Литвек - электронная библиотека >> Глеб Михайлович Пигин >> Иронический детектив и др. >> Социальный эксперимент >> страница 3
пропал, не оставив после себя даже кровавого следа. Державшись за руки и прижимаясь к стене, никто даже и не думал подходить к столу, кроме Глеба.

— Послушайте меня, уже понятно, что никто не читал договор, но я успел прочесть немного из написанного, — произнес он. — Мы должны продолжить игру, иначе нас просто всех убьют!

— Что ты сказал!? — возмущенно ответил Костя. — То есть ты знал, что здесь будет происходить и все равно подписал нас на все это!?

— Нет! В документах все так завуалировано, я даже понятия не имел о том, что здесь будет происходить. Только сейчас все встало на свои места, и поверьте, если мы не продолжим, трупами окажутся все!

Не успев окончить свой диалог, стены начали сдвигаться к центру, где стоял круглый стол. Паша и Гоша, которые упирались на нее, первыми почувствовали толчок в спину. В это время Глеб уже подбежал к столу, на котором находились пистолеты, окрашенные в красный, черный, желтый и зеленый цвет. Он решает взять тот цвет, который в предыдущем раунде выбрал Илья. Это был черный.

— Черт побери, — промолвил Паша, и подбежал к столу.

Гоша не остался в стороне и так же выбрал свой пистолет. Стены безжалостно двигались друг на друга. Стол, который представлял из себя обычный круг, начал резко опускаться в низ, и через мгновение уже сравнялся с полом. Костя остался единственным, у кого не было пистолета в руке.

— Возьми гребаный пистолет, — прокричал Глеб.

Гоша подобрал последний оставшийся пистолет и кинул его Косте. Поймав оружие, Костя без раздумий приставил его к голове и нажал на курок. Выстрела не было. Все остальные так же приставили пистолеты к виску.

— Давайте на счет три! — прокричал Паша.

Все остальные кивнули в знак согласия. Стены были настолько близки друг к другу, что можно было вытянуть руки в разные стороны и почувствовать их.

— Раз, два, три!

Перед тем как нажать на курок, все трое зажмурили глаза. Сильный хлопок раздался по узкому коридору сдвинутых стен. Костя пытался сдерживать стены до последнего, но его сил не хватало.

Свет полностью погас.

— Кого? — выкрикнул Глеб.

— Сука, Пашу! — прозвучал ответ от Кости. Он единственный смотрел на всех остальных.

Игроков осталось трое, стены постепенно начали останавливаться, после чего возвращаться в свое исходное положение. Стадию отрицания прошел каждый из друзей, все понимали, что ситуация не в их власти. Наступает стадия принятия.

— Выбывает Костя, — холодным голосом проговаривает Глеб.

Игроки не поняли, к чему это было сказано, и Гоша первым задает вопрос.

— Что ты несешь!?

— Просто согласись и все, у него ребенок!

Стены полностью приходят в свое исходное положение, но свет так и не был включен. Все игроки услышали шипение колонок, к ним снова обратился зловещий голос.

— Георгий, вы соглашаетесь с тем, что бы Константин покинул нашу игру?

— Да.

— Напоминаю, что игрок, который покинул игру с помощью голосования, не получает никаких выплат.

В это же время со стороны выхода, огромная стена начала подниматься вверх настолько, что бы человек смог проползти под ней. Небольшой приток солнечного света осветил часть ангара.

— Иди, ты свободен, — промолвил Глеб.

Костя подошел к своим друзьям и обнял их, после чего сразу поторопился к выходу. Начиная проползать к свободе, он посмотрел в сторону ангара и выкрикнул, что будет ждать снаружи. Смотря на солнечный свет, на душе у друзей промелькнул маленький лучик надежды, этот момент помог отвлечься от происходящего, хотя бы на мгновения.

— Внимание, игроки. — грубым тоном пронесся голос по всему помещению. — Подошли к столу.

Ангар наполнился светом, двое друзей медленно и неохотно выполнили поручения.

— Взять в руки оружие, приставить к виску, — последовал указ неизвестного.

Оба подошли к столу, на котором было всего два пистолета, синий и красный.

— Бери первым. Сказал Гоша.

Недолго думая, Глеб взял себе красный пистолет, именно тот, с которым он начинал свой первый раунд.

— Ну что, — без каких либо эмоций сказал Гоша.

— Другого выхода нет, — ответил Глеб, приставляя к своей голове боевой пистолет.

— Залп!

В эту последнюю минуту оба смотрели друг другу в глаза, но Гоша опустил руки и произнес.

— Ты ведь прочитал все документы и знаешь, что пуля в моем пистолете да?

Стены вновь начали сдвигаться.

— Отвечай мне!

Гоша поднял пистолет и навел его на своего друга.

— Ты прав, я прочитал абсолютно все.

— Почему тогда не остановил нас, зачем ты все это сделал!?

Глеб молча смотрел на своего оппонента.

Поняв, что ответа не поступит, Гоша обхватил рукоять двумя руками и прицелился прямо в голову. Руки его дрожали, так же как и голос. В голове пробегали сотни мыслей, но одна из них не давала покоя. Всю жизнь они были лучшими друзьями, и поступок Глеба навсегда перечеркнул в нем все то, что он так ценил, их дружбу.

— Мне просто нужны деньги, — с небольшой ухмылкой произнес Глеб.

— Нет, ты просто сука, — ответил Гоша и нажал на курок.

С огромным удивлением для Гоши, в пистолете не оказалось патрона. Он находился у Глеба.

Оставалось буквально секунд пятнадцать до того, как их раздавят стены. Глеб посмотрел на свое оружие, после чего направил его на друга. Принимая смерть, Гоша с улыбкой на лице расправил руки, давая понять, что он готов.

Выстрел…

Ангар потух, стены начали возвращаться в прежнее положение, Глеб понимал, что остался еще один не законченный раунд.

Через короткое время свет снова включился, а на столе он увидел все те же два пистолета, не дождавшись приказа, он подошел к столу и взял их в руки, один из них он спрятал в штаны, а второй поднес в голове и нажал на курок. Выстрела не было. Глеб хорошо прочитал предоставленные ему документы, стараясь запомнить последовательность оружия с патроном, нужно было всего лишь запомнить цвета, которыми они были помечены. Вся игра от начала до конца была описана на бумаге.

Он развернулся к выходу, где его ждал Костя.

— Перед тем как уйти, вы можете задать три вопроса, — прозвучал голос из колонок.

— Меня будут преследовать?

— Нет.

— Смогу ли я снова быть участником эксперимента?

— Да.

Глеба больше ничего не интересовало, и он двинулся к выходу. С потолка упали две огромные сумки с деньгами, и двери ангара начали открываться.

Увидев открытие дверей, Костя стразу подскочил, а к его ногам упала одна из сумок.

— Держи, поможешь донести, — сказал Глеб.

Они молча накинули на себя эти сумки, Костя понял, что сейчас не время задавать вопросы и что то обсуждать.