ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Николас Старгардт - Мобилизованная нация. Германия 1939–1945 - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Андреевич Корнелюк - Судьба шлёт знаки, или На … - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Брусницын - Времени нет - читать в ЛитвекБестселлер - Тимур Казанцев - Инвестирование в акции. Практический курс - читать в ЛитвекБестселлер - Лера Некрасова - Жизнь после смерти: как это было - читать в ЛитвекБестселлер - Игорь Юрьевич Додонов - Советская микробиология: на страже здоровья народа. История советской микробиологической науки в биографиях некоторых её представителей - читать в ЛитвекБестселлер - Эрик Асфог - Когда у Земли было две Луны - читать в ЛитвекБестселлер - Оса Эриксдоттер - Бойня - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Розальев >> Магическое фэнтези и др. >> Вертел я ваши кланы! Том 3 >> страница 2
не понимая, шутит он или серьёзно насмехается.

— Это в соседнем кабинете, — наконец ответил главный инженер. — Там лаборатория, которая разрабатывает зелья. Растворы и составы для погружения. В перспективе мы можем отказаться от дорогих вирт-капсул в пользу таблеток или даже аэрозолей для погружения. Вдохнул – и ты в вирте. На капсулах мы почти ничего не зарабатываем, их делают китайцы, мы только диадемы штампуем и отдаём их практически по себестоимости.

— Да, это идея Софии, я помню, — кивнул Сергей. — Мы продаём технологию, а на комплектующих позволяем зарабатывать партнёрам. Но китайцы начали борзеть и пытаются выкручивать нам руки.

— Да, так что мы на всякий случай, — Илья открыл дверь следующего кабинета.

В ту же секунду там что-то взорвалось, и из окутавшего кабинет дыма раздался отборный мат. Причём голос явно принадлежал девушке.

— Это нормально? — приподнял бровь Сергей.

— Да, у нас тут девочка работает, она большая умница, юное дарование, но у неё какая-то предрасположенность к взрывам. Мне кажется, она даже воду может взорвать. Кабинет со взрывозащитой, не переживай.

— Да я не переживаю, просто удивляюсь. Одно дело видеть цифры, другое – живых людей. Это увлекательно. А что, для работы ядра много людей требуется?

— Ты про техническое обеспечение? Пока всё работает исправно – ни одного. Ядро само себя мониторит. Вот если что-то поломается, тогда другое дело. Но там нет движущихся деталей, ломаться нечему.

— Как так? Ни одной?

— Даже насос охлаждения – электромагнитный, там же жидкий металл. Ни одной. Так что ядро разве что тихонько гудит.

Они подошли к следующей двери.

— Вот, кстати, здесь у нас лаборатория маготроники. Придётся надеть специальный костюм и маску, и пройти через шлюз.

— Защита от пыли? — рассеянно спросил Сергей.

Ответа он уже не услышал. Потому что увидел то, за чем пришёл.

Действительно, у всех на виду. Через стеклянную стенку шлюза было видно что-то вроде витрины, с выставленными на неё предметами непонятного назначения. Механическая рука, странного вида микросхема, ещё что-то. А в самом центре, на бархатной подушке – круглый камень, формой и размером напоминающий крупное куриное яйцо.

Когда они надели защитные костюмы и прошли шлюз, Илья как раз подвёл его к этой витрине.

— Здесь у нас собраны образцы достижений. Вот этот чип позволяет управлять различными кибернетическими протезами, а в военном применении – экзоскелетами. Он построен на технологии диадемы, и не вживляется в мозг, а крепится на лбу. У военных – в подшлемнике. Вот рука – как раз такой протез.

— А это? — Сергей показал на камень.

— А это непонятная вещь, — Илья взял камень с подушки и протянул Сергею. — Камень-загадка. Сколько не спрашивал Вадима, он только отмалчивался. Видишь по бокам пазы?

— Вижу, — Сергей поднял повыше руку, чтобы рассмотреть камень со всех сторон.

