Литвек - электронная библиотека >> Майкл Форд >> Ужасы >> Мистер Белый: Первые странности. Часть 1

Майкл Форд Мистер Белый: Первые странности. Часть 1

"Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме, в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо иным способом, а также использована в любой информационной системе без получения разрешения от автора. Копирование, воспроизведение и иное использование книги или ее части без согласия автора является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность."

Предисловие.

Уважаемый зритель!

По счёту, это уже третья книга за 2022 год, а также по совместительству второй большой проект от меня. Настолько продуктивным я ещё не был. Поэтому спасибо, что остаётесь со мной!

Новая книга пропитана духом произведения "Оно" Стивена Кинга. В романе фигурируют альтернативная группа "неудачников" и иной Генри Бауэрс с его сворой. Вот только Пеннивайз тут совсем с другим мотивом… что и раскрывает данную историю чуть под новым углом.

Учтите: Персонажи, продемонстрированные на обложке, ни в коем случае не являются итоговыми. Это лишь наши собственные, с художником представления.

Приятного просмотра!

Глава 1.

Отцвели подснежники. Небо Алимровки стало достаточно чистым с окончанием протяжной зимы; в этом году снег начал падать с середины ноября, оставшись лежать до полного завершения сезона. Если обратить внимание на юг, перелётные птицы, грациозно порхая крыльями возвращались в родной край. В лесах быстрым ходом текли ручьи под потрескивающим льдом. Воздух был пропитан кислородом.

Холод. Двадцать три градуса. 7:45. Пятница. Марта, Ричард и Ангелина встретились возле своей школы, в которой прожили целых восемь лет. Напротив лес. Стоит отметить: восход начинался с семи двадцати двух, однако учитывая тот факт, в какой стороне возводилось солнце, “зелёный отряд” выглядел довольно пугающе. Спины подростков мягко облегали портфели, поскольку внутри ничего не имелось.

Ангелина, Марта и Ричард валялись на снежном покрове, довольствуясь в моменте, пока дождь на морозной основе всё ещё имелся. Они смотрели на парящие облака и говорили, что каждый из них видит. Снег в сущности оставался чистым, несмотря на ребят, которые ходили по нему, а воздух насыщенным, поэтому и не скажешь когда наступает лето.

В таком духе, подростки пролежали целый день, незаметно встретив начало багряного заката. Им так не хотелось уходить, но тем не менее, когда Марта вспомнила какая у неё мама, стала поторапливать друзей незаметно покидать “сказочный” лес, дабы не согнать благодатную энергетику соснового бора.

– – –

– Ричи, сегодня ты поздно…, – сказал подошедший отец на хлопок двери. В левой руке он держал кружку. Бокал, в котором содержалась кофеподобная смесь гласил: “Папа №1”.

– С тёлками гулял, – снимая куртку, сказал Ричард. Такую фразу подросток при разговоре с отцом никак не мог допустить, впрочем до этого момента. Он смотрел на предка орлиным взглядом ничуть не краснея. Они друг на друга пялились ещё с пять секунд, но по итогу, Престон Дэвис уже в который раз не смог сдержаться:

– Да опять я моргнул! – Он хлопнул сына по плечу. – Слушай, а ты бы мог победить в гляделки каждого, будь такой конкурс. – Отец поднëс губы к ободку кружки, не смыкая глаз с победителя. Сын улыбнулся в ответ, из вежливости.

– Ладно, я пошë… – Ричард сделал шаг по направлению к лестничному маршу, хотя его родитель явно что-то не договорил, раз тот встал у него на пути.

– А вот это полезно в какой-то мере. Не запрещаю. – Престон коснулся указательным пальцем носика сына. В тоне отца появились строгие нотки голоса. – Но не увлекайся сильно, ведь…

– Пап, мы с детства как-бы дружим! – Толкнул папаню в плечо Ричард. – Расслабься. И дай пройти. Мне ещë уроки делать надо.

– А… – Престон очевидно подумал о других "девчонках", поскольку оборот, который сын употребил, войдя в дом, его слегка смутил. Но на счëт этого отец выяснять отношения не стал. – Ну а маме скажем тогда, что у друга задержался. – Он протянул “краба”.

– Ага. – Ричард взял отца за руку и прижал к себе. Они похлопали друг друга по спине.

– Я всё слышу…! – Голос из кухни. Высокий тон. Такой тембр ни с чем не спутаешь. Особь женского пола в семье одна.

– – –

На следующий день, ребята встретились как и всегда – у двора Ричарда. (так как его дом находился по-центру). На дворе стояла суббота, а значит – следующие два дня пройдут беззаботно.

Из одежды на них было всё как у всех, однако отличало тех исключительно тусклые тона. Впрочем, от этого подростки не стали в меньшей степени счастливее, поскольку главное в человеке (как думали ребята) далеко не внешность. (хотя общество считало – если придерживаться такого мнения, то и уход за собой не нужен: Нет, опрятность – это другое, это не то).

– А давайте сходим в магазин? – вдруг предложил Ричард.

– О, точно! Давно там не была, хочу леденцов, – произнесла Марта. Ребята хихикнули. – Ну! Пошлите же уже! – Она расправила свои руки и начала толкать их спины вперëд.

– Ты куда толкаешь, Мартини? Денег у меня сегодня нет…

– Да не переживай ты так Лина. Мы же друзья! Вот скинемся с Мартой и купим всего поровну, так ведь? – сказал Ричард.

– Конечно! Для чего же ещё нужны друзьяшки? Мы же как целая семья, а семья в беде друг друга не бросает! – она снова начала толкать, но уже не всех – Ричард шёл быстрым шагом. – Стоп, ты назвала меня алкашкой? – Ангелина повернула голову в сторону Марты. – Когда ты это научилась так острить? – Лина засмеялась и выдала:

– От вас, господа!

Марта стала приятна удивлена такому исходу событий. Да и Ричард не хуже изумлëн. Наконец-то она раскрепостилась. Продвижение на глаз. Мы становимся сильнее, думали они.

В то время, Лина стояла каждый день возле очередных кабинетах, дожидаясь преподавателей по шесть раз. Эта двоица давно заприметила еë, когда она перешла к ним в пятый класс. Как Ангелина скажет позже, еë мама захотела переехать из города в посëлок городского типа по вынужденным обстоятельствам, но по каким, даже родная мать ей не говорит. Уж точно, не по финансовым проблемам. В это время продавали дом, причëм последний в этом посëлке. Добротный, ухоженный, двухэтажный дом. Он стоил чуть дешевле, чем в городе. И семья, не глядя, приобрела, вымощенный досками, красный дом.

Ребята к Лине боялись подойти, поскольку та выглядела вычурно чëрной, такого же цвета с чëлкой до Китая, всë время бледной и ссутулившей. Однако, в какой-то момент к ней пристал Алексей Гарднер – задира из шайки Оллскопа. Никого рядом не было, дело происходило после уроков. Ричард и Марта
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в Литвек