Литвек - электронная библиотека >> Руслан Школа >> Боевая фантастика и др. >> Макс. Последний страж. Рождение силы >> страница 3
зачем ты меня позвал?

— Когда отец вернулся с командировки, он только на следующий день заметил, что в его комнате всё аккуратно сложено и что меня удивило, он сразу спросил «Ты убирался один?».

— А ты что ответил?

— Я сразу сказал, что мне помогал друг.

— А он что?

— Он тут же сказал, чтобы я тебя позвал к чаю, ну отблагодарил за помощь, заодно и познакомил вас.

— Зачем ему знакомиться со мной? Не понимаю — спросил Майкл.

— Честно признаться, меня тоже интересует ответ на этот вопрос. Отец кроме своих коллег и своей работы, ничем не интересуется, а тут ему приспичило познакомится с человеком, который просто помог навести мне порядок, это на него не похоже — ответил Фреди.

Пройдя в гостиную, Майкл увидел сидящего на диване Сергея Анатольевича, который держал в руке какой-то листок и ехидно улыбался. Майклу эта улыбка сразу не понравилась, было дурное предчувствие что за этой смеющейся маской таится что-то не хорошее, хитрое, ну в общем, дурное. Отец Фреда был так же брюнетом, он не имел спортивного телосложения, но и лишних жиров в нём не наблюдалось, похоже что за своей фигурой он пытается по возможности следить. На нём были очки, плохое зрение видимо из-за того что он много работает в компьютере, что не удивительно, ведь по словам его сына он трудоголик, и очень хороший учёный, который с ответственностью подходит к своей работе.

Сергей Анатольевич поднял глаза и посмотрел на пришедшего гостя, после чего сразу убрал листок в сторону, приподнялся и целенаправленно направился в сторону Майкла. Приблизившись он вытянул к нему правую руку с улыбкой на лице — Ты наверное Майкл?

— Ну, похоже на то — неуверенно ответил он, пожимая руку Сергея Анатольевича.

— Фред о тебе многое рассказывал — продолжал он всё на том же позитиве.

— Например? — поинтересовался Майкл.

— Ну, например, что вы друзья не разлей вода, что ты прирожденный вундеркинд и любитель почитать, скажем так, тяжёлые книги, а судя по литературе что ты брал у Фреда, я могу сказать что ты очень умный молодой человек если уж просто узнал об этих книгах, да к тому же в этом возрасте.

— Ну, к большому сожалению в интернете можно найти не всё что угодно — ответил Майкл первое что пришло в голову.

— Ну не будем стоять на проходе, проходи, присаживайся, чувствуй себя как дома. Фред приготовь нам пожалуйста чаю — попросил он сына.

— Да конечно? — ответил Фреди и отправился на кухню.

Майкл скромно присел на диван, краем глаза посматривая на сидящего Сергея Анатольевича который просто сверлил его глазами. Наверное всем это знакомо, чувство неловкости, дискомфорта, как будто ты не в своей тарелке, когда тебя, можно сказать заставили прийти в чужую берлогу, а у тебя изначально не было никакого желания мало того что идти сюда, а тем более находится здесь. У Майкла в голове крутился только один вопрос — Блин, что ж мне делать, что ж мне делать? — спрашивал он сам себя, кое-как натягивая улыбку на лице.

В гостиную подошёл Фреди с подносом, на котором были три кружки чая.

Увидев знакомое лицо, Майкл вздохнул с облегчением — Ну наконец-то, я уж подумал что один здесь остался — говорил он про себя с искренней улыбкой встречая взглядом старого друга.

И тут Сергей Анатольевич выдал — Ох, как я мог забыть.

— Что ещё? — недовольно задал вопрос про себя Майкл, резко повернувшись к Сергею Анатольевичу.

— У нас закончились булочки — сказал он якобы печальным голосом, при этом почти незаметно улыбаясь — Сынок ты не мог бы сходить и купить нам булочек к чаю, просто как то неловко перед гостем.

— Да конечно — согласился Фреди с мнением отца и направился к выходу.

Майкл проводил его взглядом — Не бросай меня дружище — попросил он про себя.

Входная дверь захлопнулась, это было не громко, но для Майкла эхо от хлопка двери было очень сильным, отчётливым и затяжным, как будто после вынесения приговора, когда судья ударил молотком, для осуждённого это как подтверждение что ничего уже не изменить. Гость повернулся к собеседнику лицом, Сергей Анатольевич сделал глубокий вздох и спросил:

— Скажи мне Майкл, когда ты лазил по моим рабочим бумагам, ты задумывался о последствиях своего поступка? — спокойным тоном спросил Сергей Анатольевич.

— Лазил по вашим бумагам? — переспросил Майкл, якобы не понял о чём идёт речь.

— Майкл, ты же уже взрослый парень, не строй из себя идиота, ты и так всё прекрасно понимаешь — сказал он вставая и начиная ходить по комнате.

— Сергей Анатольевич я правда не пони….

— Возьми листок с дивана — приказным тоном сказал Сергей Анатольевич.

Майкл приподнялся и направился к листку, взяв его в руки, он посмотрел на него и следом подумал — Так и знал — слегка усмехнувшись без всякого удивления.

— А теперь от твоего ответа будет зависеть твоя дальнейшая судьба.

Он посмотрел на стоящего в центре комнаты Сергея Анатольевича, который сверлил его взглядом.

— Скажи мне, это твоя работа? — задал он вопрос, смотря в глаза Майклу.

Майкл непроизвольно стал рассматривать его слова со всех сторон — Что это значит? Угроза? Он понял что это моя работа, значит знает что я не дурак и не поведусь на дешёвый развод. Может он хочет судить меня, хотя нет, если бы хотел уже давно бы так и сделал. «Зависит моя дальнейшая судьба», как будто ставит меня перед выбором? Есть ли у меня сейчас вообще выбор? Может это что-то вроде теста или он просто хочет посмотреть, как я буду суетиться в попытке найти выход из ситуации? Смогу ли я вообще найти выход из этого положения? Сказал что всё зависит от моего ответа, а что у меня такой богатый выбор? Тут либо «Да», либо «Нет», «не знаю что это» не прокатит. ПРОКЛЯТЬЕ, ЧЁРТ, ЧЁРТ, ЧЁРТ! Строит из себя Господа Бога, может возмутиться и выдвинуть какую-нибудь предъяву? Хотя нет, благодаря этому листочку я сейчас не в том положении, что бы что-то предъявлять, он это знает и ждёт что я буду плясать под его дудку. Стоп, когда я вошёл он смотрел на листок и улыбался, мне известно что и пригласил он меня именно по этому поводу, другими словами всё упирается в это уравнение. Наверное оно было для него большой головной болью, раз уж он так много раз пытался решить его. И тут появляюсь я, из любопытства его решаю и тем самым снимаю с него эту проблему. Если всё было именно так, тогда я ему нужен и избавляться от меня ему не выгодно, следовательно его угроза это деловое предложение. Если я отвечу «Нет», то он поймёт что я солгал, а раз солгал ему сейчас, значит солгу и потом, другими словами мне нельзя будет доверять. Если я отвечу «Да», то надежда на то что я пока могу быть ему полезен не пропала,