Литвек - электронная библиотека >> Алексей Вадимович Захаров >> Постапокалипсис >> DEFCON-1. Излом

Алексей Захаров DEFCON-1. Излом


Дисклеймер: рассказ написан в жанре альтернативной истории и никакого отношения к истории 20-ого века не имеет. Персонажи, страны и события вымышлены и не относятся к реальности ни коем образом.


Из газетной вырезки от 02.07.1969

Эскалация военного напряжения в Карибском бассейне: при акте агрессии со стороны американских ВВС пострадал экипаж советской подводной лодки. «Вероломное нападение не будет забыто, наказание будет соотвевующим!»– лидер КПСС Л.П. Берия.


Глава 1.

Доза облучения: 200 мЗв.

Литрами растворенный в крови адреналин пульсировал в висках. В ушах одновременно и звенело, и гудело. Гудело от работы двигателя БМП. Звенело от продолжительной перестрелки в подземном складе. Правое плечо ныло от отдачи автомата. Руки уже не тряслись так сильно. Пальцы, несмотря на слой прорезиненной химзы военного образца все равно пропахли порохом. Дыхание было учащённым и громким, так как Андрей ещё не привык к плотно прилегающей резине противогаза. Стекла уже успели покрыться туманом испарины, ухудшавшей и без того плохой обзор из прорези бронемашины со стороны мехвода. Левая часть головы покрылась багровой коркой от запекшийся крови. В памяти, как заевшая плёнка, крутились воспоминания, слившиеся в единый образ. Витя, беспомощно тянущий к нему руки, крик попавшего под автоматную очередь Костяна, а за тем всепоглощающий огненный шторм взрыва цистерны. И снова по новой. Раз за разом.

Бронемашина, не зная страха и ужаса, упорно ехала сквозь ночной мрак, прорезая тьму лучом прожектора. Из под гусениц брызгала фонящяя грязь и слякоть, перемешанная с пеплом, пылью и металлическим хламом, оставляя за собой долгий, не заживающий шрам от траков. Абсолютная пустота правила этой сырой пустошью. В округе не было ничего. Ни домов, ни деревьев, ни кустов. Даже неба не было. Луна, звёзды, облака, были поглощены тьмой поднявшейся от взрывов пыли, растянувшейся на сотни километров.

Вдруг в ушах звон стал явно громче, чем гул. Машина постепенно сбавляла обороты, траки остановили свой ход и БМП встала посреди океана грязи под темным потолком неба, светя лучом в неизвестность.

– Нет-нет-нет.– Обречено пробормотал солдат, смотря на показатель топлива. Дизель кончился. Пленку наконец то выключили. Миг осознания сменился на отрицание, выраженное в грубой матерной форме. «Так. Ладно. Это было ожидаемо». Но почему так скоро? Он ещё не смирился с грядущим и неизбежным, которые уже не просто стучались в дверь, а вынесли ее с ноги. Мозг, не смотря на долгую и беспокойную ночь, занялся анализом пройденного расстояния от подземного комплекса и просчетом дальнейших действий.

Самые оптимистичные расчеты – километров 10. До города ещё 15. По грязи. При повышенном фоне. Полностью в одиночку. Потом сам город, изуродованный взрывами и испускающий ещё больше невидимой смерти. Весы риска резко потяжелели в одну сторону.

На другую сторону весов были положены радиопротекторы, три сменных фильтра для противогаза, счётчик Гейгера и уверенность, что он проехал большую часть заражённой территории на БМП и сейчас фон был гораздо меньше, хотя все ещё превышал норму. А где он ее не превышает? Отрицательные факторы хоть и пошатнулись вниз, до полного баланса было далеко. Единственное, что мог добавить Андрей на сторону положительных факторов – скорость передвижения. Бежать, без остановки, в неудобной химзе. Ну, никто не обещал, что прогулка будет комфортной.

Андрей запрокинул голову, закрыл глаза и ещё раз все обдумал. Громко вздохнув, он взял правой рукой рюкзак, лежащий в глубине машины. Он сдвинул противогаз на лоб и стал шарить в рюкзаке. Освещение внутри машины оставляло желать лучшего, но он нащупал маленькую оранжевую квадратную коробочку. Противорадиационные препараты. Непослушными пальцами, он откинул крышечку коробки. Внутри лежали четыре пенала, малинового цвета с таблетками внутри. Решив не мелочится, Андрей разжевал сразу четыре штуки, запил водой из армейской фляги и стал вслух считать до 40 минут.

Под отсчёт времени, солдат стал готовиться к марш-броску. Препарат и флягу он вернул обратно в рюкзак. Счётчик Гейгера потрескивал так, как от него ожидалось, показывая незначительное превышение за листами стали и биологической защиты. Его он перевесил через левое плечо с помощью специального ремешка. Следующим на очереди был автомат, с единственным магазином на 30 патронов. Затвор, механизм подачи боеприпаса, газоотвод. Единственная вещь, которая не испытывала вообще никак проблем и не знала ни каких сложностей. Оставался лишь сам солдат. Он откинулся в кресле и старался нормализовать дыхание, успокоиться. Андрей закрыл глаза и отсчитывал оставшееся время, а когда оно пришло, сделал пять глубоких вдохов, стянул противогаз обратно на лицо, повесил автомат на шею, открыл люк и под возросший в темпе треск счётчика выскочил из чрева бронемашины во мрак постядерной пустоши, побежав со всех ног в бесконечную неизвестность.

Глава 2.

Доза облучения: 30 мЗв.

03.07.1969. 03:36. Генштаб поднял уровень боеготовности до DEFCON-1. Приказ на запуск МБР дальнего действия был отдан сразу, после обнаружения запусков с Кубы и Восточной Европы. Автоматика сдвинула многотонный люк пусковой шахты и дала команду на подачу аэрозина и тетраоксида в камеру сгорания. Двигатель LR- 87 выдал оглушающий рев и тянущимся за ним токсичным, оранжевым хвостом пламени вытолкал ракету «Титан II» и ее собратьев из шахт в базе ВВС в направлении Советского Союза. Ракета набирала высоту согласно плану полета, поднимая ее все выше и выше, открывая невиданные по красоте виды на Землю. Отделение первой ступени прошло успешно, включилась вторая ступень, толкающая ракету уже за пределами линии Кармана. Внизу пролетали тёмно-синий океан и облака. Невероятно завораживающее зрелище.

Показались очертания бьющейся в агонии ударной волны Западной Европы. Вторая ступень отработала и боеголовка W-53 продолжила самостоятельный полет в вакууме. Система маневрирования скорректировала траекторию, летя прямо на один из главных промышленных центров советов – Тольятти. Пролетая уже над Белорусской, Украинской ССР можно было увидеть растущие в размерах оранжевые кляксы, погребающие под собой и здания, и людей. Москва уже лежала в радиоактивных руинах, не оставляя никому и шанса выжить на поверхности.

Заход на цель и вход в атмосферу. Конус боеголовки раскалился до невообразимых температур, двигаясь на равно пропорциональной скорости. Объятая оранжевой плазмой, ее можно было принять за падающую звезду. Но вместо исполнения желаний, она несла с собой смерть и разрушение. Плотные слои атмосферы.