С двух сторон в «яйце» действительно были пазы. А ещё это был не камень, Сергей, для которого камень был родной стихией, отлично это чувствовал. Камень был наполовину каменным, наполовину металлическим, и что-то ещё. Он отзывался на магию, но делал это странно, как будто впитывая любое воздействие, как губка.

— Внутри каждого ядра есть разъём под это яйцо. Вот эти пазы, ответная часть – внутри ядра. Но этот разъём ни к чему не подключен.

— А из чего это яйцо состоит?

— Это кристалл кремния. Такие выращивают на подложки для микросхем. Мы предполагаем, что это незавершённый эксперимент Вадима. Мы его просканировали, у него есть структура, но что это и зачем нужно – непонятно. Ядра прекрасно работают и без этой детали. Возможно, это накопитель маны, он её легко впитывает и может очень долго удерживать.

— А это? — Сергей указал на большую колбу с какой-то непрозрачной жидкостью внутри. Сам же в это время положил яйцо обратно на бархатную подушку.

— Жидкий камень, — Илья достал колбу и покачал её. Жидкость внутри нехотя покачнулась. — Мы исследовали клановую магию, умение превращать любой камень в жидкость, и смогли создать нечто подобное. Эта жидкость может мгновенно становиться твёрдой или жидкой, по команде, и при сжатии или расширении может развивать весьма значительное усилие. Управляется тем же чипом, но также сочетается со стихией земли и может служить её проводником. Пока не придумали применение. У нас её целая бочка, не знаем, куда девать. Если придумаешь – я буду очень рад.

Сергей взял в руку колбу и потянулся к ней сознанием. Жидкость внутри охотно отозвалась.

— Нальёшь мне в банку? — Сергей показал Илье, что жидкость внутри колбы его слушается. — Я поэкспериментирую с ней, может, и правда что-то придумаю.

— Я тебе целую канистру налью, пошли! — Илья даже обрадовался. — Народ, канистру найдите!

Кто-то из работников лаборатории принёс обычную пластиковую канистру с широкой крышкой, из-под какого-то реагента. Илья вместе с Сергеем дошли до склада, и там обнаружилась реально целая бочка этой самой жидкости. Пока Илья думал, как налить её в канистру, Сергей погрузил руку в бочку, и жидкость потекла в канистру сама. Уютно там устроилась. Стоило убрать руку – и жидкий камень стал снова просто густой жидкостью.

— Вот пока что всё, до чего додумались, это тренажёр для тех, у кого магия камня, — вздохнул Илья, глядя, как Сергей упражняется с жидким камнем. — Оставь канистру, тебе её куда доставить, в кабинет или домой?

— Домой, — секунду подумав, ответил Сергей, после чего посмотрел на часы. — Слушай, заболтались, а мне бежать пора. После дуэли ещё загляну.

— Какой дуэли? — не понял Илья.

— С Мишей, конечно, — Сергей оскалился. — Представляешь, этот щенок предложил акциями от него откупиться.

— Много запросил? — приподнял бровь Илья.

— Достаточно, чтобы у Вадима появился блокирующий пакет.

Илья опустил глаза. Он был бы рад сам свои акции отдать Вадиму, но Сергей крепко держал его за яйца, так, что и не рыпнешься. Хотел Илья этого или не хотел, но всё, что он мог – утешаться любимой работой.

— Ты же намного сильнее его, это будет казнь, а не дуэль, — робко возразил Илья.

— Я всё же надеюсь, что пацан доставит мне удовольствие достойным сопротивлением. Он не так прост, как кажется. Так что урона моей репутации не будет. Справиться со мной, конечно, шансов у него нет, но и избиением младенца это не будет. Приходи полюбоваться, уведомление позже будет, жду вот от него весточки, кого он хоть секундантом выберет. Мамку, наверное.

— Теперь понятно, с чего вдруг у тебя такое хорошее настроение, — кивнул Илья, поморщившись про себя.

Когда Сергей ушёл, Илья по камерам проконтролировал, что он