Литвек - электронная библиотека >> Андрей Болотов >> Эпическое фэнтези и др. >> Два в одном >> страница 2
разумеется.

Хлебосольный хозяин, впрочем, не сделал никаких попыток хоть как-то завладеть ценным предметом. Казалось даже, что Муфад’ал избегает находиться рядом с ним.

– Ешьте, пейте, развлекайтесь, осматривайте достопримечательности! – предложил дьявол перед входом в свой небольшой с виду домишко, окидывая хитрым взглядом разношерстную компанию смертных. – Оставайтесь у меня, сколько захотите, мои беспечные друзья! Только не забывайте вовремя вносить плату за постой.

– Одну минуточку, нам с беспечными друзьями нужно кое-что обсудить, – с некоторой неприязнью в голосе возразил темноволосый молодой человек в монашеском балахоне. Его волевой подбородок чуть выдвинулся вперед, но Муфад’ал не понял, что это означало.

Жахани деликатно отошел в сторонку, что не помешало ему легко слышать весь последовавший разговор – пришельцам даже не пришло в голову закрывать мысли от подслушивания! Ему же наконец представилась возможность внимательнее изучить гостей, пока они заняты.

Монаха звали Михелем, и его необоснованная агрессивность по отношению к Эльжахиму в целом и к Муфад’алу в частности даже немного обидела обладателя самых отполированных копыт в седьмом круге. Только когда жахани увидел на правой ладони чужака отчетливо проступающую коричневую линию, идущую полукругом от середины основания мизинца к подножию большого пальца, все встало на свои места. Знак ордена борцов с темными силами! Час от часу не легче. Заполучить такую душу – предел мечтаний. Вот только не пристало добыче меняться местами с охотником. Пускай с ним разбираются сильные мира сего.

Между тем человек как будто оправдывался перед остальными, словно те не ощущали его силу.

– Мих, не дури! – обратился к нему бесформенный сгусток мрака, именующий себя Бурбалкой.

– Молчал бы уже! – сразу откликнулся монах, и большим пальцем правой руки начертал у себя на лбу серп, выдавая в себе служителя Хозяина Света. – Не ты ли ввел нас во грех телепортации? Дважды! И смотри, куда мы из-за тебя попали.

– Так че ж ты прыгнул в мой портал и не остался среди тех милых ребят с кольями и дубинами? – парировал призрак.

– Все прыгнули, и я прыгнул, – нахмурился в ответ Михель. – Не бросать же вас. Меня с вами настоятель отправил, так что выбора лично у меня не было.

Зеленокожий здоровяк с испещренной шрамами рожей и квадратной челюстью сверлил глубоко посаженными карими глазами монаха, нетерпеливо теребя край кожаного нагрудника. Его здоровенные нижние клыки, выступающие изо рта, изрядно пугали библиотекаря. В старых свитках библиотеки встречались истории про существ, питающихся кровью, и жахани силился сообразить, не из таких ли тварей этот амбал. Нет, все-таки совершенно обычный орк, хоть и излишне крупный и мускулистый даже для представителей своего вида.

– У тебя есть другие предложения? – сдержанно рыкнул зеленокожий низким басом, ероша ладонью короткий ежик густых черных волос на своей башке, уступавшей размерами только рогатой голове минотавра.

– Повторяю. Я не сунусь в эту обитель зла и юдоль печали и вам не советую, – упрямо повторил Михель, глядя на орка исподлобья снизу вверх.

Смертный нервно дергал тонкую, едва заметную косичку, спадающую с затылка на шею. Порядочному жахани было бы стыдно носить такую: без всяких украшений и легко теряющуюся среди прочей растительности на голове. Сам библиотекарь ограничивался завивкой, но иные модники носили много толстых с палец косичек и непременно вплетали в них какие-нибудь висюльки с драгоценными камнями.

– Тогда ночевать тебе на улице, дружок, как бездомной ящерице, – хихикнул невысокий темнокожий блондинчик в потертом камзоле, звавшийся Адинуком.

От хаоса, царящего в голове этого субъекта, Муфад’алу стало дурно. Странная деревянная коробочка на кожаном ремне свисала с кажущегося хрупким плеча типчика. По единственному остроконечному уху, выглядывающему из густой нечесаной гривы серебристых волос жахани определил в смертном темного эльфа-троу.

– Пойдешь на корм сухопутным кальмарам, – надменно заявил здоровяк с бычьей головой, полноценными руками и мохнатыми ногами – совсем как у жахани – в качестве конечностей. – Все равно людишки больше ни на что не годятся.

Этот был самым высоким из компании, хоть и не самым страшным. С ним дьявол так и не смог определиться: вроде, смертный, но рогатый и с копытами. Почти как самый настоящий жахани – разве что шерсти многовато да кожа не красная, а коричневая. Ну, и бычья голова, конечно, у обитателей Эльжахима считалась бы если не редкостным уродством, то признаком принадлежности к одной из низших каст. Бледно-сапфировые глаза этого человекобыка, будучи немного навыкате, взирали на всех вокруг одновременно с высокомерием и в то же время c какой-то детской доверчивостью.

Сам себя он называл тауросу, хотя остальные думали про него как про минотавра. Одного уха у него не хватало, как и у субтильного сребровласого эльфа. «Интересно, это традиция или знак отличия?» – мысленно подивился такой особенности Муфад’ал. В своих огромных ручищах минотавр сжимал секиру-лабрис, по обоим лезвиям которой периодически пробегали голубоватые искорки. Потемневшая от времени кожаная кираса, более толстая, чем у орка, прикрывала грудь гиганта. Жахани был уверен, что пробить ее зачарованной сталью не составит труда, но от обычного оружия такая броня вполне защитит.

– С ума посходили? – покрутил пальцем у виска человек, но продолжил бурчать себе под нос, даже когда гоблин с унылым видом достал из кошеля на поясе несколько прелестных желтых кружочков и протянул их дьяволу.

Муфад’ал внимательно осмотрел пришельца, расу которого без труда удалось определить как гоблинскую. Мысли этого чужака оказались надежно скрыты от считывания.

«Вожак», – по манере общения между пришельцами понял дьявол и удивился, насколько обманчивой бывает внешность. Как может существо ростом в пояс командовать бандой, состоящей из таких сильных бойцов? Жахани присмотрелся внимательнее. Неприятно-розовая кожа проступала только на лице и ладонях. Все остальное тело в местах, не скрытых от взгляда потрепанным серым кафтаном, было покрыто мелкой коричневой шерсткой. Лицо выглядело уродливым: высокий лоб, широкий приплюснутый нос, желтые глаза с вертикальными зрачками.

Крючковатые пальцы верхних конечностей коротышки заканчивались недлинными коготками. Они постоянно сжимались и разжимались, как будто их обладатель страдал от нервного расстройства. Гоблин постоянно горбился и не выпускал из длинных верхних конечностей, доходящих ему до колен, свой ужасный