Литвек - электронная библиотека >> Р. П. Пешков >> Полицейский детектив и др. >> По ту сторону смерти >> страница 37
к нему.

– Да, я подготовился. И, как мне кажется, сделал это весьма неплохо. Ты убивал искусно и массово. К сожалению, как убийцу судить будут меня, а не тебя. Хотя, я пытался найти справедливость в этом мире, отомстив за всех, кто пострадал от твоей вакцины. Я предлагаю тебе несколько способов покинуть этот мир. Не мне решать, какой выбрать. Предлагаю это сделать тебе или отдаться воле случая.

– Огласите весь список, пожалуйста.

– Классиков вспомнил, шутить изволишь. Есть несколько способов погибнуть. Первый – это опустить голову в этот небольшой аквариум, который кишит Морскими осами. Думаю, не надо объяснять, какая мучительная смерть ждет в этом случае. Видишь вон ту веревку? Это сделано для казни через повешение. Еще можно ввести тебе твою же вакцину. Не знаю, сколько получится с ней прожить, но точно недолго. Думаю, что это самое ужасное: жить и понимать, что осталось недолго. Но противоядия же нет, реакция необратимая. И из простого: керосин и огонь, погребение заживо и нож. Думаю, что последние три могут стать реальным избавлением, поэтому не хотелось бы тебе их предлагать, оставим, как крайний вариант. Ну, что выбираешь?

– Не понимаю, я должен выбрать, как ты меня убьешь? Но это же безумие. Я не хочу умирать. Да и не готов. Может, договоримся? Я могу помочь тебе пересечь границу. Тогда тебя никто не найдет.

– Говори, как тебя убить? Я готов!

– Нет. Я не могу. Это все равно, что совершить самоубийство.

– Тогда пусть тебе поможет кубик. Способов умереть 6, поэтому условимся, что 1 – это нож, 2 – веревка и так далее.

– Если кубик будешь бросать ты, то это несправедливо. Можно это сделаю я?

– Безусловно. Я тебе этот кубик засуну в рот, а ты его выплюнешь.

Саша достал кубик и засунул его в рот Травкину.

– Ну? Я жду.

Травкин немного повернул голову и сильно плюнул, поэтому кубик полетел вниз. Александр разозлился и ударил его по лицу.

– Скотина! Думаешь, что это смешно? Тогда я сам выберу для тебя смерть! И это будет несколько методов в одном! И начнем мы с медуз у тебя на конечностях. Правда, я не садист, мы их уберем после того, как они сделают свое дело. Думаю, что огонь поможет их уничтожить.

Вдруг, Александр услышал звук полицейских сирен.

– Ах ты тварь! Ты нахрена копов вызвал?

– Это не я! Клянусь.

– Тогда как они узнали?

– Может, за тобой следили? Или за мной.

Александр достал нож и воткнул его под ребра Травкину. Овладевшая хладнокровным убийцей паника заставила его забыть о необходимости вытащить нож, чтобы было больше шансов умереть от кровопотери. Он тут же побежал на верхние этажи строительства, надеясь, что удастся спрятаться от полицейских.

Довольно быстро сотрудник полиции нашли истекающего кровью Травкина. Они развязали его и положили на пол. Один из участников операции закричал: «Срочно вызовите врача, он еще жив», а потом пошел с остальными в поисках убийцы.

Александр сидел на верхнем этаже, спрятавшись под тентом. Он надеялся, что его не найдут. Вокруг ходили полицейские, но они не представляли, как близко находились от убийцы. Никому не приходило в голову проверить под тентом. Возможно, следы указали бы, куда смотреть, но на улице уже было темно, а от фонарика толку немного.

Прошла пара часов. Все стихло, Саша подумал, что уже никого больше нет. Возможно, пора выбираться из этого места. Он потихоньку начал выходить. Поднявшись, увидел, что уже никого нет, поэтому можно спокойно покидать это место. Правда, машина, как он подумал, уже конфискована, поэтому добираться придется долго.

– Ку-ку.

Это был майор Синицын. Он предполагал, что цель прячется в тенте, но решил позволить ей чувствовать себя в относительной безопасности. Было гораздо интереснее поймать Александра таким способом. Развернувшись, он увидел полицейского, который наставил на него пистолет. В ответ он смог выдать только:

– Здрасте.

– Привет-привет. Думаю, можно считать, что мы тебя поймали с поличным. Нелегко тебе придется в тюрьме, об этом я позабочусь.

Александр не был готов к такому исходу. Оценив, что до края всего несколько шагов, а он уже был один раз на краю, то можно попробовать еще раз. Более того, Александру удалось пересечь границу между жизнью и смертью, а потом снова вернуться в мир живых. Его страшило наказание перед содеянным, а не сама смерть. Именно поэтому он побежал в противоположную от майора сторону, чтобы броситься вниз. Синицын быстро выстрелил три раза вслед убегавшему, попав два раза в ногу и один раз в ягодицу. Стрельба по ногам должна была остановить преступника, но не убить его. Однако до края было совсем немного, поэтому Александр успел соскочить вниз. Он не пытался ни за что держаться, а во время полета не кричал. Его глаза были открытыми. Упав на землю, наступила мгновенная смерть. Но на лице Саши была улыбка от понимания, что он сделал свое дело, но так и не попался. По крайне мере, над ним не было суда человеческого.

Вместо послесловия

Дело закончилось не так хорошо, как этого хотел Синицын. Из-за того, что Александр погиб, ему пришлось писать немало отчетов. Также было наложено взыскание за то, что он не позволил оперативникам поймать убийцу, когда он прятался в тенте. Это бы позволило вершить правосудие в соответствии с российскими законами. Но этот неопрятный процесс довольно скоро закончился, поэтому майор Синицын продолжил работать над другими делами.

Супруга Александра не смогла избежать наказания. Она знала о действиях своего мужа, но не сообщила в полицию. Именно за это она села в тюрьму. Но о ее участии в смерти одной из жертв никто так и не узнал.

Что касается Травкина, то мужчина достаточно долго лежал в больнице. Ему удалили селезенку. Большая кровопотеря негативно сказалась на его общем здоровье, поэтому потребовался длительный курс реабилитации. Нож оказался довольно длинным и вошел под углом, поэтому задел почку. Ее также не удалось спасти, поэтому Андрей Вениаминович будет вынужден провести много времени на диализе.

Так как компании «Bio Ingeniring» больше никто не угрожал, фирма смогла сконцентрироваться на работе по основному проекту. Франшиза принесла ей огромные деньги. Правда, вакцина все еще является несовершенной, поэтому неизвестно, появятся ли со временем другие Александры в странах, где этот препарат продается.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в Литвек