ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Зелигманн Фромм - Искусство любить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Пирумова - Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Александрович Шолохов - Тихий Дон - читать в ЛитвекБестселлер - Маршалл Розенберг - Язык жизни. Ненасильственное общение - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Эл >> Современная проза >> Цветок Арсений >> страница 2
дальше, как себя вести. Арсений Петрович думал, что знает себе цену. Оказывается, самые близкие думали иначе….


— У-у-у….


Хватит выть! Он приготовил мешок для мусора, куда собирался сложить растения вместе с горшками, залез на стремянку, чтобы достать самый верхний горшок, взял его в руки и… замер. Что-то явно мешало его плану. С минуту он разглядывал горшок, пытаясь понять, что происходит. Среди редких, пожелтевших листиков торчал тонкий стебелёк, с маленьким белым колокольчиком на конце. Казалось, что это какая-то дурная шутка, как будто кто-то воткнул этот крошечный цветок. Он точно помнил, что никаких цветков тут никогда не было, иначе жена обязательно сказала бы. Присмотревшись, он увидел, что на этом же тоненьком стебельке, готовится распуститься ещё один колокольчик. Что за хрень? Выбросить это, рука не поднималась. Планы срывались, настроение выбрасывать горшки, испортилось. Он перенёс цветок на подоконник и стал думать, что с ним делать.


Явление белого колокольчика, среди полу засохших листьев выглядело, как подарок на День рождения. Возникло ощущение важности происходящего. Это был единственный подарок к юбилею Арсения Петровича.


Он, почему-то вспомнил слова отца, немало его тогда удивившие. На 60-летие Арсений подарил отцу, редкий и дорогой по тем временам радиоприёмник, позволявший слушать недоступные широкой публике западные радиостанции. Игрушка, больше для молодых, но он был дорогим, добротным и считался тогда модным. Скорее всего, отец поставит его на полку и забудет. У Арсения с отцом тогда были натянутые отношения, он и не надеялся их исправить. Через некоторое время, отец неожиданно спросил, почему на подарке нет памятной надписи? Арсению даже и в голову не приходило, что это могло быть важным для отца. Когда вскоре отец умер, мать сказала, что он не выпускал радиоприёмник из рук….


Глядя на белый колокольчик, Арсений просил прощение за все неприятности, которые когда-либо доставил отцу. За то, что не слышал его, и что не сделал памятную надпись на подарке….

Глава-3 Зимний цветок

С чего бы вдруг расцвести цветку, который вообще никогда не цвёл, да ещё прямо на семидесятилетие? Середина января, минус 20 градусов за окном. Таких совпадений не бывает. Первым делом Арсений Петрович полил цветок, а заодно и остальные цветы. Он смотрел телевизор и думал об этом. Цветок явно расцвёл для него, для жены он не цвёл никогда, это явно какой-то знак. Утром первым делом он вспомнил о цветке. Лепестки были сложены, колокольчик закрылся и склонился к земле. Ну вот, всё-таки засох, — подумал Арсений Петрович, — чудес не бывает. Позавтракаю, и горшки выброшу. Было досадно, что чуда не случилось.


Пока готовил завтрак и смотрел новости, взошло солнце. Вздохнув, Арсений Петрович снова взял мешок и…, остолбенел. Лепестки цветка раскрылись и тянулись к небу, а колокольчиков было уже два. Из глубины горшка появился ещё один стебелёк, с белым бутоном на конце. Неужели будет ещё один колокольчик? Что происходит? Так, нужно что-то делать, цветам явно не хватает земли. Корни наружу торчат. Где её взять-то, землю в январе? Наковырять негде. Арсений Петрович сел за интернет. Землю нигде не продавали, не сезон. Да что же это, чёрт возьми, происходит? Бардак, как всегда! Наконец, нашёлся магазин, где земля была, дорого и только в мешках, по 20 литров. Ладно, пусть будет 20 литров, заказал доставку.


Все его дни рождения, после детства, были грустными. Особенно круглые даты. На тридцатилетие, жена отказалась принимать уже приглашённых гостей, и вынудила его сообщить им, что День рождения отменяется. Никогда прежде он не чувствовал себя таким дураком. Ему казалось, что за спиной смеются. Он тогда поссорился с женой и с тех пор не любил отмечать свои дни рождения. В один из юбилеев умела его мать. И вот сейчас, отмечая очередной юбилей, он сам едва не уничтожил живые растения.


Всю неделю пока везли землю, Арсений Петрович переживал, что цветок засохнет. Он не знал, как часто нужно поливать цветы, может быть это важно. А цветок, цвёл всю неделю, каждое утро вызывая искреннюю радость.


Наконец, землю привезли. Из надписей на мешке Арсений Петрович понял, что земля, оказывается, бывает разной, предназначенной для разных растений. Почему сразу не спросил, болван. Впрочем, другой земли всё равно не было. Из надписей на упаковке выходило, что земля может подходить, а может, и нет. Почему они всегда так путано пишут? А, ну да, конечно, чтобы заманить покупателя. Но, земля, она ведь и в Африке — земля. Не может она навредить. Решил рискнуть.


Пересаживать цветы Арсений Петрович не умел и боялся. Тронешь, нарушишь что-нибудь, погибнут. Поэтому он решил насыпать землю сверху, прямо на оголившиеся корни. Так и сделал, насыпал везде, сколько влезло, и полил водой. Почти нетронутый мешок с землёй, вынес на крыльцо подъезда, не хранить же ненужную землю в квартире. Пропылесосил вокруг горшков и на полу, и обнаружил, что земля, насыпанная сверху на корни, видимо смытая водой, осела и надо бы добавить ещё. Спустился вниз, но оставленный час назад мешок, уже исчез. Да что же это за наказание. Снова покупать 20 литров непонятной земли? Нет, теперь можно и подождать, насыпал же что-то, всё же лучше чем ничего. Завтра увижу результат.


Дети должны быть умнее родителей, в этом смысл жизни. Однако, Арсений Петрович пока не видел, что его дети уже стали умнее него. Дети, лучше адаптированы к окружающей среде. Например, они могут очень быстро печатать текст, и делать всякое такое. Но, разве в этом заключается прогресс? Казалось бы, по мере интеллектуального развития, у детей должен появиться интерес к знаниям и опыту. То есть взросление, это — повод для сближения с отцом. Его отец умер слишком рано, он ничего не успел у него спросить.


Что заставляет детей отдаляться? Ведь ему казалось, что отношения с детьми хорошие, даже доверительные. Но, что странно, чем старше они становились, тем меньше хотели с ним разговаривать. Он считал это их правом, и в душу не лез. Он говорил, — человек, должен быть свободен, и делать то — что хочет сам. Тогда, человек счастлив.


Утром следующего дня, едва продрав глаза, Арсений Петрович пошёл смотреть цветы. Никаких изменений не заметил. Ну, понятно, времени прошло слишком мало. На всякий случай полив цветы ещё раз, он занялся своими нехитрыми делами. К обеду он снова решил посмотреть цветы. Сразу показалось, что что-то пошло не так. Цветы, вместо того, чтобы как-то оценить оказанное им внимание, наоборот погрустнели. Не сильно, если бы он не возился с ними вчера, то и не заметил бы. Это был дурной знак.

Глава-4
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Станиславовна Вавилова - Нетворкинг для разведчиков. Как извлечь пользу из любого знакомства - читать в ЛитвекБестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Витальевна Малышева - Пианино из Иерусалима - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Шум. Несовершенство человеческих суждений - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Лягушачий король - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Сергеевич Соловьев - Prudentia - читать в Литвек