. Такое путешествие они проделывали каждое лето. Первым делом Кэтти с родителями шли в зоопарк и проводили там весь день, потом ехали к тетушке Лиселотте, у которой всегда останавливались. На следующий день бродили вместе с тетушкой по магазинам, кафе и паркам. И уезжали, счастливые и усталые, шестичасовым вечерним поездом. Конечно, Кэтти бывала в Дуйсбурге и весной, и осенью, а иногда и зимой. Но в зоопарк она ходила только летом. Поэтому и любила летнюю поездку больше всего. Ведь в Дуйсберге такой хороший зоопарк. И он единственный на целую страну, где живут коалы.

Коалу Кэтти просто обожала. Она могла часами наблюдать, как сумчатый зверек, не меняя позы, сидел на дереве. Иногда коала поднимала лапу или перебиралась на другую ветку. Ведь днем они обычно дремлют, а двигаться начинают только с наступлением ночи. Вообще-то, наша коала была необычной! Когда к ее вольеру подходил малыш с воздушным шариком, коала спускалась с дерева, подбиралась поближе к стеклу и завороженно смотрела на ребенка. Кэтти заметила, что особенно ей нравятся круглые шары желтого цвета. Коалы же из соседнего вольера не обращали на детей - хоть с шариками, хоть без - никакого внимания. А еще Кэтти готова была поклясться, что видела, как ее любимица улыбается!

И вот утром Кэтти вместе с родителями идет по австралийской части зоопарка. В одной руке у нее - желтый воздушный шарик. В другой - веточка эвкалипта, привезенная издалека специально ради этого случая. Разумеется, кормить животных строго воспрещается. Но Кэтти так редко бывает в зоопарке, и так любит одинокую коалу, что родители