ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Амир Левин - Подходим друг другу. Как теория привязанности поможет создать гармоничные отношения - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Слово дракона, или Поймать невесту (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - KGBT+ - читать в ЛитвекБестселлер - Виктор Олегович Пелевин - Путешествие в Элевсин - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Уэльбек - Уничтожить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Мурашева - Ты у себя одна. Как не попасть в беду: техники манипуляций - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэлла Лапорт - Как любить? Если твое сердце разрывается, а прежний мир рушится - читать в ЛитвекБестселлер - Ольга Вадимовна Гусейнова - Темная сторона. Ученица - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Р. П. Пешков >> Полицейский детектив и др. >> По ту сторону смерти >> страница 2
если они погибли в течение нескольких минут. Мне тяжело говорить об этом, вы действительно умерли на операционном столе. Вам нужно благодарить вашу супругу, потому что она заранее подписала документы на тестирование на вас экспериментального препарата. Она сделала все, чтобы вы остались жить.

Александр посмотрел на Катю, и она кивнула ему, подтверждая слова Роберта Германовича.

– Давайте обсудим с вами некоторые детали нашего сотрудничества. Екатерина Михайловна, вам нужно будет внести оплату в соответствии с условиями договора, в течение трех дней.

– Да, я помню. Сегодня переведу вам деньги.

– Отлично. А вы, уважаемый Александр Григорьевич, теперь должны периодически сдавать анализы и сообщать нам о любых изменениях в вашем организме.

– Что именно я должен буду делать?

– пока все необходимое будут делать медсестры этой больницы. Но после выписки вам придется приходить к нам в офис каждые 3 дня, чтобы пройти несколько тестов. Мы будем заранее обсуждать удобный для вас график. Поверьте, тестирование займет не больше 30 минут у вас. А еще сообщайте, пожалуйста, обо всех изменениях в ваших привычках, характере, самочувствии.

– Скажите, а сколько человек до этого прошли тестирование?

Представитель компании замялся, но решил, что в этом случае нужна честность:

– Если честно, то вы первый. Но я хочу вас успокоить, потому что все предыдущие этапы испытаний прошли идеально. Очень хорошо, что у вас стандартное телосложение. Я изучил вашу медицинскую карту: у вас нет серьезных врожденных или приобретенных болезней. Вас можно назвать идеальным испытуемым.

– Я вас понял. Оставьте свой телефон, позже договоримся, куда и когда мне приходить. А сейчас я бы хотел побыть со своей супругой.

– Да, конечно. Прекрасно вас понимаю. Вот моя визитка.

Роберт Германович положил ее на прикроватную тумбу и вышел.

Вторая первая встреча

Екатерина смотрела на мужа и никак не могла поверить, что он жив. Они молчали, глядя друг другу в глаза. Никто не хотел прерывать тишину и идиллию. Катя держала Сашу за руку. Ей нравилось любоваться им. У Александра была легкая щетина, но она ему действительно идет.

– Милый, я так боялась, что ты умрешь.

– Все хорошо, дорогая. Катя, спасибо тебе большое, что спасла мне жизнь.

– Не благодари, ты сделал бы для меня то же самое.

– Ты права. Скажи, сколько ты отдала за это лекарство?

– Всего 20 тысяч. Но нам нужно четко следовать инструкции и сообщать обо всем.

– Мы справимся. Теперь придется быть подопытным кроликом. Но это не помешает нашим планам слетать в Париж. Помнишь, как мы мечтали остановиться в гостинице Риц в Париже? В номере, где останавливались королева Елизавета II, Мадонна и многие другие?

– Конечно помню, милый.

Катя заплакала. Она понимала, что сейчас их мечты могли накрыться медным тазом. А именно там они планировали не просто отдохнуть и провести время. Оттуда они хотели прилететь в Москву уже втроем. Но сейчас непонятно, насколько безопасно заводить детей.

– Катюш, ты чего? Я скоро поправлюсь.

– Дурачок ты мой. Зачем ты полез помогать? Ты же видел, что он вооружен. А если бы ты погиб? Что бы я без тебя делала?

– Извини, я думал, что у меня получится. Обещаю, что больше не буду так рисковать своей жизнью без необходимости.

– Спасибо.

Екатерина поцеловала Александра и улыбнулась ему.

– Сашка, я тебя люблю. И все у нас будет хорошо.

– А в этом и не стоит сомневаться. Мы вместе, поэтому справимся с любыми бедами.

Они еще долго сидели вместе, держась за руки. Им нравилось мечтать о том, как они будут в Париже гулять по Елисейским полям, как сделают оригинальные снимки с Эйфелевой башни, как посетят музей экспрессионистов в здании бывшего железнодорожного вокзала, как своими глазами увидят усыпальницу Франции – остров Ситэ.

Первые результаты тестирования

Ученым было очень важно понять, что же происходит с человеком, когда он воскресает благодаря воздействию нового лекарства. Требуется изучить все возможное. Пока Александр находился в больнице, у него несколько раз брали анализы, чтобы изучить все особенности. Однако никаких значительных изменений в химическом составе биологического материала не было.

После выписки Александр стал посещать офис компании, которая предоставила экспериментальное лекарство. Тесты показывали, что нет никаких побочных эффектов.

Вечерами Саша и Катя разговаривали, смотрели фильмы, ходили в кафе и так далее. Речь Александра становилась все более детальной. Он запоминал малейшие подробности, на которые большинство не обращали бы внимания. В один из таких вечеров Екатерина решила поговорить с мужем:

– Саша, мы можем с тобой поговорить?

– Конечно, милая.

– Серьезно поговорить.

– Я слушаю тебя.

Они сидели за обеденным столом. Этот ужин не отличался ничем от других, кроме этого разговора.

– Саш, ты не замечаешь, что стал очень много обращать внимания на детали? Мне кажется, твой мозг начинает перестраиваться. Он запоминает огромное количество информации.

Александр помолчал с минуту, а потом заговорил:

– Я не обращал на это внимание. Сейчас ты мне это сказала и я реально задумался. Я помню много мелочей. Например, вчера мы с тобой гуляли. Помнишь, как около нашей любимой кофейни какой-то дед уронил три монеты? Две по 2 рубля и одну 5 рублей?

– Нет, не помню.

– Вот, а я и сейчас могу тебе сказать, во что он был одет. Видимо, ты права. Это действительно изменения, которые происходят в моем мозге. Надо будет рассказать об этом врачам, когда в следующий раз пойду на тестирование.

В этот вечер Александр долго думал о своей новой способности. Он не знал, как ее можно использовать для себя. Но она точно ему может пригодиться.

Во время очередного визита в офис компании-производителя он рассказал врачам о своих изменениях. Они все фиксировали у себя, после чего попросили пройти несколько дополнительных тестов. Ранее никогда не пытались изучать мозг Александра, но сейчас медики поняли, где могут крыться побочные действия. По крайней мере, у этого человека.

Тесты показали увеличенную почти в 6 раз мозговую активность. Это объясняет, почему удается запоминать мельчайшие детали и заставлять их всплывать в памяти по мере необходимости. С одной стороны, это хорошо, но есть и некоторые риски.

Два исследователя отошли подальше от Александра, чтобы поговорить о новом феномене.

– Ты только посмотри, как работает его мозг! Я никогда раньше такого не видел!

– Я тоже. Боюсь, он долго не протянет. Его клетки мозга могут погибать быстрее, чем появляются новые.

– Или они мутируют. Надо найти предлог, чтобы вскрыть ему черепную