ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в ЛитвекБестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в ЛитвекБестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ксения Бонда >> Современные любовные романы и др. >> Песочек

Старик сидел за столом в темной, душной и пропахшей ладаном комнате, изучая при свете свечи записи в потрепанной временем и много повидавшей на своем веку тетради. На вид ему было лет восемьдесят, он был седовласый, его лицо и руки были покрыты глубокими морщинами. Этакий древний старец.

– Проходи. Садись, – сказал он мужчине, вошедшему к нему в комнату. Много там еще ко мне? Опять до ночи принимать. У всех что-то случилось или что-то болит. У тебя то, что ко мне?

Вошедший мужчина, около пятидесяти лет, высокий, худощавый, с вытянутыми чертами лица восточной внешности. На лице его было мрачное и болезненное выражение. Лицо человека, потерявшего интерес к жизни.

– Я хочу узнать для чего мне жить дальше. Я потерял женщину, которую любил. Она очень много для меня значила. Была мне самым близким человеком в горе и радости, но смерть отобрала ее у меня. Я овдовел, и жизнь моя потеряла смысл. Все вокруг стало бесцветным, каким-то черно-белым, безрадостным и бесконечным фильмом. Я утратил способность видеть краски жизни. Помоги старик. Скажи, ждет ли меня впереди еще хоть что-то хорошее? На что мне надеяться?

Старик посмотрел на него изучающим взглядом. Затем достал из кармана белый носовой платок, с виду чистый, но старый и потрепанный.

– Положи его себе на грудь, – произнес старик. Посмотрим, что тебя ждет.

Мужчина выполнил его просьбу. Через пару минут старик протянул к нему руку за платком. Он взял его, внимательно рассмотрел, потом скомкал его в руке и закрыл глаза. Посидев так немного, под удивленно вопросительным взглядом мужчины, он заговорил:

– Вижу я, на что ты можешь надеяться – на песок. Не веришь? Я вижу женщину из песка, точнее она и есть песок. Она наполнит твою жизнь новыми красками, она и есть – твоя надежда. Вижу их как одно целое, три в одном: женщина, надежда и песок.

У мужчины от удивления округлились глаза. Совладав со внутренними противоречиями, он произнес:

– А как я ее найду? Как узнаю?

– А тебе на нее песок и укажет, – ответил старик.

– Не понял, мне что за ней в пустыню ехать? – спросил мужчина.

– Никуда ехать не понадобится, все случится именно там, где ты живешь.

– А вы не обманываете меня? Вы действительно это видите? – спросил мужчина.

– Смотри сам, – сказал старик.

Он разжал руку, в которой находился скомканный платок. На стол тоненькой струйкой посыпался неизвестно откуда взявшийся песок. Пришедший мужчина вздрогнул.

– Иди с богом, но помни, что эта женщина – она из песка, на нее нельзя давить, она хрупкая. Перестараешься, она фуф и исчезнет, как этот песок. Будет лучше, если ты однажды сможешь ее отпустить. Вот увидишь.

Он дунул на стол, и маленькая горстка песка исчезла с него.


* * *


Как же тяжело некоторым людям даются полеты! Самолет слегка тряхнуло, но этого было достаточно, чтобы Надя перестала слушать свою соседку, вжалась в кресло и вцепилась в подлокотники. Что поделаешь – чертова аэрофобия.

Соседка, до этого оживленно рассказывающая занимательную историю, увидев Надино паническое состояние, попыталась ее успокоить:

– Наденька, не бойтесь все в порядке, смотрите, кроме вас в салоне никто не паникует. Обернитесь, ваш муж спокойно читает, а друзья дремлют.

Надя обернулась. Соседка, ее звали Амина, была права. Вокруг действительно все было спокойно. Надя тоже начала потихоньку успокаиваться.

Но теперь Надю стали беспокоить другие мысли. Например, о том, что отношения с мужем стали какими-то другими. Он стал чаще отсутствовать дома, реже проявлять интерес к ней. Вот и сейчас, когда была возможность сесть рядом с ней, он предпочел сесть с друзьями. Это было обидно, ведь он знает, что она боится летать на самолете, и ей сейчас очень важна его поддержка. Иногда он, конечно, проявляет к ней внимание, но появившееся охлаждение в их отношениях уже стало очевидным.

– Знаете, – сказала она соседке. В какой-то момент я уже начала жалеть об этом путешествии. Мне не захотелось ничего, ни впечатлений от новой страны, ни этого музыкального фестиваля.

– Сейчас долетим, и ты успокоишься, – ответила Амина. И вообще хочу сказать, что ты совсем не того боишься. Самое главное, чтобы родные и близкие люди были в порядке. Вот моя голова занята только мыслями о моем несчастном брате. Вообще он для меня как второй ребенок. Родители наши очень рано ушли из жизни, и я его вырастила. Ренат удачливый бизнесмен, но несчастливый в личной жизни человек. Жена его много болела, потом умерла, так и не подарив ему детей. Ему уже под пятьдесят, он одинокий и отрешенный. Женщины проявляют к нему интерес, но после смерти жены он на них не обращает внимание и серьезных отношений у него не складывается. Теперь его интересует только работа и моя семья.

Амина тихо всхлипнув продолжила:

– Не могу без слез смотреть на него в таком состоянии. Я как-то узнала, что к нам в город приехал старик, про которого все говорят, что он может исцелять от болезней и видеть будущее. Буквально силком, всеми правдами и неправдами заставила Рената пойти к нему. Этот старик сказал, что его жизнь наладится и все сложится, он обретет надежду, только это будет как-то связано с песком. Странно, но он так и сказал – вижу надежду и песок, или женщину и песок, как-то так. Надейся и верь, все в твоей жизни выровняется. Брат говорит, что этот песок ему даже снится стал, как будто его с головой накрывает песчаная буря. Вообще он у меня от пережитого горя из-за потери жены стал видеть мир в черно-белых тонах, а этот сон про песчаную бурю у него такой яркий и цветной. Не знаю сбудется ли предсказание. Странный он, этот старик, хотя его все вокруг хвалят. Люди говорят, что он хорошо будущее видит.

Надя прониклась симпатией к своей соседке. Она с интересом ее слушала и совсем уже перестала бояться тряски.

Самолет приземлился. Надя с мужем Александром и их друзьями – семейной парой Ингой и Борисом покинули самолет и пошли проходить пограничный и таможенный контроль. На выходе из аэропорта Надю окликнула Амина. Она стояла в компании мужчины лет пятидесяти, высокого, сухого строения тела и с мрачным, безразличным лицом.

– Ренат, познакомься, это Надя, – мы с ней вместе летели.

Мужчина, безучастно кивнул и отвернулся.

– Надя, вы в какой гостинице остановились? – продолжила Амина.

– «Sand Plaza», кажется.

– О, это наш отель. У брата много недвижимости в нашей столице. А какой у