Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Васютин >> Психология >> Всемогущий разум, или Человек и его место во Вселенной >> страница 2
которые прогностики совершенно не рассчитывали.

Например, такой процесс произошел с мальтузианским прогнозом роста народонаселения. Он подсчитал, что к началу 20-го столетия людям негде будет стоять — настолько большим будет население планеты. Оказалось, что Человечество действует не по правилам аморфного образования, а по законам единого живого существа, обладающего обратными связями, аналогичными биологической обратной связи в отдельном организме.

Большие города стали своеобразными демографическими черными дырами, которые благополучно похоронили ужасный прогноз Мальтуса. Повышение уровня жизни снизило необходимость в большом количестве детей. И нам в настоящее время грозит не перенаселение, а резкое снижение количества населения на планете.

То же самое произошло с прогнозом Лоренца, который предупреждал о колоссальной опасности внутривидовой агрессии для Человечества. Мы не уничтожили себя в атомной войне, а энергия агрессивности начала канализироваться или в разнообразные игровые формы или же в творчество. Не оправдались прогнозы Фрейда, Фромма и многих других. Вообще, прогнозирование — неблагодарное занятие, хотя и играет огромную роль в стимуляции и включении потенциально существующих в Человечестве обратных связей, приводящих к устранению угрозы.

Настоящий период отмечен беспрецедентным ускорением темпа изменений окружающего нас мира. Специалисты самого разного профиля откровенно признаются в неспособности предсказать будущее. Всеми ощущается потребность в новой мировоззренческой парадигме. Я полагаю, что сущность искомой смены парадигм состоит в переходе от механистического к организмическому видению мира.

Марта Кремптон как-то сказала: “Человечество стоит на распутье. По-видимому, мы достигли в своем развитии той точки, где принимаемые нами решения о дальнейшем пути могут вызвать “квантовый скачок”, привести к резкому изменению эволюционирующей системы. Наш выбор может явить новые уровни созидательного порядка и целостности”.

И, действительно, в последние годы появляются все новые и новые сообщения о необычных способностях людей, которые до этого были неизвестны. Известно, что 80 % ДНК человека «спит». У животных-млекопитающих некоторые гены, которые у человека работают, спят. Возникает резонная мысль, что тогда, когда человек поднимется еще выше, оставшиеся гены «проснутся» и обеспечат сверхчеловеческие способности.

Религия — продукт интуиции?
С моей точки зрения есть несколько очень важных моментов, которые обуславливают необходимость для людей той или иной степени религиозности. Во-первых, мы прекрасно понимаем, что этот мир не может существовать без связующей идеи — иначе просто-напросто наша жизнь не имела бы никакого смысла.

— Создать Вселенную — пустяк! Но ведь раньше это никому в голову не приходило.
Мы интуитивно чувствуем, что мир не мог появиться так просто, как говорит материализм. Мы понимаем, что должна быть какая-то сила, которая запустила этот процесс. Поэтому нам противна грубо — материалистическая картина развития этого мира.

И, во-вторых, человеческий разум категорически не может смириться с мыслью о том, что после смерти физического тела его Я тоже бесследно исчезает.

Наверное, ты, дорогой мой читатель, согласишься с тезисом, что все мы психологически бессмертны, то есть для нашего Я мысль о растворении в небытие после смерти физического тела, совершенно не приемлема: «Там где Я, нет смерти, а там, где смерть, нет меня!» И мне представляется, что это далеко не случайно, мы интуитивно чувствуем, что сознание не просто продукт деятельности нервных клеток, но какое-то образование, которое развивается по определенным законам. Каковы эти законы — пока трудно сказать, но они, безусловно, есть!

Религия — самое первое изобретение человека?
Самая универсальная и долгоживущая концепция, созданная Человечеством — идея создания мира Богом. Понятно, что пустая идея, не имеющая под собой никакого основания, очень быстро была бы отправлена людьми на свалку истории. Но идея наличия Бога и создания им этого мира живет на планете тысячелетия. Из этого можно сделать вывод, что она основывается на чем — то вполне реальном. И не только на человеческом желании найти себе покровителя, который бы облегчил жизнь.

Пока Человечество было «маленьким», то ему невыносима была мысль о безграничности Вселенной. И оно придумало такой маленький плоский мирок, за пределами которого нет НИЧЕГО (поэтому нечего морочить себе голову!) И оно чувствовало себя в этом мире удобно и уютно. Аналогом является то, как дети создают себе «штабики», норы из одеял и так далее и тому подобное.

Каждый раз, когда предки встречались с необъяснимыми для них явлениями, они говорили себе примерно следующее:

«Бог создал все это, он закрутил всю эту карусель и, наверное, у него для этого были серьезные основания. И не надо ломать себе голову по этому поводу.»

То есть получается, что концепция Бога дает ответы на те вопросы, которые я привел в начале своего повествования, ничего на самом деле не объясняя. Это был очень хитроумный ход наших предков: «Раз я не могу этого понять, то, для того, чтобы не мучиться, сброшу-ка я ответы на эти вопросы на совесть Бога! А пути господни неисповедимы».

А может, обойдемся без Бога?
Потом некоторые из людей решили все-таки найти реальные ответы на вопросы бытия и при этом обойтись без Бога. И в обществе и в науке начали развиваться концепции, в которых не было места Богу. Но и они не были совершенными. Атеистическое объяснение мира, на самом деле тоже ничего не объясняет.

— Когда ему что-то нужно — он землю и небо перевернет.
Мне кажется примитивной система объяснения мира с церковной позиции. А попытки объяснения этого мира с позиции атеизма вообще кажутся мне бесчеловечными. И я понял, что ни та, ни другая система объяснения мира мне не нравится. Если все так, как говорит вульгарный материализм, то жизнь несчастная для Земли случайность!

И опять же если принять за веру ту картину мира, которую внедряет в людей религия, ничего хорошего не получается. В этом плане мне очень нравится высказывание А.Эйнштейна: «Наука без религии неубедительна, религия без науки — слепа».

Одной из причин, которая заставила меня взяться за эту книгу, является то, что мы дошли до такой степени своего развития, что даже мировые религии становятся не способны объяснять всю сложность мира на данном этапе наших с ним взаимоотношений.

И надо искать новые — логически непротиворечивые — формы объяснения