Литвек - электронная библиотека >> Андрей Евгеньевич Первухин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дорога домой >> страница 3
Хорошо, что в большинстве машин были аптечки, которыми водители делились.

Примерно через час землю снова начало трясти, очень сильно, мне даже показалось, что намного сильнее, чем в первый раз, да и продолжалось это дольше, минуты три. Дом, в котором я снял квартиру, полностью рухнул. Хорошо, что мы сразу же убежали в сторону, когда начались повторные толчки, иначе бы трупов прибавилось. Хорошо, что все жильцы, у которых была возможность выбраться, уже были на улице, только одного мужчину засыпало, он стал выносить свои вещи из квартиры, вот и не успел выскочить из дома, когда он начал рушиться.

Кругом стояла пыль столбом, я достал из рюкзака воду смочил ей футболку и велел племяннице дышать через неё. К сожалению, убежать в более безопасное место не было возможности, повсюду, куда падал взгляд, стояла пыль столбом, так что пришлось сидеть на месте и ждать когда она полностью осядет. Дождались, только вот снова приступить к работе не успели.

— Смотрите, смотрите! — Закричала какая-то женщина.

Взглянув в сторону моря, я увидел, как на берег накатывается огромная волна. Не знаю, возможно, это было цунами, не разбираюсь я в этом, хотя ни разу не слышал, чтобы в Чёрном море цунами было. Волна быстро приближалась, заметили это не только мы, но и люди, которые были ниже нас. Сейчас они с громкими криками бежали в гору, стараясь убраться подальше от надвигающейся опасности. Дом, в котором мы сняли квартиру, находился на возвышенности, так что до нас волна точно не должна была докатиться. Мы так и замерли, наблюдая за разворачивающейся трагедией. Спастись удалось далеко не всем, слишком мало времени было у людей и слишком поздно они заметили новую опасность.

Часть беглецов смыло, но многие успели добраться. Когда вода отступила, они пошли обратно вниз искать своих родных и близких. Я же снова пошёл помогать разбирать завалы, иногда возвращаясь к Ане, чтобы успокоить её. Она перестала плакать, а только с испугом смотрела по сторонам. Господи, после такого её нужно будет психиатру показать, трупы никто не прятал, а их около дома хватало. Несчастных, которых удалось выкопать, мы прямо около завалов и складывали, как бы еще закапывать их не пришлось. Хотя кроме них были и покалеченные, которые громко кричали от боли, помочь мы им не могли, врачей среди нас не было, только пара женщин, которые работали в больнице.

Помощь к нам прибыла только через три дня. К этому времени мобильная связь полностью пропала, кто знает, специально отключили или вышки повредились. Я это только к вечеру заметил, когда снова хотел созвониться со своей роднёй. Прибыли к нам почему-то не спасатели, а военные, похоже, что сюда целую часть перебросили. Судя по их виду, они уже где-то оказывали помощь, нас они прогонять не стали, а даже были рады тому, что мы им помогаем, работы было много. К этому времени нам удалось добраться до продовольствия одного из магазинов, потому что из-за тяжёлой работы есть сильно хотелось, а военные приехали только с сухпайком. Никто на мародёрство не обратил внимания, даже полицейские, разбирающие завалы. Да и что людям есть, если все дома разрушены? Это хорошо с набитым животом сидя на диване кричать о том, что так только подонки могут поступать. А когда желудок сводит от боли из-за того, что там давно ничего не было, как-то быстро меняешь своё мнение по этому вопросу.

За всё время, пока мы разбирали завалы, трясло ещё девять раз, но толчки понемногу становились слабее. Цунами несколько раз накрывало берег, только на этот раз люди наблюдали за морем, поэтому успевали убегать, а после третьей волны многие даже спускаться не стали, только самые упёртые. Как по мне, выжить под завалами, да ещё и несколько раз побывавшими под водой, люди просто не могли. К тому же удар волны был сильным и добавлял свою лепту в разрушения.

Спать нам приходилось на каких-то найденных одеялах прямо под открытым небом. Часть людей, которым повезло не потерять своих близких, начали разъезжаться. Хотя отсюда, по словам военных, не смогут легковые машины пробиться по дороге. Это им повезло проскочить, а потом несколько оползней сошло, так что пока дорогу не восстановят, можно даже не дёргаться. Я же возвращаться в Краснодар не спешил, успел позвонить знакомым, которые сообщили, что в городе тоже беда, многие здания разрушены, так что безопаснее пока тут находиться.

Ещё через пару дней начали прилетать вертолёты, которые привозили для пострадавших медикаменты, палатки и продовольствие, новую партию военных с докторами привезли. Вскоре нас вообще отстранили от работ и велели сидеть в лагере и никуда не высовываться. Против этого я не был, так как тела умерших людей начали разлагаться и в городе стояла страшная вонь, а я не спасатель и к подобному не привык, так что меня тошнило весь день. Про Аню я не забывал, ей и так было страшно, а поддержать маленькую девочку кроме меня было некому.

Нас разместили в большой палатке, пострадавших тут было уже много, мы заняли два последних места у самого выхода. Кормили два раза в день, утром и вечером. У солдат было продовольствие, в основном то, которое им удавалось выкопать в магазинах, складировалось оно на территории лагеря. Я ещё несколько раз пытался дозвониться до родственников, но связь, похоже, пропала надолго, что и не удивительно при таких-то разрушениях. Аня немного успокоилась, теперь она постоянно спрашивала, когда мы поедем домой. Да уж, бедная девочка, навсегда запомнит эту поездку на море, врагу не пожелаешь такие приключения.

Я тоже переживал за своих родных, моя сестра Валя, которая жила со своей семьёй в Краснодаре, сообщила, что у них всё в порядке, дом почти не пострадал. Они жили в частном доме, не в самом городе, а в пригороде. Нужно было хотя бы до них добраться, только вот пешком отправляться в дорогу с ребёнком не было никакого желания, я прекрасно понимал, что сейчас разная шваль выползет. Всегда так, когда проблемы в государстве, многие уроды чувствуют безнаказанность и творят, что хотят. Даже у нас в лагере было подобное. Хотели несколько молодчиков женщину изнасиловать, только вот заметил их один из офицеров. Он долго разбираться не стал, а просто скомандовал своим бойцам и насильников сначала избили, а потом куда-то уволокли. Как по мне, правильно сделали, чтобы неповадно было.

Устав сидеть просто так, я решил выяснить обстановку и направился к палатке, где находились офицеры. Слова брата о том, что возможно это война, не выходили у меня из головы. Не хватало ещё ударов ядерных бомб дождаться, граница-то недалеко. Впрочем, сомневаюсь, что ядерные заряды будут тратить на маленький курортный городок. Мне повезло, из палатки вышел
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Дар. 12 ключей к внутреннему освобождению и обретению себя - читать в ЛитвекБестселлер -  Бабайкин - На пенсию в 35 лет - читать в ЛитвекБестселлер - Леонид Клейн - Бесполезная классика. Почему художественная литература лучше учебников по управлению - читать в ЛитвекБестселлер - Энни Бэрроуз - Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Юрьевич Пехов - Крадущийся в тени - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Георгиевич Сорокин - Доктор Гарин - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра жемчуга - читать в ЛитвекБестселлер - Натали Берг - Amazon. От офиса в гараже до $10 млрд годового дохода - читать в Литвек