Литвек - электронная библиотека >> Алиса Абра >> Любовная фантастика >> Хранители 2. Экзамен на любовь >> страница 53
обзавёлся парой, а главное, что Дмитрию теперь нет до меня никакого дела! — Но прежде Дима захотел показать мне Санкт-Петербург, с которым его многое связывает, — продолжила она, одарив меня многозначительным взглядом. Ей что, известны наши приключения? Она лишь потупилась, спрятав лукавую улыбку.

— Римати, может ты представишь меня своим друзьям? — Яр, не дожидаясь приглашения уселся рядом со мной, поглядывая на Дмитрия, а тот вёл мысленный диалог с Виолой, я это поняла по пульсации их сил. Вскоре он улыбнулся и взяв её руку приложил к своей щеке, они смотрели друг на друга, не замечая ничего вокруг. Я пихнула Яра плечом и указала ему глазами на выход, мы тихо встали и ушли.

— Твой несостоявшийся жених из рода Громовержцев влюбился в твою копию? — с довольной усмешкой спросил он.

— Откуда тебе это известно?!

— Понимаешь ли, мой отец когда-то подарил Серафиму Калмыкову один из наших родовых артефактов. Так вот, первым твоим испытанием стала встреча с этим самым артефактом, и камень признал твоё право стать частью нашего рода, впрочем, иначе и быть не могло, когда само мироздание благоволило этому.

— Кинжал, который я купила у профессора? — я изумлённо взглянула на Яра, я помнила, как страстно желала заполучить этот клинок и то ощущение счастья, когда он лёг мне в руку, поприветствовав огненным свечением камня.

— Да, — кивнул он. — Но это не простое оружие, тому кого он признает своим хозяином, артефакт даёт дополнительную защиту, а мне — возможность знать, что с тобой происходит в каждый момент времени, — пояснил он, лукаво улыбаясь, а я с сожалением вздохнула, что меня лишили этой защиты, когда отправили на выполнение дипломного задания, — независимо от того, где ты находишься, — добавил он, угадав мои мысли. — Думаю, мой отец старался защитить тебя, но не желал мне в этом признаться, — улыбнулся Яр.

— Так ты всё время следил за мной?! — до меня наконец-то дошёл смысл сказанного.

— Не следил, а чувствовал твоё состояние, — поправил он. — Впрочем теперь для этого мне и артефакт не нужен. А что касается девушки столь похожей на тебя, то я увидел силу её создателя и преклоняюсь перед ним.

— Перед Лизкой?! — рассмеялась я, представив свою мелкую подругу и коленопреклонённого Яра.

— Ты недооцениваешь её способности, дорогая, но придёт время, и ты убедишься в этом, — кивнул он. — У меня сложилось впечатление, что ты недолюбливаешь свою копию, — ехидно взглянул на меня он.

— Какое это имеет значение? — отмахнулась я. — Пусть прошлое останется в прошлом!

— По-моему они очень милые ребята, — он обнял меня. — А главное созданы друг для друга, — шепнул он и прозвучало это несколько двусмысленно. Вдруг Лизка действительно постаралась избавить меня от нежеланной пары? — И надеюсь, мы ещё не раз с ними встретимся! — улыбнулся Яр и чмокнул меня в нос.

Мы медленно брели вдоль канала в сгустившихся ранних сумерках, крупные снежинки порхали белыми бабочками в свете фонарей опадая на ещё тонкий лёд и покрывая его белой снежной пеной. Завтра первый день зимы.