Литвек - электронная библиотека >> Глеб Михайлович Пигин >> Иронический детектив и др. >> Социальный эксперимент >> страница 2
денег. Постояв еще пару минут, друзья двинулись к ангару.

— Ты какой то нервный. — обратился Илья к Глебу.

— Все нормально, просто не очень нравится ситуация, которую я не в силах контролировать, это немного волнует.

Гоша, Паша и Костя спокойно вошли в ангар.

— Ты прав, но ты в силах контролировать себя, так что давай соберемся с силами и зайдем внутрь, — успокоил Илья.

Все пятеро оказались в ангаре, он был абсолютно пуст. Друзей никто не встретил, и кроме них похоже никого там не было.

— Эй, мы все здесь! — громким голосом прокричал Гоша.

Ответа не последовало, ребята уже подумали, что организаторы просто опаздывают и развернулись к выходу, дабы подождать там главных. Но не успев подойти к выходу, двери ангара резко захлопнулись.

Звук закрытия был настолько быстрым и громким, что все подсели на корточки. Света не было, никто не видел даже своих рук, кромешная тьма окутала друзей, заставляя всех обдумывать самые ужасные события.

— Внимание, игроки.

Неожиданно все пятеро услышали чей-то грубый голос, который исходил ото всюду. Человек, который к ним обратился, явно говорил через колонки, расставленные по всему периметру.

— Игра под названием «Эксперимент» начнется через две минуты, если вы полностью прочитали договор, значит вы уже в курсе, что здесь будет происходить.

Каждый из друзей почувствовал неуверенность, уж слишком все было мрачно, никто даже не представлял такого начала. Все просто молча слушали.

— Для тех, кто его не читал. После того как включится свет, на столе вы увидите 5 боевых пистолетов, каждый из вас должен взять один из них, приставить к своей голове и произвести выстрел.

В этот дикий момент произошла паника, все пятеро начали бормотать себе под нос разные возражения, периодически выкрикивая ругательства.

— Что!? какой выстрел? выпустите нас отсюда! — закричал Костя.

Но голос не останавливался.

— Если после слово «Залп», хоть один из вас не произведет выстрел, стены ангара начнут сжиматься, и уже через пятьдесят две секунды вас всех раздавит. У вас будет четыре раунда, игра началась!

Резко во всем ангаре появился свет, игроки с испуганными лицами сначала посмотрели друг на друга, а после и на стол, где действительно было 5 разных пистолетов.

— Запомните, — продолжил голос из динамиков. — В каждом раунде будет всего один пистолет с боевым патроном, остальные же пустые. Если я увижу, что вы пытаетесь понять, в каком именно пистолете находится патрон, я аннулирую всех вас разом.

Собравшись с духом, Илья обратился к остальным.

— Так, ребят. Давайте не терять свой дух! Это же социальный эксперимент, сделаем то, что он просит, пройдем все раунды и уйдем от сюда.

— Думаю ты прав, — ответил Паша. — Это бред, если действительно все мы тут умрем. Тем более я не думаю, что в наше время такой ужас может происходить всерьез.

— Внимание игроки, — снова промолвил этот жуткий голос. — Подошли к столу.

Глеб первым подошел к столу с оружием и начал всматриваться в него. Каждый пистолет был помечен разной краской.

— Я возьму красный, — сказал Глеб.

Все остальные так же подошли к столу и выбрали по оружию. Осмотревшись, ангар уже не казался таким заброшенным, наоборот. Все стены ровные, видно, что ремонт был сделан совсем недавно, светлые лампы, расставленные по бокам и имитирующие солнечный свет. Это было абсолютно закрытое помещение.

— Дверь исчезла, — с негодованием высказался Гоша.

Ее действительно больше не было, бетонная платформа перекрыла весь выход.

— Взять в руки оружие, приставить к виску, — прозвучал голос из колонок.

Скрепя зубами, и не до конца осознавая, что происходит, все пятеро приставили к своей голове пистолеты.

— Залп!

Сразу после приказа нажать на курок, не последовало ни одного выстрела, на лицах игроков уже начала появляться улыбка и облегчение.

— Внимание игроки, один из вас не произвел выстрел.

Облегчение друзей резко сменилось на негодование.

— Черт! Кто не выстрелил? — последовал вопрос от Глеба.

Все смотрели друг на друга ужасающим взглядом.

— Илья, я видел, что ты не нажал на курок! — произнес Гоша.

Весь взгляд был прикован только на него, Илья стоял с невозмутимым видом, и понимая всю напряженность ситуации он снова приставил к виску пистолет.

— Да ладно вам, думал прокатит, — со смехом сказал Илья.

— Послушай, ты сам говорил, по быстрому выполним все задания и уйдем, мы вчетвером уже выполнили первое, остался только ты — прозвучал ответ от Гоши.

Илья единственный по настоящему не воспринимал все происходящее всерьез, в ангаре на мгновение повисла тишина, все четверо продолжали пристальным взглядом смотреть на своего друга, держащего у виска пистолет.

— Игроки, у вас осталось меньше минуты, — прозвучал голос из колонок.

В это мгновение стены начали сдвигаться, и тут уже же все по настоящему начали панически орать.

— Стреляй!

— Илья, выстрели.

— Все будет нормально.

— Быстрее! — высказались все четверо.

— Да ладно вам, — ответил Илья, и произвел выстрел…

От жутко громкого выстрела, все четверо прикрыв глаза пригнулись. Выстрел был настоящий. Буквально через секунду игроки открыли глаза и увидели перед собой лежащего в крови друга, который вероятно уже был мертв. Вытирая кровь с лица, Гоша, который находился ближе всего к Илье, подбежал к нему, и не веря своим глазам начал его трясти, словно тот просто уснул, и его получится разбудить. Оцепенение заковало остальных друзей, которые совсем не двигаясь, и будто не дыша, смотрели на эту картину.

— Сука! Что происходит!? Это не правда! — во весь голос заорал Гоша.

— Черт, валим от сюда! — выкрикнул Костя.

Свет снова потух. Друзья услышали скрип металла в районе стола и стен, сдвинутся с места никто не решился, ничего не было видно. Чувствовалось, что стены, которые недавно начали сдвигаться, снова встали на свои места.

— Слышишь меня, ублюдок! — прокричал Паша. — Мы отказываемся от дальнейшего участия!

Четверо игроков расставили руки в разные стороны, что бы нащупать друг друга. Помогая ориентироваться на свой голос. Взявшись за руки стало чуть полегче, но не на столько, что бы полностью успокоится от увиденного. В глубине души каждый понимал, что просто так от сюда уже никто не выйдет.

— Внимание игроки, — прозвучал голос из темноты. — Взять оружие.

В этот момент глаза участников резко прикрылись, их ослепил яркий свет, который внезапно включился. Открыв их, игроки заметили, что на столе появились новые пистолеты, а их мертвый друг куда то