Литвек - электронная библиотека >> Григорий Магарыч >> Попаданцы и др. >> Азраиль. Сквозь Небеса. Том 3 >> страница 2
добавил он, бегая глазами по мне. — Послушай, это не шутки. Имперцы явно побежали докладывать об этом Аристарху Карповичу.

Я хмыкнул.

— Плевать, — и обернулся к Боико.

— Может, всё-таки поговоришь с моим отцом, Эраст? — Дима продолжал недоумевать, осматривая поверженных глазами, полными горечи. — Для чего тебе союз с Раевскими? Ты и впрямь решил жениться на Софии? Эмилия ещё сильнее разозлится, когда увидит тебя в качестве мужа Софии.

Его вопросы остались без ответа. Впрочем, вопросов бы не было, знай он точно, что я планирую сделать с Раевскими.

Владислав, что некоторое время назад помог мне подняться, склонился в почтительном полупоклоне перед Дмитрием Бисфельдом, будто это как-то должно было заставить его чуть отпрянуть от меня; поколебавшись пару секунд, он заговорил.

— Спасибо, что помогаете моим товарищам, господин Бисфельд, — голос его прозвучал чуть надтреснуто. — Противник, с которым сражался наш орден, был невероятен. Наш главнокомандующий выполнил задание, но потери, которые мы понесли, оказались слишком существенными. Потому прошу вас, оставьте Эраста в покое на некоторое время. Сейчас ему необходим отдых.

Да, он был прав. Я готов был свалиться без сил, однако продолжал поглощать боль Боико. Впрочем, погибших было достаточно, чтобы сделать вывод — противник был не просто вооружён, а особенно силён. Я и не ожидал меньшего от носителя моего артефакта.

— Я всё понимаю, — кивнул Дмитрий, глядя на моего бойца. — Прошу прощения, Эраст. Но если ты всё ещё хочешь наладить отношения с родной матерью, поговори с Робертом.

— Постараюсь, — я кивнул.

Эти слова позволили немного расслабиться. Дмитрий имеет право просить, ведь я действительно был обязан Роберту за деньги и то, что тот приставил к моему ордену таких ценных людей. Да, возможно, я недооценил Янко. Недооценил его силы. Вот только для того, кто привык работать в одиночку, эти потери были вполне приемлемыми. Да и бойцы отлично понимали, за что отдали свою жизнь.

Неожиданно раздался визг Альтара Блэка.

— Эраст! — выкрикнул тот так, будто увидел крысу в своём воротнике.

Я опустил глаза...

Ха.

...и заметил, как некогда убитый цыганёнок сидит передо мной и озирается по сторонам, а через секунду стал свидетелем того, как Альтар Блэк закатывает глаза и откидывается на землю, поднимая своим телом пыль.

— Босс! — вскрикнул Боря, спустившись к потерявшему сознание Блэку.

— Свяжи парня, Владислав, — наказал я, поднимаясь, и зашагал в сторону остальных.

* * *
И что в этом такого? — думал Дмитрий, вскользь бросая взгляд на очнувшегося парня.

Ведут себя так, будто цыгана из того мира вернули.

— С тобой всё в порядке, Лиза? — Дмитрий Бисфельд перевёл глаза на девушку, за которой, впрочем, и приехал.

Лиза наконец сделала над собой усилие и оторвала взгляд от смуглого парня, который только-только очнулся. Обернулась на Дмитрия и растерянно кивнула.

— Всё хорошо, — протянула она растерянно. — Спасибо, что... приехал. Ты и впрямь очень вовремя.

— Могла бы хоть сообщение прислать, — буркнул Дима, почёсывая в затылке. — Эмилия волнуется, накручивает себе. А ты тут жизнью рискуешь... нельзя же так.

— Да, думаю, я должна была сообщить заранее.

— Тебе стоит понять, что ты не только сестра Эраста, но и дочь Эмилии, — продолжал Дмитрий нравоучительным тоном. — Если кто-то угрожает тебе, то этот «кто-то» и угрожает всему роду Бисфельд. Ты — часть нашей семьи.

Лиза поджала губы и устало качнула головой. Её рука обвела весь состав Красного ордена.

— Так же, как и часть этой, — констатировала она; на этот раз показательно-невозмутимо. — Сейчас эти люди тоже моя семья, Дим.

Дмитрий язвительно хмыкнул.

— Ты не понимаешь, о чём говоришь, — голос его звучал больше насмешливо. — Эти люди — кучка не самых талантливых сорока-пятидесятилетних мужиков. Тебе стоит уметь выбирать правильных друзей.

— А тебе стоит следить за языком, Дима, — заиграла желваками Лиза. — Ты можешь недооценивать Красный орден, как и другие, а можешь открыть глаза и посмотреть на всё с другой стороны. Здесь каждый борется за общую цель, отдаёт жизнь за одну идею, в то время как твой род даже не способен вставать на защиту родных. Уверена, будь я такой же неудобной, как и Эраст, моя персона стала бы такой же пустой в ваших глазах.

Дмитрий чуть сдвинул брови у переносицы.

— То есть, быть подстилкой Раевских и есть ваша святая идея? — дёрнул бровями наследник графа. — Лизать задницу канцлеру, его дочери и всему его роду, чтобы получить признание? Неплохо для...

Пощёчина Лизы буквально заставила Дмитрия замолкнуть. Девушка ударила настолько быстро, точно и хлёстко, что Дима... даже немного растерялся.

— Если я тебе благодарна за помощь, это не значит, что ты можешь позволять себе выливать на моего брата грязь, — процедила она. — Я не Эмилия, Дима, я не стану думать о том, как на меня посмотрят другие.

Дмитрий открыл-было рот, хотел добавить ещё что-то, но его одёрнул голос.

— В защиту Эраста Орлова я хотел бы кое-что высказать, господин Бисфельд, — голос Владислава раздался за спиной парня. — Вы забываете поблагодарить этого человека за то, что тот смог проанализировать действия преступника и перевернуть ход событий в свою сторону. Знаете, не нужно быть семи прядей от ума, чтобы понять — ваша охрана не справилась бы с этим человеком. И если бы не Эраст, лишь Богу было бы известно, в какой канаве Елизавета Орлова бы сейчас лежала.

— Ему бессмысленно объяснять, — качнула головой Лиза.

— Ты не знаешь, на что способна моя семья, когда речь идёт о близких... — Дмитрий парировал уверенно, однако щека его продолжала краснеть. — Отец редко бывает в ярости, но как только ему стоит насолить, случается страшное. Эраст мог присоединиться к нам, но выбрал путь пустышки.

— Твоё право так думать, Дим, я при любом раскладе поддержу брата... — подзывая одного из бойцов ордена, Лиза отвернулась в сторону лежащих на земле орденоносцев. — Но разговаривать я больше не намерена. Лучше поможем раненым.

Дмитрий не стал спорить — испытующе посмотрел на Лизу и направился к машинам.

* * *
— Сколько бойцов потеряли, Иван Эдуардович? — я поглядел на Князина, стараясь не заострять внимание на состоянии Боико. Парень не успел «проснуться», как в ту же секунду был связан орденоносцами и посажен в один из автомобилей.

Думаю, им есть что обсудить с Янко и остальными.

— Твоя печать оказалась очень полезной, Эраст, — старик и сам был сильно ранен, однако не давал себе права расслабляться. — Мало кто это заметил, но... я отчётливо видел, как особый покров не